Home » Астероид вызвал эпическое цунами. Самая высокая волна поднялась на высоту 4,5 километра

Астероид вызвал эпическое цунами. Самая высокая волна поднялась на высоту 4,5 километра

Астероид вызвал эпическое цунами. Самая высокая волна поднялась на высоту 4,5 километра

Удар астероида в районе современного мексиканского полуострова Юкатан 66 миллионов лет назад навсегда изменил планету. Помимо изменения климата, оно, вероятно, вызвало крупнейшее цунами в истории Земли.

В исследовании, опубликованном во вторник в журнале Достижения АГУУченые пришли к выводу, что цунами, вызванное ударом астероида в конце мелового геологического периода, охватило половину Земли. Его самые высокие волны достигали высоты в несколько километров.

Кроме того, астероид выбросил в атмосферу огромное количество пыли и пепла, вызвав изменение климата и глобальную тьму. Это событие привело 66 миллионов лет назад к вымирание трех четвертей видов того времени, включая нелетающих динозавров (из динозавров выжили только летающие виды, от которых произошли сегодняшние птицы).

Цунами читается по отложениям

Ученые на сотнях площадок в разных регионах планеты изучали отложения, относящиеся к периоду сразу после падения астероида. Затем они создали компьютерную симуляцию волн на основе собранных данных.

В моделировании предполагалось, что В Землю врезался космический камень диаметром 14 километров, который перед ударом достиг скорости 43 тысячи километров в час.что в 35 раз превышает скорость звука.

Их модель предполагала, что энергия, высвобожденная в результате удара космического объекта и цунами, в 30 000 раз превышает энергию землетрясения и цунами в Индийском океане в декабре 2004 года, унесших жизни 230 000 человек.

Когда астероид столкнулся с Землей, он образовал кратер диаметром 100 километров и выбросил в атмосферу густое облако пыли и сажи. Через две с половиной минуты после удара завеса выброшенного материала вытолкнула стену воды, создав волну высотой 4,5 км.который катился по окрестностям.

Read more:  Почему технологии RTX СУПЕР важны в нынешней серии GeForce RTX 40?

Через десять минут после удара и в 220 километрах от него волна поднялась на высоту 1,5 километра. Через час после удара цунами оно достигло Северной Атлантики. Еще за три часа она пересекла море между Северной и Южной Америкой и достигла Тихого океана.

Изображение, показывающее распространение цунами после удара кометы в районе современного Мексиканского залива. | источник: Credit-Range et al.

Через сутки после падения астероида волны захлестнули большую часть Тихого и Атлантического океанов, заходя в Индийский океан с обеих сторон. И в течение сорока восьми часов после рокового столкновения они ударили по большей части береговой линии на планете.

Волна прошла 12 тысяч километров

Научная группа даже нашла следы цунами до Новой Зеландии — на расстоянии более 12 тысяч километров от места падения астероида на Землю. Первоначально исследователи полагали, что каменистые отложения образовались в результате местной тектонической активности.

Только Южная Атлантика, северная часть Тихого и Индийского океанов и там, где сейчас находится Средиземное море, избежали цунами.

«Это цунами было достаточно мощным, чтобы разрушить и размыть отложения в океанических бассейнах, покрывающих пятьдесят процентов земного шара», — цитирует журнал. Живая наука ведущий автор исследования Молли Рэндж из Мичиганского университета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.