Home » Армения – Уэльс 1:1: команде Роба Пейджа не удалось добиться победы, чтобы сохранить надежды на автоматическую квалификацию Евро-2024 | Новости футбола

Репортаж: надежды Уэльса на автоматическую квалификацию на Евро-2024 не увенчались успехом после ничьей 1:1 с Арменией в Ереване; Первый удар Лукаса Зелараяна на пятой минуте был отменен автоголом Наира Тикнизяна головой, но надежды на выход Уэльса в финал в Германии серьезно подорваны

К Бен Граундс, @Ben_Islington

16:27, Великобритания, суббота 18 ноября 2023 г.

Надежды Уэльса на автоматическую квалификацию на Евро-2024 висят на волоске после того, как в Ереване они сыграли вничью с Арменией 1:1.

Команда Рода Пейджа, скорее всего, потребует от Хорватии, которая встретится с Латвией позже в субботу, потерять очки в финальном матче против Армении, а также одержать победу над Турцией в Кардиффе во вторник.

Армения начала уверенно и уже через пять минут открыла счет. Уэльсу не удалось выбить угловой, и Лукас Зеларайян, забивший дважды в Кардиффе, нашел пространство, чтобы нанести мощный удар снизу мимо Дэнни Уорда.

Автогол Наира Тикнизяна головой в результате дальнего броска Коннора Робертса восстановил паритет команды Пейджа к перерыву, но во втором периоде им не удалось завершить перелом.

Изображение:
Лукас Зеларайян из Армении радуется забитому голу

Армения вполне могла выиграть матч в добавленное время, но Уорд сделал отличный сейв и не позволил вышедшему на замену Эдгару Севикяну. В результате Уэльс с 11 очками выходит на второе место в группе D, но в случае победы в Латвии их может обогнать Хорватия.

Даже победы над Турцией в Кардиффе во вторник Уэльсу будет недостаточно, если Хорватия выиграет два последних матча. Если Хорватия выиграет эти игры, Уэльс будет участвовать в мартовском плей-офф.

Шансы Армении на первое место почти наверняка исчерпаны, если не считать краха Хорватии.

Уэльсу нужно, чтобы Хорватия потеряла очки в последних играх

Рейтинги игроков

Армения: Чанчаревич (6), Джалисир (6), Ароян (7), Иву (6), Сперцян (7), Зелараян (8), Ранос (6), Бичахчян (7), Дашян (6), Тикнизян (7), Арутюнян (6).

Read more:  Родео-спортсмен из Небраски и лошадь, на которой он ехал, погибли от удара молнии | Новости США

Запасные части: Севикян (7), Миранян (6), Арутюнян (6)

Уэльс: Уорд (7), Н. Уильямс (7), Дэвис (6), Мефам (6), Родон (7), Дж. Джеймс (6), Брукс (6), Ампаду (6), Робертс (7), Уилсон (5), Мур (6).

Запасные части: Джонсон (5), Д. Джеймс (6), Бродхед (н/д)

Игрок матча: Лукас Зеларайян.

Как для Уэльса еще не все потеряно, несмотря на разочарование в Ереване

Автогол Наяира Тикнизяна сравнял счет перед перерывом

Уэльс знал, что две последние победы обеспечат им право на участие в четвертом турнире из пяти. Потерянные очки потребуют от них полагаться на благоприятные результаты в других местах и ​​на перспективу избежать плей-офф в марте, где могут скрываться такие команды, как Норвегия, Польша и Украина.

Армения, занявшая 95-е место в мире и на 67 мест ниже Уэльса, представила девять выживших из команды, победившей в Кардиффе в июне, в том числе Гранта-Леона Раноса и Зелараяна, которые тогда оба забили по два гола.

Новости команды

• Уэльс не изменился в решающем матче квалификации Евро-2024 против Армении в Ереване. Нападающий “Тоттенхэма” Бреннан Джонсон снова был доступен после того, как пропустил победу над Хорватией со счетом 2:1 в прошлом месяце из-за травмы, но тренер Роб Пейдж сохранил веру в команду, которая начала эту победу.
  • Армения назвала имена девяти членов команды, которая обыграла Уэльс со счетом 4:2 в Кардиффе пять месяцев назад. Уэльс знает, что финальные победы над Арменией и Турцией дома во вторник обеспечат квалификацию на Евро-2024 в Германии следующим летом.

Хозяева сделали идеальный старт, когда Зеларайян воспользовался неудачным выносом головой Джо Родона и пробил мимо Уорда за пять минут.

