Home » Астронавт Лорал О’Хара о том, как жизнь в космосе меняет здоровье человека: Короткая волна: –

Астронавт Лорал О’Хара о том, как жизнь в космосе меняет здоровье человека: Короткая волна: –

Астронавт НАСА и бортинженер экспедиции 70 Лорал О’Хара работает с перчаточным ящиком для науки о микрогравитации, изолированной средой, которую члены экипажа используют для обращения с опасными материалами в ходе различных исследований в космосе.

НАСА


скрыть подпись

переключить подпись

НАСА


Астронавт НАСА и бортинженер экспедиции 70 Лорал О’Хара работает с перчаточным ящиком для науки о микрогравитации, изолированной средой, которую члены экипажа используют для обращения с опасными материалами в ходе различных исследований в космосе.

НАСА

Лишь немногие люди имели возможность увидеть Землю из космоса. А для астронавтов, живущих на Международной космической станции, например Лорал О’Хараэта точка зрения никогда не устареет.

Но нет ничего лучше, чем в первый раз.

«Знаете, вы видите это на фотографиях, но это совершенно не сравнится с тем, чтобы впервые увидеть это лично в 3D», — сказал О’Хара -. Короткая волна хозяин Регина Дж. Барбер в недавнем интервью. «Я только что увидел океан и облака — этот бело-голубой мрамор на фоне черноты космоса — и это была одна из самых красивых вещей, которые я когда-либо видел».

О’Хара — бортинженер экипажа 70-й экспедиции НАСА, которая отправилась в космос в сентябре 2023 года. Последние шесть месяцев она и ее команда провели, исследуя ряд тем: как человеческий мозг и тело адаптируются к микрогравитации, человек, напечатанный на 3D-принтере. ткань сердца и как космос меняет иммунную систему растений.

Read more:  Пара звезд упоминается как возможные варианты для Мец в свободном агентстве

Лорал О’Хара беседует с Региной Дж. Барбер


НАСА
YouTube

Одним из этих исследований является «Дополнение интегрированных протоколов для программы исследований человека», или ШИФР. Его цель – помочь исследователям понять, как жизнь в космосе меняет здоровье и психологию человека.

На Земле гравитация удерживает кровь и другие жидкости в организме относительно низко. Но когда астронавты живут в условиях микрогравитации, эти жидкости выталкиваются вверх, к сердцу и сердцу, что может вызвать отеки, застойные явления и даже изменения зрения и слуха.

О’Хара говорит, что эти изменения могут дезориентировать астронавтов, а иногда и вызывать у них тошноту.

«У меня уже около месяца заложенность носа, и она не проходит, — говорит она. — Это своего рода моя новая норма».

По словам О’Хара, на борту МКС астронавты следят за этими потенциальными рисками для здоровья, регулярно проводя осмотр глаз и УЗИ для сбора данных.

Есть надежда использовать эти данные не только для исследования микрогравитации, но и для исследований на Земле. Например, исследователи знают, что космонавты теряют от 1% до 2% плотности костей в месяц во время космического полета. Итак, О’Хара и ее команда анализируют стволовые клетки костного мозга, чтобы лучше понять как потерю костной массы, так и нормальное старение на Земле.

О’Хара говорит, что изменения не только физические. С тех пор, как она села на МКС в сентябре прошлого года, ей даже снились новые виды снов. Она говорит, что часто оказывается в маленьких, тесных помещениях в поисках вещей на космической станции.

Read more:  Microsoft: Генеративный ИИ может принести сектору здравоохранения Австралии до 13 миллиардов долларов

«Это не космические кошмары, но и не приятные сны, когда плывешь и смотришь на Землю», — говорит она.

Возможно, однажды эксперимент объяснит и это.

Хотите узнать больше о космосе? Напишите нам по адресу [email protected].

Слушайте Короткую волну на Спотифай, Apple Подкасты и Google Подкасты.

Слушайте каждый выпуск Short Wave без спонсоров и поддержите нашу работу в -, подписавшись на Short Wave+ на сайте plus.-.org/shortwave.

Сегодняшнюю серию продюсировала Рэйчел Карлсон. Его отредактировала Ребекка Рамирес. Ребекка и Рэйчел также проверили факты. Патрик Мюррей был звукорежиссером.

2024-03-25 07:00:59


1711355506
#Астронавт #Лорал #ОХара #том #как #жизнь #космосе #меняет #здоровье #человека #Короткая #волна #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.