Home » «Аталанта» разгромила «Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги Европы

«Аталанта» разгромила «Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги Европы

В четвертьфинале Лиги Европы в четверг восемь сильных команд провели захватывающие первые матчи. В преддверии игрового дня фаворитами были безусловно «Байер» из Леверкузена и Ливерпуль, и в финале эти двое столкнулись. Однако перспективы этого сильно изменились после первого матча четвертьфинала.

Леверкузенский «Байер» продолжил свой непобедимый сезон, победив «Вест Хэм Юнайтед» со счетом 2:0. Поздние голы Йонаса Хоффмана и Виктора Бонифаса закрепили победу в первом матче благодаря голам, 83-й минуте и добавленному времени. Это должно дать шанс выйти в полуфинал турнира. Лига Европы. Однако главным событием дня, несомненно, является поражение «Ливерпуля» дома от «Аталанты».

Оба клуба вошли в эту игру в разных формах. «Ливерпуль», только что сыгравший вничью с «Манчестер Юнайтед», остался на вершине Премьер-лиги. Команда Юргена Клоппа легко обыграла пражскую «Спарту» со счетом 11:2 по сумме двух матчей. Между тем, «Аталанта» одержала одну победу в последних шести играх Серии А и опустилась на шестое место в таблице Серии А. Победа со счетом 3:2 над лидером Примейры лиги «Спортингом» вывела «Аталанту» в четвертьфинал этого сезона. Однако наградой за это стал матч с «Ливерпулем».

Этот первый матч на «Энфилде» может войти в историю как один из лучших в истории «Аталанты». Возможная победа со счетом 3:0 в настоящей головокружительной манере кардинально изменила перспективы Лиги Европы в этом сезоне.

Шокер в четвертьфинале Лиги Европы в четверг

Вместо того, чтобы отступить от «Ливерпуля» на «Энфилде», «Аталанта» уверенно открыла игру. Несколько моментов в начале матча почти вывели гостей вперед. Каоимхин Келлехер сделал сильный сейв от Марио Пашалича всего через три минуты. Этот интерес к атаке открыл возможность атаке «Ливерпуля» тоже иметь шансы. Лучшим из них для «красных» стал Харви Эллиотт. Дальним ударом был обыгран вратарь «Аталанты» Хуан Муссо. Однако мяч отлетел и в перекладину, и в штангу, прежде чем «Аталанта» выбила его. Это была часть порочного периода после «Ливерпуля», где он несколько раз был близок к этому.

Read more:  Central - Лунный Новый год выводит Китай из эпицентра Covid

Возможно, из-за этого «Ливерпулю» было слишком комфортно в атаке. Контратака по правому флангу дала «Аталанте» шокирующее преимущество. Джанлука Скамакка воспользовался пасом Давиде Заппакосты и вбил мяч в ворота. Это было преимущество перед перерывом.

Как и ожидалось, «Ливерпуль» вышел во второй тайм воодушевлённым. Несколько отличных моментов были близки к тому, чтобы поднять «Ливерпуль» на уровень после того, как Клопп сделал три замены в перерыве. Однако на часовой отметке «Аталанта» удвоила преимущество благодаря Скамакке. В прошлом сезоне итальянец забил всего три гола в Премьер-лиге за «Вест Хэм». Теперь его дубль приснился «Аталанте» в четверг. На 80-й минуте “Красные” думали, что сумели отыграться в течение одного матча, но Мохамед Салах оказался в офсайде.

Вместо этого следующий гол забила Аталанта. Марио Пашалич усугубил ситуацию на 83-й минуте, сделав задачу «Ливерпуля» еще более сложной. «Аталанта» воспользовалась преимуществом «Ливерпуля» и неудачным подбором Келлехера и сделала счет 3–0.

Другие результаты в Лиге Европы

Поражение «Ливерпуля» было не единственной игрой, принесшей неожиданный результат. «Рома» победила на «Сан-Сиро» миланский «Интер». Джанлука Манчини забил единственный гол в игре, а “Рома” продолжала набирать прекрасную форму под руководством Даниэле де Росси. Замена Жозе Моуринью вывела “Рому” с девятого места в Серии А на пятое. После поражения от «Милана» в обоих матчах чемпионата в этом сезоне «Рома» обыграла своего итальянского соперника в первом матче Лиги Европы. Теперь он ведет домой, на Олимпийский стадион.

Ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы состоятся через неделю. Трансляция в США доступна на Paramount+.