Home » Археологическое открытие в Испании может перевернуть представления о древних гендерных ролях с ног на голову

Археологическое открытие в Испании может перевернуть представления о древних гендерных ролях с ног на голову

Группа археологов, проводящих раскопки на юго-западе Испании, недавно сделала открытие, относящееся к бронзовому или железному веку, которое может радикально изменить наше мировоззрение. понимание древних гендерных ролей в иберийском обществе.

Стела, или погребальная каменная плита, изображающая выдающегося человека, была обнаружена в 3000-летнем погребальном комплексе в Лас-Капелланиас, в Канаверал-де-Леон, Испания. Его сопровождали кремированные человеческие кости. Объект включает в себя детализированные черты лица, рук и ног, головной убор и ожерелье, а также два меча и мужские гениталии.

Но эта иконография противоречит с большинством ранее обнаруженных примеров и средств нам, возможно, придется пересмотреть древние гендерные роли. Хотя головные уборы и ожерелья обычно ассоциируются с женскими формами, наличие такого оружия, как меч, обычно указывает на воина-мужчину.

«Стела 3 Каньяверал-де-Леон меняет все это», — заявили исследователи в заявлении, цитируемом в журнале The New York Times. Независимый. «Он сочетает в себе черты типов «головного убора» и «воина», показывая, что социальные роли, изображенные в этих стандартизированных иконографиях, были более изменчивыми, чем считалось ранее».

«Более того, поскольку новая стела также включает мужские гениталии, это демонстрирует, что эти социальные роли не ограничивались конкретным полом, а могли быть связаны с разными полами», — отметили они.

Ранее команда обнаружила две стелы в одном и том же месте на маршруте, соединяющем основные речные бассейны на юге Испании, что позволяет предположить, что стела, возможно, служила территориальным маркером в дополнение к своей погребальной функции.

Полевыми работами руководит доцент археологии Марта Диас-Гуардамино вместе с коллегами из университетов Уэльвы и Савильи.

Больше актуальных историй:

Кораблекрушение у берегов Колумбии может содержать сокровища на 20 миллиардов долларов

Горячий! Как фотограф на заднем дворе сделал некоторые из самых детальных изображений Солнца

Read more:  Блестящие Шай Гилджес-Александр и Диллон Брукс привели Канаду на Олимпийские игры

Китайский художник Чэнь Кэ прославляет женщин Баухауза в красочном парижском дебюте в смешанной технике

Выставка, охватывающая столетия, исследует вековую приманку денег

Познакомьтесь с женщиной, стоящей за «Странными средневековыми парнями», интернет-хитом «Необычное искусство средневековья»

Реставраторы нашли «чудовищную фигуру», спрятанную в картине Джошуа Рейнольдса XVIII века

Первоклассное меню ужина, спасенное с «Титаника», произвело фурор на аукционе

Лувр ищет пожертвования, чтобы помешать американскому музею приобрести французский шедевр

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2023-11-25 06:00:47


1700917853
#Археологическое #открытие #Испании #может #перевернуть #представления #древних #гендерных #ролях #ног #на #голову

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.