Home » Африканский кардинал заявил, что «Фидуция» дискредитировала синод

Африканский кардинал заявил, что «Фидуция» дискредитировала синод

С тех пор как оно появилось, Прошу уверенности вызвало весьма противоречивые реакции. Католические епископы в некоторых частях Западной Европы, например, приветствовали это решение, назвав его важной вехой в усилиях по включению верующих ЛГБТК+ в жизнь Церкви.

«Я очень рад, что этот текст, надеюсь, положит конец некоторому агрессивному неприятию и что станет ясно, что благословение людей — это истинно католическое дело», — сказал епископ Майнца Петер Кольграф, отражая общую позицию немецких епископов.

Однако в Африке сопротивление предложению благословений однополым парам было компактным и подавляющим. В коллективном заявлении, опубликованном 11 января, члены SCAM во главе с Амбонго категорически отвергли эту идею.

«Мы, африканские епископы, не считаем уместным для Африки благословлять гомосексуальные союзы или однополые пары, потому что это может вызвать путаницу», — заявили они.

Суть, согласно заявлению, заключается в том, что «не будет никаких благословений для однополых пар в африканских церквях».

В то время Амбонго утверждал, что однополые отношения противоречат как законам природы, так и африканским культурам и традициям, хотя он подчеркивал необходимость не дискриминировать людей по признаку их сексуальной ориентации.

«Конференции африканских епископов подчеркивают, что к людям с гомосексуальными наклонностями следует относиться с уважением и достоинством, напоминая им при этом, что союзы лиц одного пола противоречат воле Божией и поэтому не могут получить благословения Церкви», говорится в заявлении.

В недавнем интервью итальянской газете ПечатьПапа Франциск заявил, что в целом против Прошу уверенности исходит от «маленьких идеологических групп», допуская при этом, что Африка является «особым случаем».

«Для них гомосексуальность — это что-то «плохое» с культурной точки зрения, они его не терпят», — сказал Папа.

Read more:  Что означает декларация "ядерной защиты" после аннексии четырех регионов?

«Но в целом я верю, что постепенно всех успокоит дух декларации. Прошу уверенности Дикастерией доктрины веры: ее цель – включать, а не разделять. Оно призывает нас приветствовать людей и доверять их Богу, как мы вверяем себя», — сказал он.

Амбонго заявил на своей пресс-конференции 25 января в Найроби, что заявление SECAM от 11 января, отвергающее директиву Ватикана, успокоило встревоженных христиан в Африке.

«Я рад отметить, что с момента публикации моего послания 11 января в Африку вернулось спокойствие и вернулось общение с Папой Франциском», — сказал он.

Во время совместной встречи со своими европейскими коллегами несколько епископов из Африки ясно дали понять, что, по их мнению, синодальный процесс не должен позволять Вселенской Церкви изменять доктрину, чтобы «создать место для всех», что большинство наблюдателей восприняли как еще одна отсылка к спорам по поводу однополых отношений.

Отец Рафаэль Симбине, генеральный секретарь SECAM, сказал: «Наш Господь и Учитель Иисус Христос приглашает всех к ученичеству. Однако все, кто желает стать его учениками, должны следовать за ним не на своих условиях, а на условиях и стандартах Господа. Призыв Иисуса к ученичеству включает в себя вызов постоянному обращению, отказу от греховной жизни и принятию жизни святости».

Африканские прелаты также настаивали на том, чтобы синодальный процесс включал вовлечение женщин и молодежи в путь веры.

«Будущее Церкви находится в руках молодежи, и для эффективного участия молодежи в Церкви ее программы и деятельность должны быть приоритетными», — заявили члены SECAM.

«Женщины скрепляют Церковь; их большинство. Они являются основой Церкви. Женщины – это дар Церкви», – добавили архиереи.

2024-01-30 19:04:59


1706645378
#Африканский #кардинал #заявил #что #Фидуция #дискредитировала #синод

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.