Home » Африканская консультативная группа по иммунизации призывает принять однократную дозу вакцины против ВПЧ для продвижения усилий по вакцинации | ВОЗ

Африканская консультативная группа по иммунизации призывает принять однократную дозу вакцины против ВПЧ для продвижения усилий по вакцинации | ВОЗ

Браззавиль – Рак шейки матки представляет собой серьезное бремя в странах Африки к югу от Сахары: ежегодно регистрируется 120 000 случаев из общего количества в 690 000, что еще больше усугубляется эпидемией ВИЧ.

Стремясь ускорить прогресс в борьбе с раком шейки матки, Африканская региональная техническая консультативная группа по иммунизации (RITAG) на заседании, состоявшемся 7–9 ноября 2023 г., призвала страны принять график однократного введения вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) в Африка, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2022 году. Выполнение этой рекомендации представляет собой значительный шаг вперед в борьбе региона с раком шейки матки.

В настоящее время 27 африканских стран включили вакцину против ВПЧ в свои программы плановой иммунизации, уделяя особое внимание девочкам в возрасте 9–14 лет. В ноябре 2023 года Того стала последней страной, внедрившей вакцину против вируса папилломы человека для защиты девочек-подростков от основной причины рака шейки матки, после Нигерии, которая внедрила вакцину против ВПЧ в октябре 2023 года. В целом охват вакцинацией против ВПЧ остается низким. По состоянию на 2022 г. охват первой дозой в Африканском регионе составит лишь 33%, что не соответствует глобальной цели в 90%. Расширение охвата имеет важное значение для снижения бремени рака шейки матки и улучшения показателей общественного здравоохранения.

Однако такие проблемы, как ограниченные поставки вакцин, препятствуют усилиям по догону старших возрастных групп в некоторых регионах.

В ответ на новые данные и проблемы такие страны, как Камерун и Кабо-Верде, продемонстрировали способность к адаптации, перейдя на схему однократной дозы и расширив вакцинацию, включив в нее мальчиков. Кроме того, одобрение схемы приема одной дозы Национальными техническими консультативными группами по иммунизации (НТКГИ) в 16 африканских странах подчеркивает важность рациональных и экономически эффективных стратегий.
Для ускорения прогресса ВОЗ подчеркивает стратегический подход, который включает политическую пропаганду, всестороннюю координацию, оптимизацию ресурсов, многосекторальное партнерство и укрепление систем здравоохранения.

«Объединив вакцинацию против ВПЧ с другими программами здравоохранения и обеспечив равный доступ, мы можем ускорить прогресс в защите людей от рака шейки матки», — говорит д-р Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ для Африки.

Read more:  Даймонд Джон выдал запретительный судебный приказ против участников «Танк с акулами»

RITAG рекомендует несколько ключевых действий, в том числе принятие схемы однократной дозы, распространение вакцинации на старшие возрастные группы и мальчиков, где это возможно, приоритизацию лиц с ослабленным иммунитетом, усиление пропагандистских и коммуникационных усилий, а также содействие взаимному обучению для оптимальных стратегий предоставления услуг.

Одобрение RITAG графика однократной вакцинации против ВПЧ знаменует собой поворотный момент в борьбе Африки с раком шейки матки. Выполняя эти рекомендации и принимая стратегический подход, регион может добиться значительного прогресса в профилактике этого заболевания и обеспечении более здорового будущего для своего населения.

2024-03-01 08:08:27


1709285139
#Африканская #консультативная #группа #по #иммунизации #призывает #принять #однократную #дозу #вакцины #против #ВПЧ #для #продвижения #усилий #по #вакцинации #ВОЗ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.