Home » Астероид размером со Статую Свободы вот-вот пролетит мимо Земли

Астероид размером со Статую Свободы вот-вот пролетит мимо Земли

Астероид размером со Статую Свободы пролетит мимо Земли рано утром в среду.

Обозначенный 2013 WV44, астероид длиной 300 футов (91 метр) движется с удивительной скоростью 7,3 мили (11,8 км) в секунду, так что хорошо, что он не останавливается здесь.

Положение Земли и астероида 2013 WV44 во время их близкого сближения. НАСА

Центр НАСА по изучению объектов, сближающихся с Землей, подсчитал, что летящий камень пролетит на безопасном расстоянии около 2 миллионов миль (3,3 миллиона километров) в 4 часа утра по восточному времени в среду. Это может показаться огромным расстоянием, и во многом так оно и есть, но если рассматривать его с точки зрения размера нашей Солнечной системы, это больше похоже на очень близкое столкновение.

Рядом с Землей постоянно пролетают астероиды, и, к счастью, лишь немногие из них представляют серьезную угрозу. Но это не значит, что Земля никогда не столкнется с опасной ситуацией в будущем, тем более что мы знаем, что наша планета уже пострадала некоторые катастрофические удары астероида. Вот почему такие организации, как НАСА и его европейский коллега, ЕКА, тратят много времени и денег на мониторинг дальнего космоса на наличие таких угроз.

Стремясь изучить способы борьбы с большим астероидом, который, по расчетам, движется прямо к нам, НАСА в прошлом году испытало систему, предназначенную для изменения траектории такого объекта. Миссия DART врезалась космическим кораблем в неопасный астероид далеко от Земли, и данные показали, что это удалось изменить курспрокладывая путь инженерам для работы над усовершенствованием системы, чтобы сделать ее максимально эффективной.

«Относительно небольшое количество околоземных объектов проходит достаточно близко к Земле и имеет достаточно большие размеры, чтобы гарантировать тщательное наблюдение». НАСА говорит на своем веб-сайте. «Это потому, что гравитационное притяжение планет может со временем привести к тому, что орбитальный путь объекта превратится в орбиту, пересекающую Землю. Это допускает возможность будущего столкновения».

Если мы когда-нибудь столкнемся с катастрофическим столкновением с астероидом, вы можете (если есть время) заскочить на этот удобный сайт чтобы узнать больше о степени ущерба, который он может нанести.

Read more:  Доминирование Google в поиске оспаривается в крупнейшем за последние десятилетия антимонопольном процессе

Однако сегодня вечером вы можете спать спокойно, зная, что траектория полета WV44 2013 года даже не заставит ваши шторы трепетать.

Рекомендации редакции






2023-06-28 03:30:42


1687924371
#Астероид #размером #со #Статую #Свободы #вотвот #пролетит #мимо #Земли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.