Home » Астрономы обнаружили гигантскую планету. Они были поражены тем, что он может вращаться вокруг такой маленькой звезды.

Астрономы обнаружили гигантскую планету. Они были поражены тем, что он может вращаться вокруг такой маленькой звезды.

Астрономы обнаружили гигантскую планету, которая, согласно современным данным, должна быть слишком большой для своей родной звезды. И все же он вращается вокруг нее. Экзопланета в тринадцать раз больше Земли, что, по мнению ученых, примечательно само по себе, но что действительно интересно, так это ее сочетание с очень холодным красным карликом, в девять раз меньшим нашего Солнца, пишет The Guardian.

До сих пор ученые считали, что красные карлики, самый распространенный тип звезд в нашей родной галактике, Млечном Пути, слишком малы, чтобы вокруг них вращались планеты. «Это открытие действительно подтверждает, как мало мы знаем о Вселенной», — сказал Суврат Махадеван из Университета штата Пенсильвания, соавтор исследования, опубликованного в журнале Science. «Мы не ожидали, что такая тяжелая планета будет вращаться вокруг звезды с такой малой массой», — добавил он.

Ученые нашли планету LHS 3154b с помощью системы поиска планет обитаемой зоны, которая фиксирует крошечные колебания света, излучаемого далекими звездами. Это указывает на то, что вокруг звезды вращается планета. LHS 3154b вращается вокруг своей звезды в непосредственной близости, один год длится всего 3,7 земных дня. Таким образом, он значительно ближе к своей звезде, чем Меркурий, который обращается вокруг Солнца за 88 земных дней.

Обнаруженная планета по размеру и составу схожа с Нептуном, самым маленьким из газовых гигантов нашей Солнечной системы. Нептун, имеющий твердое ядро, но не имеющий твердой поверхности, имеет атмосферу, состоящую в основном из водорода и гелия, с мантией из аммиака и льда. Учитывая вероятный нептуновский состав и близость к звезде-хозяину, LHS 3154b вряд ли может содержать жизнь, сказал Гуомундур Стефанссон из Принстонского университета, ведущий автор исследования.

Красный карлик LHS 3154 расположен примерно в 50 световых годах от Земли и, по словам Стефанссона, настолько мал, что его «едва ли можно считать звездой».

Read more:  Комментарии к записи: Отечественный актер Артурс Дицис и всемирно известная Кортни Кардашьян празднуют – поздравляем их и остальных гуляк! - Jauns.lv

2023-12-05 12:40:02


1701787419
#Астрономы #обнаружили #гигантскую #планету #Они #были #поражены #тем #что #он #может #вращаться #вокруг #такой #маленькой #звезды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.