Home » Атака украинского беспилотника на российскую нефтебазу вызвала масштабный пожар

Атака украинского беспилотника на российскую нефтебазу вызвала масштабный пожар

Официальные лица говорят, что четыре нефтяных резервуара на западе России были подожжены, поскольку Украина активизировала свои атаки, поскольку конфликт приближается к своей второй годовщине.

РЕКЛАМА

Украинский беспилотник нанес удар по нефтехранилищу на западе России, вызвав мощный пожар, заявили официальные лица, поскольку киевские силы, очевидно, расширили свои атаки на российскую землю в преддверии двухлетней годовщины войны.

По данным местного губернатора и государственного информационного агентства ТАСС, четыре нефтяных резервуара общей емкостью 6000 кубических метров были подожжены после того, как беспилотник достиг Клинцов, города с населением около 70 000 человек, расположенного примерно в 60 километрах от границы с Украиной.

Забастовка, по всей видимости, стала последней в недавно усилившихся усилиях Украины нервировать россиян и подорвать заявления президента Владимира Путина о том, что жизнь в России идет в обычном режиме перед президентскими выборами 17 марта.

Раньше удары дронов не имели четкой военной цели и почти всегда не приводило к жертвам или ущербу – особенно если они были перехвачены российской ПВО.

Однако президент Украины Владимир Зеленский пообещал в этом году поразить больше целей в приграничных с Россией регионах. По словам киевских чиновников, российская противовоздушная оборона сконцентрирована в оккупированных регионах Украины, в результате чего более удаленные цели внутри России становятся более уязвимыми, поскольку украинские силы разрабатывают беспилотники большей дальности.

Атака произошла в связи с тем, что ряд российских городов, в том числе Белгород, расположенный недалеко от границы с Украиной, в пятницу отменил свои традиционные православные праздники Крещения Господня из-за угрозы ударов украинских беспилотников.

Известно, что это первый случай отмены крупных публичных мероприятий в России из-за угрозы применения дронов.

Read more:  Приз латвийского молодого артиста Валдаса Викманиса достается кларнетистке Анне Марии Кубецкой.

Украинские национальные СМИ, цитируя представителя Службы разведки Украины, сообщили, что в пятницу украинские беспилотники также атаковали пороховой завод в Тамбове, примерно в 600 километрах к югу от Москвы.

Однако тамбовский губернатор Максим Егоров заявил, что завод работает нормально, сообщает российское новостное агентство РБК. Ранее издание Mash сообщало, что украинский беспилотник упал на территорию завода в четверг, но не причинил никакого ущерба.

В рамках еще одного удара, соответствующего этой схеме, Министерство обороны России сообщило, что в четверг на окраине Санкт-Петербурга был сбит украинский беспилотник.

По словам Владимира Рогова, отвечающего за координацию аннексированных Россией регионов Украины, обломки дрона упали на территорию Санкт-Петербургского нефтяного терминала на южной окраине города. Совладелец терминала Михаил Скигин подтвердил, что дрон нацелился на терминал.

Санкт-Петербург, второй по величине город России, находится примерно в 900 километрах к северу от границы с Украиной.

В Клинцах средства ПВО блокировали беспилотник электронными средствами, но он сбросил взрывчатку на объект, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Пострадавших нет, добавил он.

Российские телеграм-каналы поделились видео того, что, по их словам, было пожаром в депо, в результате которого в воздух поднялись густые черные клубы дыма.

Пожар трудно потушить и требует специального оборудования, сказал Богомаз, добавив, что 32 человека были эвакуированы из своих домов возле депо.

В мае прошлого года это же депо было атаковано украинским беспилотником, но ущерб, судя по всему, был менее существенным.

Между тем, в результате обстрела Россией на северо-востоке Харьковской области Украины погибла 57-летняя женщина, а в результате взрыва фугаса погиб мужчина, сообщила в пятницу канцелярия президента Украины.

2024-01-19 13:36:04


1705676050
#Атака #украинского #беспилотника #на #российскую #нефтебазу #вызвала #масштабный #пожар

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.