Home » Африканские страны прокладывают новые пути в глобальной дипломатии – DW – 27.12.2023

Африканские страны прокладывают новые пути в глобальной дипломатии – DW – 27.12.2023

война в Газе разделяет африканские страны гораздо больше, чем их разногласия по поводу Агрессивная война России на Украине.

«В отличие от российско-украинского конфликта, мы увидели попытку африканского руководства ответить блоком», — сказал DW Фредсон Гиленг, базирующийся в Йоханнесбурге аналитик Фонда Розы Люксембург, который связан с Левой социалистической партией Германии.

Поддержка африканскими странами Генеральной Ассамблеи ООН Резолюция от 2 марта требование вывода Россией войск из Украины было относительно слабым. Только 28 из 54 государств-членов Африки проголосовали за, 17 воздержались и восемь не голосовали. Эритрея, диктатура, проголосовала против резолюции.

Тем не менее, многие африканские страны настойчиво и последовательно призывают к прекращению огня между Израилем и ХАМАС, сказал Алекс Вайнс, руководитель африканской программы в политическом институте Chatham House в Лондоне. «На африканском континенте было очень мало стран, которые заняли произраильскую позицию», – сказал он.

Африканский Союз быстро встал на сторону палестинцев: председатель Комиссии АС Мусса Факи Махамат призвал обе стороны прекратить боевые действия. «Председатель хотел бы напомнить, что отрицание основных прав палестинского народа, особенно права независимого и суверенного государства, является основной причиной постоянной напряженности между Израилем и Палестиной», — заявил он в заявлении от 7 октября того же года. день, который ХАМАС, которая классифицируется как террористическая группа правительствами США, ЕС и других стран, атаковала общины на территории Израиля. Позже выяснилось, что Хамас убил около 1200 человек и взял около 240 заложников.

Поддержка Израиля

Некоторый Африканские страны выразили поддержку для Израиля, сказал Гиленг. Кения, ГанаЗамбия и Демократическая Республика Конго продемонстрировали солидарность с Израилем и открыто осудили ХАМАС. В Кении, например, президент Уильям Руто решительно выступил против терроризма и нападений на невинных гражданских лиц, несмотря на критику со стороны оппозиционных политиков, призывавших к установлению отношений с Израиль быть разорванным.

Read more:  Зеленский предлагает гражданство бойцам-добровольцам, этническим украинцам
Пемми Маджодина, главный кнут правящего Африканского национального конгресса, обращается к членам парламента в Кейптауне
Парламент ЮАР проголосовал за закрытие посольства Израиля в ЮАРИзображение: Нардус Энгельбрехт/AP/picture Alliance

Другие страны, Южная Африка в частности, заняли пропалестинскую позицию, сказал Гиленг. Страна не осуждает открыто ХАМАС и обвиняет Израиль в эскалации конфликта. В ноябре южноафриканские парламентарии проголосовали за разрыв дипломатических отношений, хотя это решение не является обязательным для правительства, которое само призвало Международный уголовный суд в Гааге расследовать, совершил ли Израиль военные преступления в секторе Газа, неоднократно сравнивая военный ответ страны на атаки Хамаса на геноцид.

Гиленг сказал, что такая реакция связана с историей апартеида в Южной Африке, которую многие там сравнивают с условиями и событиями в Южной Африке. Газа. Министр иностранных дел Наледи Пандор неоднократно заявляла, что Южная Африка не будет втянута в чью-либо сторону, но критиковала Запад за избирательное осуждение России, игнорируя при этом другие акты агрессии, такие как израильская оккупация палестинских территорий.

Защита интересов Африки

Люди по всей Африке уже давно проявляют солидарность с палестинцами, сказал Жиль Яби, глава Wathi, аналитического центра в Сенегале, специализирующегося на Западной Африке. Ощущение общей истории колониализма играет важную роль в этой позиции. Многие правительства по всей Африке поддерживают создание палестинского государства, которое могло бы существовать рядом с Израилем, заявил недавно Яби в своем подкасте для Международной кризисной группы.

По словам Гиленга, страны, вступившие в союз с Израилем, мотивированы другими факторами, такими как военная и экономическая поддержка со стороны страны и ее союзников.

«На самом деле они не хотят демонстрировать позицию, которая будет идти вразрез с интересами Израиля», — сказал он, — «потому что это также может означать, что это будет идти вразрез с интересами Соединённых Штатов и Запада».

Хотя Россия не имеет присутствия в Африке наравне с присутствием наиболее могущественных европейских стран и США, многие страны по-прежнему ценят ее как партнера.

Read more:  Новые штаммы свиного гриппа вызывают обеспокоенность по поводу рисков пандемии
Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) и председатель Африканского союза Мусса Факи Махамат присутствуют на пресс-конференции
Германия стремится развивать связи с АфрикойИзображение: Маркус Шрайбер/Pool AP/dpa/picture Alliance

Позиция по Украине

Правительства некоторых африканских стран считают, что война России против Украины является вопросом интересов европейской безопасности. В течение 2023 года африканские страны все чаще решали, что они не хотят, чтобы их реакцию на глобальные кризисы ставили в тупик: «Они не хотят быть прозападными, прокитайскими или пророссийскими», — Chatham House – сказал эксперт Вайнс.

Таким образом, число голосов за Россию в И Генеральная Ассамблея значительно упала. «Многие африканские страны все чаще голосуют по меню по этим вопросам», – сказал Вайнс.

Африканские страны решительно выступают против дипломатического давления по поводу российско-украинского конфликта, сказал Гиленг. Несмотря на визиты высокопоставленных представителей России и западных стран, правительства по всей Африке настаивали на своей в основном беспристрастной позиции, опираясь на мирных посредников. После начала войны АС, включая Южную Африку, направила делегации в Россию и Украину, чтобы предложить пути урегулирования конфликта.

Это соответствует попыткам африканских правительств играть более активную роль в глобальной дипломатии, одновременно укрепляя экономическое значение таких игроков, как Китайкоторые предлагают альтернативы помощи и инвестициям.

Эта статья изначально была написана на немецком языке.

Война между Израилем и ХАМАС разделяет мнение в Южной Африке

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

2023-12-27 09:00:00


1703670040
#Африканские #страны #прокладывают #новые #пути #глобальной #дипломатии #27.12.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.