Home » АСЕАН и Австралия призывают к прекращению огня в Газе и поддерживают агентство ООН по делам палестинских беженцев — BenarNews

АСЕАН и Австралия призывают к прекращению огня в Газе и поддерживают агентство ООН по делам палестинских беженцев — BenarNews

Австралия и АСЕАН совместно призвали в среду к быстрому и прочному прекращению огня в Газе, где в результате израильских ударов погибло более 30 000 человек и осталось около 600 000 голодающими, спустя пять месяцев после атак ХАМАС 7 октября.

Когда Австралия и блок Юго-Восточной Азии завершили специальный саммит в Мельбурне, их лидеры также выразили поддержку испытывающему трудности агентству ООН по делам палестинских беженцев, несмотря на то, что Канберра приостановила его финансирование.

Вместе с примерно дюжиной других стран оно приостановило финансирование агентства из-за недоказанных обвинений Израиля в том, что некоторые из его сотрудников были причастны к атакам со стороны Израиля. Боевики ХАМАС об Израиле, который в октябре убил более 1100 человек.

Сообщается, что лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и их австралийские коллеги имели яростные споры по поводу ситуации в секторе Газа, прежде чем согласовать эти заявления в совместной декларации, которую они опубликовали по итогам трехдневного саммита, посвященного 50-летию сотрудничества Австралии и АСЕАН. связи, сообщает агентство Франс-Пресс.

«Мы осуждаем нападения на всех гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, ведущие к дальнейшему усугублению гуманитарного кризиса в секторе Газа, включая ограничение доступа к продовольствию, воде и другим основным потребностям», — говорится в совместном заявлении, содержащемся в так называемом документе. Мельбурнская декларация.

«Мы призываем к немедленному и прочному гуманитарному прекращению огня. Мы поддерживаем Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в выполнении его мандата…».

В заявлении вновь подтверждается необходимость мирного решения конфликта, которое приведет к созданию двух государств на основе границ, существовавших до 1967 года, в соответствии с международным правом и резолюциями ООН.

Израиль захватил Западный Берег, сектор Газа и восточный Иерусалим в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года и официально аннексировал Восточный Иерусалим в 1980 году. не признан ООН и многие из ее государств-членов.

Read more:  выходные массовой мобилизации против крайне правых

Сектор Газа находится под израильской блокадой с 2007 года, когда палестинская военизированная группировка ХАМАС захватила контроль над территорией у конкурирующей фракции ФАТХ, которая возглавляет Палестинскую автономию, базирующуюся на Западном Берегу.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе (слева) беседует с президентом Индонезии Джоко Видодо перед тем, как лидеров сфотографировать в Доме правительства во время 50-го специального саммита АСЕАН-Австралия в Мельбурне, 6 марта 2024 года. [William West/AFP]

Совместное заявление, в котором содержится призыв предоставить жителям Газы быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ, появилось почти через неделю после того, что стало известно как «мучная резня», в результате которой в осажденном палестинском анклаве погибли по меньшей мере 112 человек. .

Эксперты ООН в понедельник осудили как «резняИнцидент 29 февраля, который они также охарактеризовали как «насилие, развязанное израильскими силами», которые «обстреляли толпы палестинцев», собравшихся собирать муку.

Израиль заявил, что его войска не стреляли по людям, ищущим помощи, а производили только предупредительные выстрелы, когда «толпа» пыталась вытащить еду из грузовиков с гуманитарной помощью и при этом многих затоптала до смерти.

Эксперты ООН также обвинили Израиль в «намеренном море голодом» палестинцев в густонаселенном секторе Газа.

Перемещенные палестинцы гуляют по территории школы Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, в которой размещаются перемещенные палестинцы, в Рафахе на юге сектора Газа, 4 марта 2024 года. [AFP]

По данным -, некоторые члены АСЕАН хотели включить в совместное заявление то, что сказали эксперты ООН о предполагаемом преднамеренном голодании людей в Газе, но государство-член Сингапур отказалось с этим согласиться. Город-государство и еврейское государство имеют тесные двусторонние связи, особенно в военной сфере и сфере безопасности.

Также были жаркие дебаты о том, должна ли совместная декларация призывать к прекращению огня или паузе в боевых действиях для доставки гуманитарной помощи, сообщает -.

