Home » Аренда Airbnb: рассмотрение долгожданного текста прервано еще до голосования в Ассамблее

Аренда Airbnb: рассмотрение долгожданного текста прервано еще до голосования в Ассамблее

Тяжёлое ожидание этого текста продолжается: в среду вечером депутаты начали рассмотрение законопроекта, направленного на регулирование меблированного туристического жилья в типа Airbnbобвиняется в вред долгосрочной аренде, не дойдя до голосования. Рассмотрение этого транспартийного текста в первом чтении началось ранним вечером и завершилось в полночь, так и не приняв депутатами статью 2.

Текст, предложенный Аннаиг Ле Мёр (Ренессанс) и Иньяки Эчанисом (ПС), впервые был включен в повестку дня весной, но затем был отложен на неопределенный срок.

Группа ЛР на прошлой неделе решила выступить против упрощенного рассмотрения законопроекта, которое могло бы ускорить дебаты. В ходе обсуждений депутаты ЛР и РН умножили количество маневров – протоколы, многочисленные выступления, просьбы о приостановке – что привело к их замедлению.

“Сегодня у нас жилищная проблема и вам весело проводить публичное голосование и мешать нам голосовать», — сказал Иньяки Эчаниз незадолго до полуночи. Председатель комитета по экономическим вопросам Гийом Касбарян раскритиковал тех, кто «пытался затянуть дебаты снова и снова», но приветствовал тот факт, что «реальное большинство поддержало этот текст», который «вернется в январе». или февраль».

«РНбнб»

В течение всего вечера в ходе дебатов левые и большинство противостояли правым и РН, враждебно настроенным по отношению к мерам, которые наказывают «мелких собственников». Депутат RN Фредерик Фалькон осудил «резюме старых социалистических мер», умножающих «стандарты» и «повышение налогов». Это «RNbnb», — пошутил член парламента от LFI Франсуа Пикемаль. Самая символичная мера законопроекта направлена ​​на занятие «налоговой нишей» из которых предоставляются льготы по меблированному туристическому размещению, причем ставки скидки выше, чем при традиционной долгосрочной аренде (30%).

Read more:  Эти куриные карри — отличная альтернатива пятничным блюдам на вынос.

Статья 3, ужесточенная Юридической комиссией на прошлой неделе вопреки рекомендациям правительства, планирует снизить ставку снижения дохода от меблированного туристического жилья до 30% (по сравнению с 71% для классифицированной меблированной аренды и 50% для меблированной аренды, не классифицированной). сегодня). Исключение будет сделано для «очень малонаселенных сельских районов», где может быть применена дополнительная ставка в размере 41% (всего 71%).

В своем вступительном слове министр жилищного строительства Патрис Вергриете заявил, что поддерживает «реформу арендного налога для частных домовладельцев» с целью «положить конец налоговым лазейкам, которые считаются неоправданными». Но он также призвал людей быть «осторожными», напомнив, что парламентская миссия по этому вопросу была поручена Аннег Ле Мёр и депутату от Модема Марине Феррари.

От 120 до 90 дней аренды в год?

Налоговые преимущества уже были предметом противостояния во время рассмотрения проекта бюджета на 2024 год, поскольку исполнительная власть обещала снизить сокращение напряженных зон с 71% до 50%. «Не может быть какой-либо налоговой меры за пределами законопроекта о финансах», — заявил в среду представитель большинства на условиях анонимности.

Текст, рассмотренный при первом чтении, также применяет обязательства по диагностике энергетической эффективности к меблированным туристическим объектам размещения. Он планирует предоставить мэрам «инструментарий» для регулирования арендной платы для туристов и дает им возможность снизить со 120 до 90 дней в году максимальный период, в течение которого основное место жительства может быть арендовано в качестве меблированного туристического жилья.


2023-12-07 07:33:45


1701934429
#Аренда #Airbnb #рассмотрение #долгожданного #текста #прервано #еще #до #голосования #Ассамблее

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.