Home » АСУ может получить ракеты AMRAAM-ER для ЗРК Nasams, вот их дальность ВИДЕО

АСУ может получить ракеты AMRAAM-ER для ЗРК Nasams, вот их дальность ВИДЕО

Новая ракета имеет активную радиолокационную головку самонаведения и систему наведения.

ВСУ могут получить ракеты большой дальности AMRAAM-ER для зенитного комплекса «Насамс», сообщает украинское издание «Фокус».

Обращает на себя внимание тот факт, что пресс-служба ВВС ВСУ показала видео пуска неизвестной ракеты с зенитного комплекса «Насамс».

Однозначно идентифицировать систему невозможно из-за относительно низкого качества видео, но ее характерные контуры с «утолщениями» от крыльев в средней части фюзеляжа соответствуют формам дальнобойной ракеты.

Ракета большой дальности AMRAAM-ER была разработана компанией Raytheon для использования в составе системы ПВО Nasams на базе ракеты RIM-162 Evolved SeaSparrow Missile.

В 2021-2022 годах компании Raytheon и Kongsberg провели испытания ракеты, завершившиеся стрельбой и подтверждением заявленных характеристик.

Таким образом, конструктивно AMRAAM-ER повторяет RIM-162 ESSM. Примечательно, что у них такой же твердотопливный ракетный двигатель и боевая часть массой 39 кг, что на 19 кг больше, чем у AIM-120C7 AMRAAM.

Также новая ракета имеет активную радиолокационную головку самонаведения и систему наведения. Согласно данным, ракеты большой дальности AMRAAM-ER могут использовать пусковые установки ЗРК Nasams III и модернизированные версии Nasams II. Сейчас Украина имеет две батареи ПВО Nasams II.

Ассортимент AMRAAM-ER

Максимальная дальность поражения при пуске с наземной пусковой установки составляет 40 километров. Представители Kongsberg отмечают, что дальность полета AMRAAM-ER увеличена на 50% по сравнению с базовой ракетой AIM-120C7, а высота полета увеличена на 70%.

В частности, максимальная дальность стрельбы «Насамов» с использованием AIM-120C AMRAAM составляет 25 километров, а диапазон высот — 14-15 километров.

Read more:  Стоит ли держать экзотическое животное в качестве домашнего питомца? Новое руководство может помочь вам рассказать. | Истории

«После интеграции новой ракеты «Насамс» она достигает уровня зенитно-ракетных комплексов средней дальности, таких как российский «Бук-М2» или немецкий Iris-T SLM, по дальности и высоте поражения», — говорится в сообщении. сказал.

Следите за последними новостями на BLITZ и в Telegram. Присоединяйтесь к каналу здесь

2023-08-08 06:55:00


1691482937
#АСУ #может #получить #ракеты #AMRAAMER #для #ЗРК #Nasams #вот #их #дальность #ВИДЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.