Home » Армяне, бежавшие от турецкого правления, отчаянно ищут Нагорный Карабах

Армяне, бежавшие от турецкого правления, отчаянно ищут Нагорный Карабах

Хильда Думанян стояла в главном зале музея Анджара, рассматривая стеклянные витрины с предметами, которые ее предки-армяне увезли со своих земель перед бегством в Ливан более восьми десятилетий назад.

«Похоже, это наша судьба: каждые несколько десятилетий насильственно перемещаться», — сказала она, подходя к одной из витрин: коллекции покрытой ржавчиной кухонной утвари и связок плетеного шелка с деревенского ткацкого станка. Древние на вид винтовки. Религиозные сосуды. Библии были такими старыми, что их страницы казались скорее взвешенной пылью, чем бумагой.

«Геноцид армян был первым геноцидом 20-го века», – сказала она, медленно покачивая головой в знак смирения, имея в виду геноцид 1915 года Османской империей.

«Сейчас, в 21 веке, мы видим первый геноцид, и это снова армяне».

Садовник ухаживает за растениями у Мемориала Геноцида армян в историческом городе Анджар в долине Бекаа на востоке Ливана. Мемориал посвящен массовым убийствам армян в рамках геноцида Османской империи в 1915 году.

(Джозеф Эйд / – через Getty Images)

По мнению Думаняна, исход, произошедший за последние две недели из того, что многие армяне считают своей исконной родиной, — дальнейшее стирание их истории.

Более 100 000 этнических армян, опасаясь этнических чисток со стороны своих азербайджанских противников, покинули свои дома в Нагорном Карабахегорный анклав внутри международно признанных границ Азербайджана, где они основали свое самопровозглашенное государство.

За более чем 30 лет своего существования Республика Арцах, официально не признанная ни одним государством, создала атрибуты страны — правительство, постоянную армию, флаг. Но все это рухнуло перед разрушительным азербайджанским блицкригом в прошлом месяце, когда лидеры анклава были вынуждены сдаться и объявить о роспуске республики к концу года.

Хотя правительство Азербайджана предложило интегрировать этническое армянское население Нагорного Карабаха в качестве равноправных граждан, большинство из них, не желая поддерживать азербайджанское правление, бежали в Армению в составе конвоя беженцев, длина которого на пике популярности составляла более 60 миль. Менее тысячи остаются позади. Те, кто бежал, ссылаются на многолетнюю неприязнь азербайджанцев к армянам и на триумфальную риторику президента Азербайджана Ильхама Алиева, объясняющую их недоверие, независимо от того, что говорит Азербайджан.

Для миллионов жителей Армении и диаспоры потеря Нагорного Карабаха и давняя мечта о построении государства на родине армян стали ударом. Шок находит личный отклик в Анджаре, жители которого почти все являются этническими армянами, чьи предки бежали сюда из Муса-Дага, или горы Моисея, территории на территории нынешней южной Турции.

Стоящая женщина держит большую сумку, рядом с ней стоят другие люди.

Этническая армянка из Нагорного Карабаха несет свой чемодан в палаточный лагерь после прибытия в Горис, Армения.

(Vasily Krestyaninov / Associated Press)

Когда жители Муса-Дага услышали о предстоящей кампании геноцида в 1915 году, они отказались подчиниться приказу турецких властей покинуть свои дома в горах. Они сопротивлялись полтора месяца, потеряв 18 человек, прежде чем французский военный корабль спас их и отвез в Египет, где они пробыли четыре года, вернувшись после поражения Османской империи в Первой мировой войне.

Read more:  Мама из Юты Кури Ричинс, обвиняемая в отравлении мужа с добавлением фентанила, выглядит растрепанной, когда плачет в суде - как говорит адвокат, ей "тяжело" находиться вдали от своих детей

В 1939 году, когда французские власти, контролировавшие эту территорию в соответствии с послевоенным мандатом, передали ее Турции, жители Муса-Дага оказались перед еще одним мучительным выбором: принять турецкий контроль или уйти. Опасаясь повторения кровопролития 1915 года, французские войска выгнали их и поселились в ливанской долине Бекаа, на земле, купленной у османского феодала.

