Home » Астрономы обнаружили сильные магнитные поля, вращающиеся по спирали на краю центральной черной дыры Млечного Пути

Астрономы обнаружили сильные магнитные поля, вращающиеся по спирали на краю центральной черной дыры Млечного Пути

Коллаборация Event Horizon Telescope (EHT), создавшая первое в истории изображение черной дыры Млечного Пути, выпущенное в 2022 году, получила новый вид массивного объекта в центре нашей Галактики: как он выглядит в поляризованном свете. Это первый раз, когда астрономам удалось измерить поляризацию, характеристику магнитных полей, так близко к краю Стрельца А*. На этом изображении показан поляризованный вид черной дыры Млечного Пути. Линии отмечают ориентацию поляризации, которая связана с магнитным полем вокруг тени черной дыры. Кредит: Сотрудничество EHT

Новое изображение от коллаборации Event Horizon Telescope (EHT), в которую входят ученые из Центра астрофизики | Гарвардский и Смитсоновский институт (CfA) обнаружил сильные и организованные магнитные поля, спиралевидные от края сверхмассивной черной дыры Стрелец А* (Sgr A*).

Этот новый вид монстра, скрывающегося в сердце галактики Млечный Путь, впервые увиденный в поляризованном свете, выявил магнитное поле структура поразительно похожа на структуру черной дыры в центре галактики M87, что позволяет предположить, что сильные магнитные поля могут быть общими для всех черных дыр. Это сходство также намекает на наличие скрытой струи у Стрельца А*.

Результаты были опубликованы в Письма из астрофизического журнала.

Ученые представили первое изображение Sgr A*, которое находится на расстоянии примерно 27 000 световых лет от Земли, в 2022 году, показав, что, хотя Млечный Путь огромная черная дыра более чем в тысячу раз меньше и менее массивен, чем M87, он очень похож.

Исследователи обнаруживают механизм, который может улучшить терапию рака на основе платины

На этом широкоугольном изображении в видимом свете показаны богатые звездные облака в созвездии Стрельца (Стрелец) в направлении центра нашей галактики Млечный Путь. Все изображение заполнено огромным количеством звезд, но гораздо больше их скрыто за облаками пыли и обнаруживается только на инфракрасных изображениях. Этот вид был создан на основе фотографий в красном и синем свете и является частью цифрового обзора неба 2. Поле зрения составляет примерно 3,5 х 3,6 градуса. Авторы и права: ESO и Digitalized Sky Survey 2. Благодарность: Давиде Де Мартин и С. Гисар.

Это заставило ученых задуматься, есть ли у этих двоих общие черты, помимо внешности. Чтобы выяснить это, команда решила изучить Sgr A* в поляризованном свете. Предыдущие исследования света Исследование вокруг M87* показало, что магнитные поля вокруг гиганта черной дыры позволяют ему запускать мощные струи материала обратно в окружающую среду. Основываясь на этой работе, новые изображения показали, что то же самое может быть справедливо и для Sgr A*.

«То, что мы сейчас видим, — это наличие сильных, искривленных и организованных магнитных полей вблизи черной дыры в центре галактики Млечный Путь», — сказала Сара Иссаун, научный сотрудник программы Эйнштейна программы стипендий Хаббла НАСА, Смитсоновская астрофизическая обсерватория (SAO). ) астрофизик и соруководитель проекта.

«Наряду с тем, что Sgr A* имеет поразительно похожую структуру поляризации на ту, что наблюдается в гораздо большей и мощной черной дыре M87*, мы узнали, что сильные и упорядоченные магнитные поля имеют решающее значение для того, как черные дыры взаимодействуют с газом и веществом вокруг. их.”

Астрономы обнаружили сильные магнитные поля, вращающиеся по спирали на краю центральной черной дыры Млечного Пути

Слева: сверхмассивная черная дыра в центре Галактики Млечный Путь, Стрелец А*, видна в поляризованном свете, видимые линии указывают на ориентацию поляризации, которая связана с магнитным полем вокруг тени черной дыры. В центре: поляризованное излучение центра Млечного Пути, снятое SOFIA. На заднем плане справа: Коллаборация Планка нанесла на карту поляризованное излучение пыли по всему Млечному Пути. Фото: С. Иссаун, EHT Collaboration

Свет — это колеблющаяся или движущаяся электромагнитная волна, которая позволяет нам видеть объекты. Иногда свет колеблется в определенной ориентации, и мы называем это «поляризованным». Хотя нас окружает поляризованный свет, для человеческого глаза он неотличим от «нормального» света.

В плазме вокруг этих черных дыр частицы, вращающиеся вокруг силовых линий магнитного поля, создают картину поляризации, перпендикулярную полю. Это позволяет астрономам увидеть во все более ярких деталях то, что происходит в областях черных дыр, и составить карту линий их магнитного поля.

«Изображая поляризованный свет горячего светящегося газа вблизи черных дыр, мы напрямую делаем выводы о структуре и силе магнитных полей, которые пронизывают поток газа и вещества, которым черная дыра питается и выбрасывает», — сказал научный сотрудник Гарвардской инициативы черных дыр и соруководитель проекта Анджело Рикарте. «Поляризованный свет учит нас гораздо больше об астрофизике, свойствах газа и механизмах, которые происходят при питании черной дыры».

