Home » Астероид закроет одну из ярчайших звезд во время редкого события

Астероид закроет одну из ярчайших звезд во время редкого события

Подпишитесь на научный информационный бюллетень > Wonder Theory. Исследуйте вселенную, узнавая новости об увлекательных открытиях, научных достижениях и многом другом..

Астероид в нашей солнечной системе временно закроет свет Бетельгейзе, одной из самых ярких звезд ночного неба, вечером в понедельник и рано утром во вторник.

Редкое космическое событие увидят миллионы жителей узкой полосы, охватывающей половину земного шара и включающей Мексику, южную Флориду, Испанию, Италию, Грецию, Турцию и Центральную Азию.

Астрономы ожидают, что событие, называемое затмением, произойдет около 20:17 по восточному времени. Если вы находитесь за пределами зоны максимальной видимости или ненастная погода закрывает вам обзор, проект «Виртуальный телескоп» будет прямая трансляция мероприятия из Италии начало в 20:00 по восточному времени.

Бетельгейзе Это красный сверхгигант, находящийся примерно в 700 световых годах от нас и служащий плечом в созвездии Ориона, согласно данным НАСА.

Учитывая ее яркую яркость, Бетельгейзе астрономы называют звездой первой величины. Между звездой и Землей должна пройти Леона, астероид слегка овальной формы, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Размер Леоны оценивается примерно в 50 миль (80 километров) на 34 мили (55 километров).

Хотя затмения или астероиды, временно блокирующие свет звезд, случаются регулярно, космические камни редко полностью заслоняют свет звезды первой величины с нашей точки зрения на Земле, сказал Джанлука Маси, астроном и астрофизик из Астрономической обсерватории Беллатрикс в Италия и директор проекта «Виртуальный телескоп».

По словам Маси, затмение Бетельгейзе — это событие, которое происходит только раз в несколько десятилетий.

В зависимости от углового размера звезды и астероида или видимого размера каждого объекта, если смотреть с Земли, Бетельгейзе может полностью скрыться из поля зрения на несколько секунд, мало чем отличаясь от полное солнечное затмение– сказал Маси.

Read more:  Аппаратные требования и точное время выхода Alan Wake 2

Вполне возможно, что астероид не будет блокировать весь звездный свет Бетельгейзе, когда он пройдет между Землей и звездой-гигантом, создавая видимое «огненное кольцо», похожее на кольцевое солнечное затмение.

«Мы ожидаем, что событие продлится в общей сложности от 10 (до) 15 секунд, и если и как долго звезда полностью исчезнет, ​​будет зависеть (от) кольцевого или полного освещения Леоной», — сказал Маси по электронной почте. «Вероятно, звезда погаснет и вернется постепенно, а не внезапно, из-за угловых размеров Бетельгейзе».

Бетельгейзе настолько яркая, что ее можно увидеть невооруженным глазом, но Маси рекомендует наблюдать за этим явлением в бинокль или телескоп.

Оккультизм: научная возможность

Астрономы стремятся наблюдать за затмением, потому что это поможет им собрать научные данные о Леоне и Бетельгейзе, которые в противном случае было бы сложнее собрать.

Ученые, наблюдающие за затмением, смогут получить более подробные и точные измерения размера астероида и понять, что происходит с Бетельгейзе. внезапно потускнело в 2019 и 2020 годахчто заставило исследователей задаться вопросом, собиралась ли гигантская звезда взорваться сверхновой.

Хотя Бетельгейзе снова ярка, и широко распространено мнение, что звездное извержение является главный виновник драматического затемненияастрономы все еще задаются вопросом, находится ли звезда на пути к взрывному концу в ближайшем будущем или через тысячи лет.

«Мы надеемся, что сможем узнать больше о больших конвективных ячейках (Бетельгейзе), управляющих ее переменной яркостью», — сказал Маси. «Это один из лучших кандидатов на будущее событие сверхновой, поэтому важность предстоящего затмения, несомненно, чрезвычайно высока».

Наблюдение за Бетельгейзе, возраст которой оценивается примерно в 10 миллионов лет, позволяет астрономам наблюдать за тем, что происходит на поздних стадиях жизни звезды. Поскольку Бетельгейзе сжигает топливо в своем ядре, она раздулась до огромных размеров, став красным сверхгигантом, последней фазой звезд-гигантов. Когда звезда взорвется, это событие можно будет ненадолго увидеть в дневное время на Земле.

Read more:  Германия рекламирует возможную «главную роль» канадского СПГ в отказе от России

Маси с нетерпением ждет возможности собрать научные наблюдения за покрытием, которые послужат своего рода предварительным просмотром того, как будет выглядеть наше ночное небо однажды, когда Бетельгейзе исчезнет после взрыва.

«Я не могу представить себе легендарное созвездие Ориона без его знаменитого оранжевого плеча, как это будет в далеком будущем, когда Бетельгейзе взорвется как сверхновая и станет черной», — сказал Маси.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу >.com

2023-12-11 20:14:08


1702330086
#Астероид #закроет #одну #из #ярчайших #звезд #во #время #редкого #события

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.