Home » Атака Москвы, след ИГИЛ-К: кто такие исламисты, ненавидящие Россию

Атака Москвы, след ИГИЛ-К: кто такие исламисты, ненавидящие Россию

Что такое ИГИЛ-К, исламистская организация, ненавидящая Россию

До сих пор неизвестно, кто совершил нападение в пятницу вечером в Москве, но если действительно виноват ИГИЛ-К, то это точно не будет беспрецедентным, учитывая долгую историю конфликта между Россией и исламистской организацией. Начиная с позиции Кремля по гражданской войне в Сирии, не говоря уже об историческом шраме Чечни.

Л’Исида-К, Исламское Государство Ирака и Леванта, также известное как Вилаят ХорасанГруппировка является афганским филиалом ИГИЛ, впервые появившимся в 2014 году. Название «Хорасан» переводится как «Страна Солнца» и, по данным Центра стратегических и международных исследований, относится к исторический регион, включающий части Ирана, Афганистана и Пакистана.. Основываясь на этом видении, цель состоит в том, чтобы основать новый халифат, который объединит эти три страны, а также некоторые бывшие советские республики, такие как Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан.

Как вспоминает Corriere della Sera: «Чеченские ячейки были одними из самых жестоких и воинственных в рядах Халифата на пике его развития в 2014–2016 годах. Попавшие под их контроль иракские христиане говорили об этом с ужасом: зачастую именно чеченцы проводили самые жестокие допросы и казни. Во время боев против войск Башара Асада чеченцы по-прежнему с большей решимостью охотились на российских солдат, посланных Путиным для поддержки режима. Затем, в период с 2017 по 2018 год, ИГИЛ было разгромлено, многие аналитики указывали пальцем на опасность, которую представляют боевики, возвращающиеся в свои дома в мусульманских провинциях России».

Сами московские власти в 2016 году указывали, что местные партизаны, как напоминает Corriere della Sera, могут рассчитывать на более 5000 элементов, даже если до сих пор их действия носили спорадический характер.

Read more:  президент переходного периода критикует выход религиозного

2024-03-23 04:37:00


1711178622
#Атака #Москвы #след #ИГИЛК #кто #такие #исламисты #ненавидящие #Россию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.