Но визуализировать черные дыры в поляризованном свете не так просто, как надеть поляризационные солнцезащитные очки, и это особенно верно в отношении Стрельца А*, который меняется так быстро, что не сидит на месте для фотографий. Для получения изображения сверхмассивной черной дыры требуются сложные инструменты, превосходящие те, которые ранее использовались для захвата M87*, гораздо более устойчивой цели.

Постдокторант CfA и астрофизик SAO Пол Тиде сказал: «Удивительно, что нам вообще удалось сделать поляризованное изображение Стрельца А*. Для создания первого изображения потребовались месяцы тщательного анализа, чтобы понять его динамическую природу и раскрыть его среднюю структуру».

«Создание поляризованного изображения усложняет задачу динамики магнитных полей вокруг черной дыры. Наши модели часто предсказывали сильно турбулентные магнитные поля, что чрезвычайно затрудняло построение поляризованного изображения. К счастью, наша черная дыра гораздо спокойнее, поэтому первое возможное изображение».

Ученые рады получить изображения обеих сверхмассивных черных дыр в поляризованном свете, потому что эти изображения и данные, которые они сопровождают, предоставляют новые способы сравнения и сопоставления черных дыр разных размеров и масс. По мере совершенствования технологий изображения, вероятно, откроют еще больше тайн черных дыр и их сходств или различий.

Астрономы обнаружили сильные магнитные поля, вращающиеся по спирали на краю центральной черной дыры Млечного Пути

Это изображение сверхмассивных черных дыр M87* и Стрельца A*, увиденное здесь в поляризованном свете, показывает ученым, что эти звери имеют схожие структуры магнитного поля. Это важно, поскольку предполагает, что физические процессы, которые управляют тем, как черная дыра питает и запускает струю, могут быть универсальными для сверхмассивных черных дыр. Кредит: Сотрудничество EHT

Мичи Баубёк, постдокторант из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне, сказал: «M87* и Sgr A* отличаются в нескольких важных отношениях: M87* намного больше, и он втягивает материю из окружающей среды с гораздо большей скоростью. …Так что можно было ожидать, что магнитные поля тоже будут выглядеть совсем по-разному. Но в данном случае они оказались весьма схожими, а это может означать, что эта структура является общей для всех черных дыр».

«Лучшее понимание магнитных полей вблизи черных дыр помогает нам ответить на несколько открытых вопросов — от того, как формируются и запускаются струи, до какой мощности яркие вспышки, которые мы видим в инфракрасном и рентгеновском лучах. свет. “

EHT провел несколько наблюдений с 2017 года и планирует снова наблюдать Sgr A* в апреле 2024 года. Каждый год изображения улучшаются по мере того, как EHT включает в себя новые телескопы, более широкую полосу пропускания и новые частоты наблюдений. Запланированные на следующее десятилетие расширения позволят получить высококачественные видеоролики о Стрельца А*, могут обнаружить скрытый джет и позволят астрономам наблюдать аналогичные особенности поляризации в других черных дырах. Между тем, распространение EHT в космос обеспечит более четкие изображения черных дыр, чем когда-либо прежде.

CfA возглавляет несколько крупных инициатив по резкому расширению EHT в течение следующего десятилетия. EHT следующего поколения (ngEHT) проводит революционную модернизацию EHT с целью подключить к сети несколько новых радиоантенн, обеспечить возможность одновременных многоцветных наблюдений и повысить общую чувствительность массива.

Расширение ngEHT позволит массиву снимать в реальном времени фильмы о сверхмассивных черных дырах в масштабах горизонта событий. Эти фильмы раскроют подробную структуру и динамику вблизи горизонта событий, сосредоточив внимание на гравитационных особенностях «сильного поля», предсказанных Общей теорией относительности, а также на взаимодействии аккреции и релятивистских запусков реактивных самолетов, которые формируют крупномасштабные структуры во Вселенной.

Между тем, Исследователь черной дыры Концепция миссии (BHEX) расширит EHT в космос, создавая самые четкие изображения в истории астрономии. BHEX позволит обнаружить и визуализировать «фотонное кольцо» — острое кольцо, образованное сильно линзированным излучением вокруг черных дыр.

Свойства черной дыры отпечатываются на размере и форме фотонного кольца, раскрывая массы и спины десятков черные дырыв свою очередь показывая, как эти странные объекты растут и взаимодействуют со своими родительскими галактиками.

Больше информации:
Иссаун С. и др., Результаты первого телескопа горизонта событий Стрельца A*. VII. Поляризация Кольца, Письма из астрофизического журнала (2024), DOI: 10.3847/2041-8213/ad2df0

Рикарте А. и др., «Первые результаты телескопа горизонта событий Стрельца A *. VIII. Физическая интерпретация поляризованного кольца», Письма из астрофизического журнала (2024), DOI: 10.3847/2041-8213/ad2df1

Цитирование: Астрономы представили сильные магнитные поля, спирально вращающиеся на краю центральной черной дыры Млечного Пути (27 марта 2024 г.), данные получены 27 марта 2024 г. с https://phys.org/news/2024-03-astronomers-unveil-strong-Magnetic-fields. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-27 13:00:01


1711544757
#Астрономы #обнаружили #сильные #магнитные #поля #вращающиеся #по #спирали #на #краю #центральной #черной #дыры #Млечного #Пути

Read more:  Sony делает большие ставки на следующую VR-гарнитуру

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.