«Мы отказались жить под властью турок, потому что знали, что они будут делать то же самое, что и раньше», — сказал Думанян.

Наблюдение за новой волной перемещения, охватившей армян, вернуло воспоминания о давней боли, сказала Изабель Кендирджян, прикованная к постели, но бдительная 90-летняя женщина, которая до сих пор помнит, как приехала в Анджар, когда ей было 6 лет.

«То же самое произошло и с нами. Вот что мы чувствовали тогда», — сказала она.

«Нам дали восемь дней, чтобы покинуть Муса-Даг. Мы взяли все, что могли, и поехали сюда на автобусах», — сказала она. “Там ничего не было. Очень мало деревьев. Мы жили в палатках».

На плакате с изображением мужского лица много маленьких красных пятен.

Ливанский армянин наступает на испорченный плакат с изображением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

(Хусейн Малла / Ассошиэйтед Пресс)

Новые анджари оставались в этих палатках примерно два года, пока власти строили город, разделив его на шесть кварталов, каждый из которых назван в честь деревни в Муса-Даге. Дома, предоставленные французами, представляли собой однокомнатные постройки площадью 12 квадратных футов с ванной комнатой.

«Четыре человека, 20 человек, это не имело значения. Все были в одной комнате», — сказал Думанян. «Мы до сих пор называем их Бейт Франция, французский дом и по сей день».

Напряженность между турками-мусульманами и армянами-христианами восходит к временам Османской империи, но война за Нагорный Карабах коренится в падении более современной империи: Советского Союза.

Read more:  QB Jets Аарон Роджерс раскритиковал Шона Пэйтона за комментарии Натаниэля Хакетта

В 1988 году, в бурлящем советском ландшафте, этническое армянское большинство анклава решило выйти из одной советской республики, Азербайджана, и объединиться с другой, Арменией. Этот шаг вызвал этнический конфликт с азербайджанцами, который привел к массовым убийствам и погромам с обеих сторон, а также, по оценкам, к миллиону перемещенных лиц, в основном азербайджанцев.

Шесть лет спустя, когда Советский Союз распался, победу одержали этнические армяне. Они претендовали на Нагорный Карабах (который армяне называют Арцахом) и прилегающие к нему районы, что другие страны считали нарушением международного права.

Пожертвования поступали от армянской диаспоры, в том числе от покойного калифорнийского бизнесмена и филантропа Кирка Керкоряна, чья щедрость помогла направить сотни миллионов долларов на финансирование школ и крупной автомагистрали в молодой республике. Переговоры «стоп-старт» на протяжении многих лет ни к чему не привели.

Тем временем Азербайджан использовал свои огромные нефтяные и газовые богатства для переоснащения своей армии. Уверенность Армении в своей способности сохранить статус-кво в Нагорном Карабахе, не говоря уже о ее презрении к врагу, которого она долгое время считала трусливым, означала, что она оказалась крайне неподготовленной, когда Азербайджан начал нападение в 2020 году и отвоевал большую часть земель. оно проиграло.

Прекращение огня, гарантированное Россией, главным покровителем Армении, должно было стать прелюдией к мирному договору. Но напряженность сохранялась, кульминацией которой стала блокада Азербайджаном территории в декабре, а затем начало молниеносной атаки в прошлом месяце, которая разгромила армию Республики Арцах. Москва, озабоченная войной на Украине и недовольная недавними попытками премьер-министра Армении Никола Пашиняна обратиться к Западу, стояла в стороне, пока Азербайджан продолжал свою кампанию.

Пашинян, осознавая ограниченность своих вооруженных сил и имея небольшую дипломатическую поддержку, отказался вмешиваться, что привело в ярость многих армян.

