Home » Астрономы обнаружили три новых спутника Нептуна и Урана

Астрономы обнаружили три новых спутника Нептуна и Урана

Ментари Пуспадини, CNBC Индонезия

Технология

Суббота, 24.02.2024 18:45 IWST

Фото: Планета Нептун. (АП/)

Джакарта, CNBC Индонезия – Астрономы обнаружили в нашей Солнечной системе три новых, ранее неизвестных спутника. Два из них окружают Нептун, а один спутник — Уран.

Запуск АП НовостиЭти новые маленькие спутники были обнаружены с помощью мощных наземных телескопов на Гавайях и в Чили, и об этом было объявлено в пятницу (23 февраля 2024 г.) Центром малых планет Международного астрономического союза.

«По последним расчетам Нептун является 16-м известным спутником, а Уран — 28-м спутником», как сообщается в отчете в субботу (24 февраля 2024 г.).

Один из новых спутников Нептуна совершил самый длинный из известных орбитальных путешествий. Крошечной внешней луне потребуется около 27 лет, чтобы совершить один оборот вокруг Нептуна, ледяной планеты, самой дальней от Солнца, сказал Скотт Шеппард, астроном из Института науки Карнеги в Вашингтоне, который помог сделать открытие.

По данным сайта space.com, ученые впервые обнаружили новую луну Урана в ноябре прошлого года с помощью чилийского телескопа Магеллан. Месяц спустя последующие наблюдения в сочетании с предсказаниями ученых Лаборатории реактивного движения относительно вероятной орбиты новой Луны подтвердили эти выводы.

Два новых жителя лунной системы Нептуна были впервые обнаружены в сентябре 2021 года. После того, как орбита более яркого из двух естественных спутников, S/2002 N5, была подтверждена, «она была прослежена до объекта, замеченного вблизи Нептуна в 2003 году, но потерянного до этого». можно подтвердить, что он вращается вокруг планеты», — сказал Шеппард.

Согласно заявлению, определение орбиты более слабого спутника Нептуна «потребовало специального времени для наблюдений в сверхчистых условиях» с помощью Европейского очень большого телескопа в Чили и обсерватории Джемини на Гавайях.

Read more:  Обнаруженная в Индонезии смертность от микоплазменной пневмонии ниже, чем от Covid-19.

Используя этот телескоп, Шеппард и его коллеги сделали серию пятиминутных экспозиций в течение трех-четырех часов. Эти короткие снимки затем были «наложены друг на друга» таким образом, чтобы три недавно открытых спутника можно было увидеть более четко.

Все три спутника имеют яйцеобразные орбиты, сильно наклоненные к плоскости соответствующих ледяных гигантов. Это означает, что они не рождаются вокруг планеты, на которой живут, а захватываются гравитацией позднее.

Посмотрите видео ниже:

Видео: Действия центра обработки данных по предотвращению кибератак и угроз землетрясений

(hsy/hsy)

2024-02-24 11:45:01


1708778952
#Астрономы #обнаружили #три #новых #спутника #Нептуна #Урана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.