Home » Арендуя морской порт на 50 лет в обмен на международное признание, Сомалиленд и Эфиопия подписывают историческое соглашение – The News Lens Critical Commentary Network

Арендуя морской порт на 50 лет в обмен на международное признание, Сомалиленд и Эфиопия подписывают историческое соглашение – The News Lens Critical Commentary Network

Президент Республики Сомалиленд Муза Бихи Абди и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед подписали 1-го числа меморандум о взаимопонимании (МОВ), по которому Эфиопия получила право использовать порт Бербера в Сомалиленде на 50 лет. В ответ Эфиопия станет первой страной, признавшей Сомалиленд независимой республикой.

Сомалиленд расположен на «Африканском Роге» в Восточной Африке, отделился от Сомали в 1991 году, но не был признан ни одной страной более 30 лет с момента обретения независимости. моя страна и Сомалиленд откроют офисы друг в друге в 2020 году, и внешний мир также обеспокоен тем, стоит ли и дальше устанавливать дипломатические отношения. Однако Сомали по-прежнему настаивает на том, что Сомалиленд является частью ее территории.

Заявка Сомалиленда на международное признание недавно достигла нового прогресса.Президент Республики Сомалиленд АбдиПредставлен на платформе Xофициально подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Эфиопии.

Канцелярия премьер-министра Эфиопиисделать заявление, заявив, что меморандум призван обеспечить морские права Эфиопии и использовать больше каналов морских портов. В заявлении не упоминалось дипломатическое признание Эфиопией Сомалиленда, но подчеркивалось укрепление безопасности, экономического и политического партнерства между двумя странами.

Советник по национальной безопасности Эфиопии Редван Хусейн заявил, что меморандум позволит Эфиопии арендовать военные базы в Красном море, а это означает, что Эфиопия сможет отправить войска в Красное море.

В ответ Сомалиленд также приобретет долю в Эфиопских авиалиниях.

Read more:  Бум роста в третьем квартале

Правительство Сомали, критикуя «нарушение суверенитета», отозвало посла из Эфиопии

Меморандум сразу же вызвал беспокойство в Сомали. Сегодня (второе) Сомали провело экстренное заседание кабинета министров и после заседания опубликовало заявление, подчеркнув, что согласно конституции Сомали, Сомалиленд является частью страны. Сомали осудила подписание меморандума между Эфиопией и Сомалилендом как явное нарушение ее суверенитета и территориальной целостности.

В знак протеста правительство Сомали отозвало своего посла в Эфиопии и предупредило, что будут приняты немедленные меры.

Неясно, когда соглашение вступит в силу, но оно рискует нанести ущерб недавно восстановленным доверительным отношениям между Сомалилендом и Сомали.

Главы государств Сомали и Сомалиленда провели двухдневные переговоры только 28 декабря 2023 года. Обе стороны достигли соглашения из 8 пунктов, согласились возобновить переговорный процесс и сформулировали дорожную карту для решения давних проблем.

Какие преимущества это соглашение имеет для Эфиопии?

Эфиопия изначально находилась недалеко от моря, но с тех пор, как Эритрея стала независимой от Эфиопии в 1993 году, географическое преимущество Эфиопии, заключающееся в том, что она граничит с Красным морем, было отрезано. Большая часть экспортной торговли Эфиопии проходит через Джибути.

Однако, поскольку население Эфиопии достигает 120 миллионов человек, что делает ее самой густонаселенной страной в мире, не имеющей выхода к морю, амбиции Эфиопии по использованию портов также возросли.

Фото предоставлено: GettyImages

Сомалиленд разрешит Эфиопии использовать порт Бербера.

Премьер-министр Эфиопии Абий на встрече в октябре 2023 года.заявил в телеобращенииЭфиопия — страна, тесно связанная с Красным морем, и ей необходимо получить порт. Внешний мир обеспокоен, означает ли это, что Эфиопия вторгнется в Эритрею. Однако в ноябре Абий заявил, что не будет вторгаться ни в одну соседнюю страну, и настаивал на том, что правительство Эфиопии не откажется от поиска пригодных для использования портов.

Сомалиленд, с другой стороны, расположен в одном из наиболее стратегически важных регионов мира, его северная территория граничит с Красным морем, которое соединено с Суэцким каналом, самым быстрым морским путем между Азией и Европой, и является домом для почти здесь проходит треть мирового судоходства.

в соответствии с《Би-би-си》,Сомалиленд и Эфиопия подписали соглашение еще в 2018 году, согласившись на приобретение Эфиопией.порт Бербера19% акций, в то время какЛогистическая компания «Dubai Ports» в Объединенных Арабских Эмиратах (DP World принадлежит 51% акций, а Somaliland — оставшиеся 30%.Но в Сомалиленде заявили, что приобретение не удалось в 2022 году, поскольку «Эфиопия не выполнила условия, необходимые для приобретения акций к установленному сроку».

Теперь Эфиопия может использовать порт Сомалиленда в течение 50 лет, и обе стороны рассматривают это как крупную дипломатическую победу.ноСоглашение было подписано в то время, когда отношения между Собией и Сомали остаются напряженными.

«Наблюдение за Африканским Рогом»(Horn Observer) сообщил, что президент Сомали открыто поддержал Египет в недавней «водной битве» на реке Нил, что вызвало недовольство правительства Эфиопии.

Египет с населением около 107 миллионов человек в значительной степени зависит от реки Нил в качестве источника пресной воды. Среднее и нижнее течение столкнутся со значительной нехваткой воды или водным кризисом.

дальнейшее чтение

[Присоединяйтесь в качестве члена Key Comment Network]Отличные статьи будут приходить прямо на ваш почтовый ящик каждый день, и вы будете получать эксклюзивные еженедельные редакционные подборки, подборки текущих новостей, еженедельники по искусству и другие специальные электронные информационные бюллетени. Вы также можете оставить сообщение, чтобы обсудить содержание статьи с автором, репортером или редактором.Нажмите сейчас, чтобы стать участником бесплатно!

Редактор обзора: Ян Шифан


2024-01-02 10:53:02


1704220188
#Арендуя #морской #порт #на #лет #обмен #на #международное #признание #Сомалиленд #Эфиопия #подписывают #историческое #соглашение #News #Lens #Critical #Commentary #Network

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.