Вариан Хошян, мэр Анджара, стыдится этой утраты. Его страсть к идее Арцаха настолько глубока, что он назвал в ее честь своего сына, ныне офицера ливанской армии.

Он обвинил в разгроме Пашиняна и его политику противодействия традиционному союзнику Армении, России, ради Запада, указав на еще один признак ослабления связей с Москвой, который появился во вторник, когда парламент Армении ратифицировал основополагающий Римский статут Международного уголовного суда.

Поскольку в марте суд выдал ордер на арест Президент России Владимир Путин Что касается войны в Украине, то ратификация означает, что Армении придется арестовать Путина, если он ступит на армянскую землю. В Кремле назвали это решение «неправильным», с этой позицией согласился Хошян.

Read more:  Безопасность в Леоне: Элотеро убит рядом с Арко-де-ла-Кальсада в Ла-Мадеро

«У нас был сильный зонтик. Нам, конечно, нравится Запад, но мы получили от Америки меньший зонтик, который нас не прикрывает», — сказал он.

Во время 15-летней гражданской войны в Ливане Хошян научился работать с группами, которые ему не нравились, но это было на благо Анджара; Пашинян должен был сделать то же самое, сказал мэр.

«Я не люблю русских. Но они нужны мне для моей Родины», — сказал Хошян. «Вот как надо думать. В противном случае вы проиграете».

Несмотря на все это, он настаивал на том, что война за Нагорный Карабах не окончена.

«Я не могу сдаться. Мы вернемся. Мы должны», — сказал он. «Эти земли – собственность наших предков».

И это было больше, чем просто вопрос эмоций.

«Мы знаем ценность Арцаха, его стратегическое расположение для Армении», – сказал Хошян.

Группа людей в касках и униформе сталкивается с передвигающимися людьми.

Армянские ливанские протестующие столкнулись с силами безопасности возле Бейрута.

(Хуссам Шбаро / Агентство Анадолу через Getty Images)

Азербайджан, продолжил он, намеревался использовать части южной Армении для сухопутного коридора, связывающего его территорию с Нахчываном, эксклавом Азербайджана на юго-западной стороне Армении.

«Это первое домино. Как только Арцах падет, вы обнаружите, что падут и другие армянские города на юге».

Армяне требуют более жесткого военного ответа. протесты среди групп диаспоры в Южной Калифорнии и частые демонстрации в Ереване, столице Армении, против Пашиняна и того, что многие считают его капитуляцией.

В кварталах Бейрута, где преобладают армяне, граффити направлены против президента Азербайджана Алиева и его главного союзника, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Нанесенное по трафарету граффити называет Алиева убийцей и заявляет, что Карабах всегда будет армянским. Основная армянская партия Ливана провела демонстрацию перед посольством Азербайджана, которая переросла в насилие. В Анджаре старшеклассники провели свой собственный антитурецкий протест, держа в руках плакаты с изображением Эрдогана и скандируя свою поддержку Арцаха.

Есайи Хаватян, торговец сельскохозяйственными товарами и историк Анджара, задавался вопросом, будет ли будущая судьба карабахских армян снова воевать, или же они станут, как армяне Муса-Дага, отрезанными от своих исконных земель.

«Наши люди думали вернуться. На протяжении 14 лет на этой земле отказывались сажать фруктовые сады. Почему? Потому что они сказали: «Мы не собираемся оставаться здесь так долго». Они верили, что пойдут домой», — сказал Хаватян.

Что бы ни выбрали карабахские армяне, добавил он, очевидно, что армяне не смогут вести войну так, как они это делали в прошлом.

«Мы, армяне, совершили ошибку: мы полагались на то, что нас защитит кто-то другой, кроме нас. Мир наблюдал, как наши люди были насильственно перемещены, и ничего не предпринял. И никто ничего не сделает», — сказал он.

«Никто не защитит Армению, кроме армян. Это решение».

2023-10-05 10:00:51


1696535614
#Армяне #бежавшие #от #турецкого #правления #отчаянно #ищут #Нагорный #Карабах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.