Home » Атаки в Сирии: Байден предупреждает Иран, что США будут «решительно действовать», чтобы защитить американцев | Сирия

Атаки в Сирии: Байден предупреждает Иран, что США будут «решительно действовать», чтобы защитить американцев | Сирия

Президент Джо Байден предупредил Иран, что Соединенные Штаты будут «решительно действовать» для защиты американцев после того, как американские военные нанесли воздушные удары по силам, поддерживаемым Ираном, в ответ на атаку в Сирии.

«Не заблуждайтесь: Соединенные Штаты не… стремятся к конфликту с Ираном, но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, чтобы защитить наш народ», — сказал Байден журналистам во время визита в Канаду.

На вопрос, должны ли быть более высокие расходы для Ирана, Байден ответил: «Мы не собираемся останавливаться».

Официальные лица заявили, что военнослужащий США был ранен в Сирии в пятницу в результате последнего удара «око за око» между силами, поддерживаемыми Ираном, и военнослужащими США.

Это произошло после того, как в результате нападения в четверг погиб американский подрядчик и были ранены пятеро американских военнослужащих и еще один подрядчик. Вашингтон заявил, что в этой атаке использовался беспилотник иранского происхождения.

Два американских чиновника на условиях анонимности заявили, что оборонительная система на базе вышла из строя. Один из официальных лиц США сообщил агентству Рейтер, что у наземных войск, похоже, не было достаточно времени, чтобы отреагировать на беспилотник.

Хотя силы США, дислоцированные в Сирии, и раньше подвергались атакам с использованием дронов, случаи гибели людей были редки.

Насилие может еще больше усугубить и без того натянутые отношения между Вашингтоном и Тегераном, поскольку попытки возобновить ядерную сделку 2015 года между Ираном и крупными державами зашли в тупик, а Россия использует иранские беспилотники против Украины.

Пентагон заявил, что американские истребители F-15 в четверг атаковали два объекта, используемых группировками, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Read more:  IMD прогнозирует жару в ближайшие 2 дня и проливные дожди в этих штатах | Подробности здесь - News18

Сирийская обсерватория по правам человека, которая следит за ходом войны в Сирии, заявила, что в результате ударов США погибли восемь проиранских боевиков. Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить данные о потерях.

По сообщениям двух местных источников, ракетный обстрел США в пятницу был нацелен на новые районы на востоке Сирии, жертв нет. Проиранские силы в Сирии заявили в онлайн-заявлении поздно вечером в пятницу, что у них есть «длинная рука», чтобы ответить на дальнейшие удары США по их позициям.

Иранское государственное пресс-телевидение заявило, что ни один иранец не был убит, и со ссылкой на местные источники сообщило, что целью был не военный пост, связанный с Ираном, а центр развития сельских районов и зерновой центр рядом с военным аэропортом.

Удары США стали ответом на атаку беспилотников ранее в четверг на базу недалеко от Хасаки на северо-востоке Сирии, управляемую возглавляемой США коалицией, сражающейся с остатками Исламского государства.

Трем военнослужащим и контрактнику потребовалась медицинская эвакуация в Ирак, а двое раненых американских военнослужащих лечились на базе. В пятницу Пентагон заявил, что состояние раненых сотрудников стабильное.

Американская база на нефтяном месторождении Аль-Омар в Сирии подверглась нападению в пятницу утром, по сообщениям ливанского проиранского телеканала Al Mayadeen и источника в силовых структурах.

Поддерживаемые Ираном группировки нередко запускают ракеты по базам США в Сирии после того, как они подвергаются авиаударам.

Вооруженные силы США впервые были развернуты в Сирии во время кампании администрации Обамы против Исламского государства в партнерстве с возглавляемой курдами группировкой под названием «Сирийские демократические силы». В Сирии находится около 900 американских военнослужащих, большинство из них на востоке.

Read more:  Помимо Сухарто, SBY также заинтересована в том, чтобы Чонггол стал новой столицей Республики Индонезия.

По данным американских военных, с начала 2021 года американские войска подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном групп примерно 78 раз.

Хотя «Исламское государство» потеряло районы Сирии и Ирака, которыми оно управляло в 2014 году, «спящие» ячейки по-прежнему проводят нападения в пустынных районах, где ни коалиция во главе с США, ни сирийская армия не имеют полного контроля.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.