Home » Африка: навстречу вызову – Фонд ООН по безопасности дорожного движения в мире поликризисов

Африка: навстречу вызову – Фонд ООН по безопасности дорожного движения в мире поликризисов

Женева — Ннека Генри является главой Фонда безопасности дорожного движения ООН.

Кризисы могут быть явлением многовековой давности, но такова же и человеческая устойчивость.

Большое количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий и травм на глобальном юге — это кризис, от которого ежегодно страдают миллионы людей. Только в 2018 году — году создания Фонда безопасности дорожного движения ООН — на дорогах мира погибло 1,3 миллиона человек, еще 50 миллионов получили травмы или стали инвалидами.

Признавая состояние растущей сложности в мире, Фонд решительно решает глобальную проблему безопасности дорожного движения. Это было сделано благодаря скоординированному и многогранному подходу, направленному на устранение основной причины небезопасных дорог, а также на взаимосвязь с другими глобальными кризисами развития.

Эти цифры еще более отрезвляют на фоне многочисленных глобальных кризисов, которые варьируются от пандемии коронавируса до чрезвычайной климатической ситуации, от кризиса стоимости жизни до геополитических конфликтов. Какими бы устрашающими ни были растущие кризисы, с которыми сталкивается мир, миллионы жизней и средств к существованию, потерянные в результате дорожно-транспортных происшествий, заставили Фонд как никогда решительно продолжать мобилизацию и координацию эффективных мер реагирования на вполне реальные потребности в области безопасности дорожного движения.

Признавая состояние растущей сложности в мире, Фонд решительно решает глобальную проблему безопасности дорожного движения. Это было достигнуто за счет скоординированного и многогранного подхода, направленного на устранение основной причины небезопасных дорог, а также на взаимосвязь с другими глобальными кризисами развития.

Как единственный орган Организации Объединенных Наций, занимающийся исключительно направлением ресурсов и опыта для устранения первопричины кризиса, предотвращение дальнейших человеческих жертв является и всегда будет нашей конечной целью.

Как же не быть – учитывая, что дорожно-транспортные происшествия уносят жизни около 3700 человек ежедневно; эквивалентно потере большого круизного лайнера с пассажирами при максимальной вместимости. Через ежегодные конкурсы предложений Фонд координирует и финансирует проекты, которые помогают обеспечить, чтобы безопасность дорожного движения рассматривалась как серьезная проблема общественного здравоохранения, которой она и является.

Read more:  Остановив войну в Газе, ОИК предоставила мандат Индонезии и шести другим странам

В Бразилия, наш партнер по проекту, Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, работала с Министерством транспорта над исправлением и улучшением операций контроля скорости, в том числе с использованием переносного оборудования на всех автомагистралях штата Пара. В результате этого проекта в 2022 году было проведено вдвое больше испытаний алкотестеров до более чем 78 000, что способствовало снижению уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий на треть, с 6,13 на 10 000 автомобилей в 2021 году до 4,13 в 2022 году.

В основе способности Фонда эффективно бороться с кризисом в области безопасности дорожного движения лежит наше сравнительное преимущество, заключающееся в поощрении международного сотрудничества и сотрудничества посредством объединения финансовых ресурсов и технических знаний. Чем больше финансовых и технических партнеров участвует в Фонде, тем более всеобъемлющим был наш ответ, охватывающий законодательство, связанное с безопасностью дорожного движения, правоприменение, образование, использование технологий и внедрение международных правил и стандартов.

В случае Западная Африка – во главе с нашими партнерами по проекту, Программой ООН по окружающей среде и Европейской экономической комиссией ООН – Фонд сотрудничал по инициативе с Экономической комиссией ООН для Африки, FIA и Международным комитетом по инспекции транспортных средств.

Это помогло 15 государствам-членам ЭКОВАС принять и внедрить согласованную на региональном уровне директиву по транспортным средствам и систему технического осмотра, которая устанавливает общий стандарт для обеспечения безопасности и экологичности подержанных автомобилей на дорогах Западной Африки. Теперь он помогает сократить количество автомобилей, попавших в аварии со смертельным исходом из-за технических дефектов, на 50%, спасая тысячи жизней.

Ключом к усилению глобального охвата и участия Фонда является наше обязательство четко и эффективно общаться с общественностью, заинтересованными сторонами и лицами, принимающими решения, чтобы гарантировать, что все в курсе и вовлечены в усилия по реагированию.

Read more:  BCBS Миннесоты и Homeward Health запускают партнерство по охране здоровья в сельской местности

Помимо планирования проекта. информационные сессии которые поощряют обмен знаниями, а также создание синергии и дополнительных финансовых возможностей до того, как проекты будут завершены; Фонд также предоставляет три главных флагманских события. К ним относятся виртуальные День открытых дверей чтобы партнеры по проекту делились результатами проекта, запуск Годового отчета о воздействиикоторый проходит на полях Международного транспортного форума-саммита, и Визит в страну чтобы заинтересованные стороны могли глубже погрузиться в проекты, поддерживаемые Фондом.

Как граждане мира мы все стоим на перекрестке кризисов. В ответ Фонд инвестировал в поддержку взаимосвязей с другими приоритетами развития как способ повышения устойчивости и готовности к будущим кризисам.

Учитывая экономические кризисы, инвестиции Фонда в безопасный транспорт и дорожную инфраструктуру имеют жизненно важное значение. Это то, что мы делаем в поддержку ТанзанияПравительство – с партнерами по проекту Международной программой оценки дорог, Международной дорожной федерацией и Экономической комиссией ООН для Африки.

Эта инициатива помогает сократить количество дорожно-транспортных происшествий, которые ложатся тяжелым дополнительным экономическим бременем на семьи, правительства и работодателей, включая медицинские расходы, потерю доходов и снижение производительности, и все это обходится мировой экономике в 1,85 триллиона долларов США в год.

Страны с низким и средним уровнем доходов выделяют значительный государственный персонал и другие ресурсы на лечение и реабилитацию людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому существует острая необходимость уменьшить нагрузку на национальные системы здравоохранения, связанную с дорожно-транспортными происшествиями, и высвободить критически важные ресурсы для решения других насущных проблем здравоохранения.