Home » Аспириновая тромбопрофилактика не уступает низкомолекулярному гепарину у пациентов с переломами

Аспириновая тромбопрофилактика не уступает низкомолекулярному гепарину у пациентов с переломами

1. В этом рандомизированном клиническом исследовании не было обнаружено различий в смертности, легочной эмболии или безопасности между тромбопрофилактикой аспирином и низкомолекулярным гепарином у пациентов с переломами.

2. Частота тромбоза глубоких вен была выше при использовании аспирина по сравнению с использованием низкомолекулярного гепарина.

Уровень доказательности: 1 (отлично)

Краткое изложение исследования: В настоящее время рекомендуется тромбопрофилактическая терапия для снижения смертности и осложнений, связанных с венозной тромбоэмболией после переломов. Пациенты часто предпочитают аспирин низкомолекулярному гепарину для тромбопрофилактики из-за его более низкой стоимости и перорального приема. Однако данных, сравнивающих лечение аспирином и низкомолекулярным гепарином, недостаточно. В этом рандомизированном клиническом исследовании сравнивали эффективность и безопасность аспирина и низкомолекулярного гепарина для тромбопрофилактического лечения у пациентов с переломом конечности, таза или вертлужной впадины. Низкомолекулярный гепарин вводили подкожно в дозе 30 мг два раза в день, а аспирин вводили перорально в дозе 81 мг два раза в день. Продолжительность тромбопрофилактики заканчивалась или продолжалась при выписке в зависимости от существующих клинических протоколов каждой больницы. Пациенты наблюдались в течение 90 дней. Частота смерти существенно не различалась между группами, даже после стратификации по возрасту или причине смерти. Частота нефатальной легочной эмболии существенно не различалась между группами. В группе аспирина было значительно больше случаев тромбоза глубоких вен по сравнению с группой низкомолекулярного гепарина. Показатели безопасности, включая случаи кровотечения, раневые осложнения, глубокие инфекции области хирургического вмешательства или другие серьезные нежелательные явления, существенно не отличались между группами. В качестве ограничений исследование имело открытый дизайн, и были различия в продолжительности тромбопрофилактической терапии после выписки в зависимости от госпитального протокола.

Нажмите, чтобы прочитать исследование в NEJM

В глубине [randomized controlled trial]: В этом рандомизированном контролируемом клиническом исследовании сравнивали эффективность и безопасность тромбопрофилактического лечения аспирином и низкомолекулярным гепарином у пациентов с переломами. Пациенты старше 18 лет с переломом конечности, леченным оперативно, или переломом таза или вертлужной впадины, леченным оперативно или консервативно (n = 12 211), были рандомизированы для получения аспирина (n = 6 101) или низкомолекулярного гепарина (n = 6 110). Пациенты наблюдались в течение 90 дней. Приверженность протоколу составила 94,7% и 96,9% для групп, получавших аспирин и низкомолекулярный гепарин, соответственно. 90-дневная вероятность смерти составила 0,78% и 0,73% в группах, получавших аспирин и низкомолекулярный гепарин, соответственно, и существенно не различалась между группами. Частота нефатальной легочной эмболии существенно не отличалась между группами. 90-дневная вероятность тромбоза глубоких вен была значительно выше в группе аспирина по сравнению с группой низкомолекулярного гепарина (2,51% и 1,71%; разница 0,80 процентных пункта; 95% доверительный интервал от 0,28 до 1,31). Что касается показателей безопасности, то между группами не было существенных различий в частоте кровотечений, раневых осложнений, глубоких инфекций в области хирургического вмешательства или других серьезных нежелательных явлений. Таким образом, тромбопрофилактика аспирином не уступает низкомолекулярному гепарину в отношении предотвращения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ортопедической травмой.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Изображение: ПД

© 2023 2-минутная медицина, Inc.. Все права защищены. Никакие работы не могут быть воспроизведены без письменного согласия 2-минутная медицина, Inc.. Узнать о лицензировании здесь. Никакая статья не должна рассматриваться как медицинский совет и не предназначена как таковая авторами или компанией 2 Minute Medicine, Inc.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.