Home » Ас Ф1 Фернандо Алонсо «никогда не будет дружить» с Льюисом Хэмилтоном

Ас Ф1 Фернандо Алонсо «никогда не будет дружить» с Льюисом Хэмилтоном

Ни для кого не секрет, что между двукратным чемпионом мира Формулы-1 Фернандо Алонсо и семикратным чемпионом Льюисом Хэмилтоном нет никакой любви. Несмотря на то, что испанец провел вместе почти два десятилетия на стартовой решетке, смело заявил, что не видит себя когда-либо подружившимся с британцем.

Следует помнить, что Алонсо выиграл два подряд титула чемпиона мира среди пилотов Формулы-1 вместе с командой Renault еще в 2005 и 2006 годах, положив конец пятилетнему доминированию Михаэля Шумахера и Ferrari.

Он подписал контракт с McLaren в 2007 году и стал партнером Хэмилтона, который тогда был еще новичком. В том сезоне товарищи по команде оказались своими главными соперниками, и эта ситуация привела к ряду столкновений как на трассе, так и за ее пределами.

Был шпионский скандал, и на протяжении сезона между двумя сторонами гаража часто возникали разногласия. Водители вели открытую войну, каждый прибегал к грязным уловкам, чтобы получить преимущество над другим. Они были настолько равны, что даже финишировали с одинаковым результатом в 109 очках в чемпионате, всего на одно очко отставая от будущего победителя Кими Райкконена из Ferrari.

В конце концов, их соперничество, вероятно, стоило одному из них чемпионства, поскольку они были слишком заняты борьбой друг с другом, а не с Феррари. По итогам сезона Алонсо и McLaren решили разорвать отношения по обоюдному согласию. Хэмилтон сохранил свое место и в конце концов выиграл титул в 2008 году.

В недавно вышедшем документальном фильме DAZN под названием «Раскрытие Фернандо» Алонсо вспоминал напряжение между ним и Хэмилтоном: «Мы были в одной команде, в одном гараже, много раз путешествовали вместе, ходили на встречи и начали замечать, что были трения, было напряжение, мы играли на чемпионате мира и играли в каждую гонку по воскресеньям».

Read more:  Я оставил работу менеджера по продукту, чтобы создать стартап в области искусственного интеллекта.

Он уточнил, что отношение Хэмилтона во время встреч команды повлияло на то, как принимались решения о развитии, которые принесли пользу британскому гонщику, а не обеим машинам. «Вы приезжаете на собрание команды и видите его телеметрию, его «бортовые» камеры машины и то, что, например, его машина едет немного вперед, и когда он выступает на собрании, он жалуется на зад.

«Такие вещи были для того, чтобы команда не выбирала направление или философию для разработки машины, которая была бы хороша для нас обоих, а, скорее, каждый уже искал что-то свое, чтобы иметь это дополнительное преимущество, потому что мы были очень равны».

Алонсо добавил, что к разрыву его отношений с Хэмилтоном привело множество факторов, в том числе их возраст. Он сказал: «Мы были молоды, незрелы, я был первым, и у нас было много столкновений».

С тех пор эти двое продолжали соревноваться еще много лет, и в последующие шестнадцать сезонов у них было немало столкновений. Несмотря на то, что теперь Алонсо стал намного старше и зрелее, он не думает, что они с Хэмилтоном когда-либо смогут называть друг друга друзьями. «Теперь существует другой тип соперничества, я не думаю, что мы будем друзьями в будущем или когда-либо будем… Я думаю, что у нас не так много общего. Но это правда, что в 2007 году соперничество усилилось. на более высокий уровень».

С момента своего дебютного сезона вместе с Алонсо в McLaren Хэмилтон добился чрезвычайно успешного выступления за Mercedes, где он выиграл шесть из семи своих титулов. Однако ему и команде Mercedes не удалось найти ответ на доминирование Red Bull Racing в 2022 и 2023 годах.

Read more:  Рождественские подарки: особенно щедрые или суперэкономные?

Между прочим, Алонсо в последние годы пользовался более конкурентоспособным Aston Martin после того, как долгое время оставался в полузащите. Это второе дыхание позволило ему напрямую конкурировать с Хэмилтоном в 2023 году, несколько оживив их соперничество. В прошлом сезоне Алонсо финишировал четвертым в зачете пилотов, а Хэмилтон – третьим.

2024-02-01 09:12:32


1706804301
#Ас #Ф1 #Фернандо #Алонсо #никогда #не #будет #дружить #Льюисом #Хэмилтоном

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.