Read more:  Все откровенные моменты «Оскара-2024», которые вы пропустили по телевизору

Ислам является наиболее распространенной религией в Юго-Восточной Азии: по разным данным, в этом регионе проживают 240-242 миллиона мусульман. Большинство населения стран-основателей АСЕАН Малайзии и Индонезии составляют мусульмане, причем последняя является самой густонаселенной страной в мире с мусульманским большинством.

Член АСЕАН Бруней также имеет большинство мусульманского населения, в то время как в некоторых частях южного Таиланда и на Филиппинах также имеется значительное мусульманское население.

«Остановим геноцид в секторе Газа»

По словам его министра иностранных дел Ретно Марсуди, в своей речи на встрече в Мельбурне президент Индонезии Джоко «Джокови» Видодо подтвердил важность прекращения огня и продолжения поддержки БАПОР.

«Мы должны продемонстрировать нашу солидарность с Палестиной и остановить геноцид в секторе Газа», – сказал он в своей речи в среду, по сообщению Ретно.

Тем временем Австралия призвала Израиль в полной мере сотрудничать со следователями ООН и предоставить доказательства обвинений против сотрудников БАПОР, заявил посол и постоянный представитель Австралии в ООН Джеймс Ларсен на брифинге в Генеральной Ассамблее в понедельник.

«Мы постоянно призывали Израиль предоставить все доступные доказательства, чтобы можно было должным образом оценить эти серьезные обвинения и принять соответствующие меры защиты. Австралия повторяет этот призыв сегодня», — сказал Ларсен.

« гуманитарный кризис это ужасно. Мы ищем срочные гарантии, которые позволят нам восстановить финансирование».

Он также сказал, что Австралия выделила 46,5 миллионов австралийских долларов на помощь для удовлетворения гуманитарных потребностей в секторе Газа и в регионе в целом.

Перемещенная девочка расчесывает волосы своему брату и сестре в школе Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, в которой размещаются перемещенные палестинцы, в Рафахе на юге сектора Газа, 4 марта 2024 года. [AFP]

Read more:  Игрок года по версии All-Met зимой 2023–2024 гг.

Ссылаясь на заявления о ситуации в Газе, некоторые аналитики выразили сомнение в том, что Мельбурнская декларация будет иметь вес.

«Австралия знала, что эта декларация была всего лишь моральным призывом. В конце концов, США по-прежнему имеют наибольшее влияние на ситуацию», — сказал BenarNews Винсенсио Дугис, глава Центра исследований АСЕАН в Университете Эйрлангга в Сурабае.

Он добавил, что, поскольку отношения Австралии с Китаем ухудшились, участие Канберры в совместной декларации с АСЕАН «было мотивировано ее экономическими и политическими интересами».

«Австралия может оказать давление на Израиль»

Теуку Резасия, преподаватель международных отношений в Университете Паджаджаран в Бандунге, согласился, отметив, что АСЕАН с населением в 670 миллионов человек является большим рынком для Австралии.

«Австралия обеспокоена тем, что [some ASEAN nations’] негативное отношение к Израилю может повредить его [own] экономики», — сказал он.

Например, индонезийцы и малазийцы, резко критиковавшие Израиль и не имеющие с ним дипломатических отношений, считают Австралию сторонником еврейского государства.

Но Йон Махмуди, наблюдатель по международным отношениям в Университете Индонезии, сказал, что участие Австралии в декларации было положительным событием.

«Австралия, как близкий союзник США, может оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил нападения в секторе Газа и возобновил мирные переговоры», — сказал он.

«Я думаю, что это хороший шаг, когда АСЕАН и Австралия призвали к прочному и постоянному прекращению огня».

На саммите в Мельбурне обсуждалось будущее сотрудничество между АСЕАН и Австралией, особенно в сферах торговли, инвестиций, цифровой экономики, здравоохранения, образования и изменения климата.

В декларации саммита также подтверждена приверженность сохранению мира и стабильности в Южно-Китайском море.

Писаро Гозали Идрус из Джакарты внес свой вклад в подготовку отчета.

2024-03-06 21:41:00


1709777887
#АСЕАН #Австралия #призывают #прекращению #огня #Газе #поддерживают #агентство #ООН #по #делам #палестинских #беженцев #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.