Home » Афганцы, которым грозит депортация, обращаются за юридической помощью – DW – 27.10.2023

Афганцы, которым грозит депортация, обращаются за юридической помощью – DW – 27.10.2023

Дин Мухаммад родился в Пакистан через несколько лет после того, как его родители сбежали Афганистан в 1982 году и поселился в деревне недалеко от Исламабада.

Однако 32-летний пуштунский уличный торговец теперь опасается депортации после того, как временное правительство Пакистана в начале октября объявило, что граждане Афганистана, проживающие в Пакистане без юридических документов у него был крайний срок до 1 ноября, чтобы уйти добровольно.

«Мои корни могут быть в Афганистане, но на самом деле я сын этой земли [Pakistan]”Моя жена и четверо моих детей также пакистанцы по рождению, и у нас есть документы, подтверждающие это”, – добавил он.

Мухаммед сказал, что он связался с адвокатом, чтобы подать прошение в высокий суд о юридическом признании пакистанца.

Поскольку правительство Пакистана объявило о мере по депортации, Мухаммед сказал, что его жена и дети настолько боятся ареста, что избегают выходить из дома.

Ширин Гула бежала из афганской провинции Гильменд со своей семьей после того, как Россия вторглась в страну в 1979 году. С тех пор они живут в северо-западной пакистанской провинции Белуджистан, работая в садах и работая домработницами у фермеров.

Хотя они десятилетиями жили в Пакистане, они теперь боятся депортации.

“Мы никогда не ощущали необходимости в документах о проживании. Наша жизнь ограничивается территорией, и правоохранительные органы нас никогда не беспокоили”, – рассказала она DW.

«Но сейчас мы действительно обеспокоены тем, что пакистанские власти, похоже, намерены репатриировать иностранцев без документов», – добавила она.

Пуштунка средних лет, мать шестерых детей, родившихся в Пакистане, сказала, что у ее семьи нет собственности в Афганистане, куда можно было бы вернуться. Она жаловалась на отсутствие информации по юридическим вопросам, особенно о своих правах как беженцев.

Read more:  Голосование за новичка года Национальной лиги: Джеймс Аутман Доджерс, 3-е место

Правительство имеет обвинил граждан Афганистана в соучастии в серии военные нападения в Пакистане.

Активист гражданского общества Башир Хуссейн Шах рассказал DW, что афганские беженцы стали жертвами напряженности между Пакистаном и Талибаном в Афганистане, которого Исламабад считает «виновным» в нападениях боевиков на пакистанскую землю.

Афганские беженцы в Пакистане опасаются массовых репрессий

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Какова правовая ситуация для афганцев в Пакистане?

Сайфулла Мухиб Какахель, юрист Верховного суда города Пешавар на северо-западе страны, рассказал DW, что любой, кто родился в Пакистане, женился на гражданине Пакистана или прожил в стране по визе семь лет в течение 12-летнего периода, имеет право стать гражданином Пакистана.

Он сказал, что мигранты, попадающие в эти категории, имеют право на законных основаниях обжаловать приказы о депортации.

“Недостаток осведомленности [of the Pakistan Citizenship Act, 1951] “Это главная проблема наших афганских братьев и сестер”, – сказал он. “Им нужно бороться за свое дело”.

Какахель сказал, что все больше и больше афганцев, родившихся в Пакистане или состоящих в браке с пакистанцем, обращаются в суды с просьбой запретить возможную репатриацию.

Министерство внутренних дел Пакистана сообщает, что в стране проживают 4,4 миллиона афганцев, и около 1,7 миллиона не имеют юридических документов. Большинство из них проживают в юго-западных провинциях Белуджистан и северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащих с Афганистаном.

Пакистан создал по всей стране несколько центров депортации нелегальных афганцев, обнаруженных после истечения установленного срока. По словам представителей Министерства внутренних дел, из этих «лагерей массового транзита» депортированные будут доставлены в пункты пересечения границы для передачи афганским властям.

Read more:  Утверждается, что студент ИИТ Мадраса покончил жизнь самоубийством; второй инцидент за месяц - Hindustan Times

Правоохранительные органы в настоящее время собирают информацию об афганских мигрантах и ​​беженцах по всей стране. Поскольку до крайнего срока выселения остается меньше недели, все больше и больше людей возвращаются в Афганистан.

Азам Хан, временно исполняющий обязанности главного министра Хайбер-Пахтунхвы, заявил, что в регионе будет три центра депортации. По его словам, с момента объявления политики депортации домой вернулись более 60 000 афганцев.

Правозащитные группы ставят под сомнение законность схемы депортации

План депортации, о котором было объявлено чуть больше трех недель назад, был встречен с большим скептицизмом по поводу практичности ожидания переселения сотен тысяч людей в такой короткий срок.

«Их будет трудно выследить, поскольку Исламабад проводил политику разрешения им на протяжении последних 40 лет, в том числе во время присутствия США в Афганистане, и вдруг этот политический сдвиг не сработает», – заявил ранее DW пакистанский аналитик Захид Хусейн. Октябрь после объявления плана.

Махин Парача, представитель Комиссии по правам человека Пакистана (HRCP), независимой наблюдательной организации, заявила, что пакистанское государство связано универсальным обычным «законом о невыдворении», который запрещает депортацию иностранцев в место, где они будут сталкиваются с реальным риском преследования, пыток, жестокого обращения или угрозы их жизни.

«Государство должно разработать политику, которая защищает основные права беженцев в соответствии со своими обязательствами по соглашению с Афганистаном и Агентством ООН по делам беженцев. [UNHCR] вместо того, чтобы насильно изгонять их. В этом отношении гуманитарные соображения всегда должны преобладать над соображениями безопасности”, – сказала она DW.

Закрытие границ свидетельствует о напряженности между Талибаном и Пакистаном

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Read more:  Трампу предстанут перед судом после предъявления обвинения по делу о выборах 2020 года

А УВКБ ООН Представитель сообщил, что организация связалась с властями Пакистана, чтобы пропагандировать «всеобъемлющий и устойчивый механизм управления и регистрации» афганцев, чья свобода и жизнь могут оказаться под угрозой в Афганистане после депортации.

Поскольку Талибан при захвате Афганистана в августе 2021 года ситуация с правами человека в стране ухудшилась. ухудшился.

«Афганистан переживает серьезный гуманитарный кризис с рядом проблем с правами, особенно женщин и девочек. Такие планы будут иметь серьезные последствия для всех, кто вынужден покинуть страну. Они могут столкнуться с серьезным риском защиты при репатриации», – представитель УВКБ ООН в Пакистане Кайзер Об этом DW рассказал Хан Африди.

Монтажер: Уэсли Ран

2023-10-27 13:05:00


1698416793
#Афганцы #которым #грозит #депортация #обращаются #за #юридической #помощью #27.10.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.