Разочарование валлийцев будет расти. Крис Мефам столкнулся с дисциплинарными проблемами в Армении, но защитник получил предупреждение за ненужный фол, а это означает, что он пропустит игру против Турции во вторник.

Первый гол Зелараяна дал Армении идеальный старт

Роб Пейдж наблюдал, как его команда создавала моменты, когда Гарри Уилсон после передачи Неко Уильямса мастерски переправил мяч в штангу Огниена Канкаревича. Казалось, что в перерыве Уэльс проиграет, но в добавленное время с радостью приняли подарок Тикнизяна.

Read more:  Эллисон Холкер с детьми на премьере фильма «Человек-паук: Через вселенные»

Длинный бросок Робертса был направлен в сторону Родона, но именно защитник сборной Армении перебросил мяч мимо незадачливого Канкаревича и вдохнул жизнь в гостей.

Уэльс сравнял счет в матче с Арменией перед перерывом

Бреннан Джонсон заменил Брукса через три минуты после возобновления боя, и поединок приобрел острый характер: Вараздат Ароян получил предупреждение за то, что сбил Уилсона, а Итан Ампаду был наказан аналогичным образом за свою реакцию на вызов.

Армения подошла очень близко, когда фишка Бичахчяна пролетела над головой Уорда и попала в перекладину.

Враждебное окружение, с которым столкнулся Уэльс в Ереване

Толпа затаила дыхание, когда Зеларайян, казалось, был уверен, что сможет скрыть отскок, но вместо этого лучший игрок игры перерезал его.

Армения медленно поворачивала винт, но Джордан Джеймс проверил Канкаревича из-за пределов штрафной, и ему потребовалась вторая попытка собраться.

Роберт Эрншоу рад тому, что Уэльсу удалось отыграться и сравнять счет с Арменией в отборочном матче Евро.

Эдуард Сперцян ясно видел гол, прежде чем его блокировал один из растущего числа последних блок-шотов валлийцев.

Канкаревич отразил удар головой Мура, а в отчаянном финале Уорд нанес удар, не позволив вышедшему на замену Эдгару Севикяну, который позже пробил мимо ворот, оказавшись в его власти.

Уэльс упустил свои шансы?

Уэльс остался разочарован в Армении

Корреспондент Sky Sports News Герайнт Хьюз в Ереване:

«Не так уж часто в конце игры несколько игроков с обеих сторон лежат на полу и стоят на коленях.

«Результат не очень хорош для обеих сторон, но последние 10-15 минут — одни из самых экстраординарных, которые вы когда-либо видели. Это истощает легкие и сильно действует на нервы!»

Read more:  F1 LIVE: мнение Макса Ферстаппена о «идиоте» раскритиковали, поскольку Red Bull поддержал увольнение Серхио Переса | F1 | Спорт

«Все было в последнюю очередь, контроль и самообладание улетучились. Игроки Уэльса идут и благодарят своих болельщиков, я не уверен, что у них есть силы аплодировать слишком долго».

«Уэльс упустил свой шанс? Им нужна помощь со стороны Латвии».

Анализ: Уэльс плохо атаковал

Роберт Эрншоу подводит итог ничьей 1:1 между Уэльсом и Арменией и говорит, что, по его мнению, Уэльсу действительно нужна была победа, чтобы занять хорошую позицию для квалификации на Евро.

Бывший игрок сборной Уэльса Роберт Эрншоу о футболе в субботу:

«Честно говоря, Уэльс в значительной степени находится в плей-офф из-за своей квалификации в Лиге наций, но вы ожидаете, что Хорватия обыграет Латвию. Уэльс должен был выиграть эту игру, и теперь все в руках Хорватии.

«Это опустошительно для Уэльса. Это был сложный вопрос: Армения обыграла Уэльс со счетом 4:2, и теперь они сыграли вничью. Эти очки позволили бы Уэльсу попасть на Евро».

“Уэльс плохо атаковал, хотя в целом играл хорошо. Но это была отличная игра. Сквозная игра, полная действия и напряжения. Тренер сборной Армении в какой-то момент даже оказался на паркете!”

Что дальше?

Армении Финальный отборочный матч Евро-2024 пройдет в гостях Хорватия во вторник – начало в 19.45.

Уэльс завершают отборочную кампанию Евро-2024 против Турция на городском стадионе Кардиффа во вторник – начало в 19:45.

2023-11-18 16:18:45

1700325178
#Армения #Уэльс #команде #Роба #Пейджа #не #удалось #добиться #победы #чтобы #сохранить #надежды #на #автоматическую #квалификацию #Евро2024 #Новости #футбола