Home » Астрономы раскритиковали легкий смог от нового спутника. Сияющие, как яркие звезды

Астрономы раскритиковали легкий смог от нового спутника. Сияющие, как яркие звезды

«После развертывания на площади 64 квадратных метра BlueWalker 3 виден как в темном небе, так и в городском небе, хотя в городских условиях видимость будет ограничена моментом, когда BlueWalker 3 пройдет над головой», — сказал он, согласно сообщению сайта. статья во вторник Хранитель соавтор научного исследования по проблеме Джереми Треглоан-Рид из Университета Атакамы в Чили.

Яркость BlueWalker постоянно меняется в зависимости от того, насколько он рассредоточен. Но в своем самом ярком положении он будет соответствовать звездам Прокион и Ахернар, которые являются одними из самых ярких естественных тел на небе, заявили авторы исследования, опубликованного в научном журнале. Природа.

Если такой яркий спутник проходит перед детектором телескопа, он оставляет на захваченном изображении полосу, которую трудно или почти невозможно удалить, в результате чего астрономы теряют часть данных.

Даст ли ЕКА ему зеленый свет? Спутник SOVA может стать крупнейшей чешской космической миссией

Авторы исследования напоминают, что космические наблюдения сталкиваются с теми же трудностями. В то время как BlueWalker мешает наблюдениям с поверхности Земли, на наблюдения Хаббла влияет световое загрязнение созвездия спутников Starlink.

Аэрокосмическая отрасль, политики и астрономы пытаются снизить воздействие таких спутников, однако «тенденция к запуску всё более крупных и ярких спутников усиливается», как отмечают авторы исследования.

Read more:  PiVPN: Как защитить домашнее соединение через VPN бесплатно

BlueWalker 3 — прототип спутника BlueBird американской компании AST SpaceMobile. Она запустила его на орбиту Земли в сентябре прошлого года и хочет использовать его для тестирования запатентованных технологий подключения к мобильным телефонам в космической среде.

Из-за светового загрязнения ученые хотят ограничить спутниковые группировки типа Starlink

Обними тьму. Световое загрязнение как экологическая проблема

Штраф за космический мусор

Интересно также, что Федеральная комиссия по связи США (FCC) в понедельник впервые объявила о штрафе, наложенном за инцидент с космическим мусором. Его получил провайдер спутникового телевидения и Интернета Dish, который неправомерно вывел из эксплуатации свой спутник EchoStar-7.

Компания нарушила свое соглашение с FCC, когда в прошлом году остановила спутник на значительно меньшей высоте, чем первоначальный план вывода из эксплуатации. Это создало риск появления «орбитального мусора». Дишу придется заплатить 150 000 долларов (более 3,5 миллионов чешских крон) за неправильное удаление спутника.

Первый штраф за космический мусор: компания неправильно отключила спутник


2023-10-03 14:28:19


1696357526
#Астрономы #раскритиковали #легкий #смог #от #нового #спутника #Сияющие #как #яркие #звезды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.