Home » Африка получает только около 40% доходов, которые она могла бы получить от своих природных ресурсов – O País

Африка получает только около 40% доходов, которые она могла бы получить от своих природных ресурсов – O País

Всемирный банк рекомендует африканским странам максимизировать доходы, получаемые от природных ресурсов, которые могут принести большие финансовые и экологические дивиденды. Для международного финансового учреждения правительства, богатые природными ресурсами в странах Африки к югу от Сахары, имеют возможность более эффективно использовать свои ресурсы для финансирования своих государственных программ, диверсификации своей экономики и расширения доступа к энергии.

Опубликованный вчера отчет Всемирного банка, озаглавленный «Будущее ресурсов Африки», показывает, что в среднем страны получают только около 40% доходов, которые они потенциально могут получить от своих природных ресурсов. Финансовое учреждение утверждает, что в то время, когда страны обременены медленным ростом и высокой задолженностью, правительства могут более чем удвоить доходы от природных ресурсов, таких как полезные ископаемые, нефть и газ, приняв более совершенный набор политик, осуществляя реформы и инвестируя в улучшении налогового администрирования.

«Полное налогообложение природных ресурсов также важно для сбора полной стоимости экологических и социальных воздействий, не всегда полностью покрываемых производителями, в том числе нефтяных ресурсов. Невыполнение этого требования может действовать как неявная субсидия производству и увеличению выбросов углерода. Максимизация государственных доходов в виде роялти и налогов, уплачиваемых частными предприятиями, эксплуатирующими природные ресурсы, а также привлечение новых инвестиций, обеспечило бы двойную выгоду для людей и планеты за счет увеличения бюджетного пространства и устранения неявных субсидий производству», — считает Джеймс. Каст, старший экономист Африканского региона Всемирного банка и соредактор отчета.

В документе утверждается, что глобальный переход к прекращению использования ископаемого топлива создает беспрецедентный спрос на различные минералы и металлы, такие как кобальт, литий, медь, никель и редкоземельные элементы, необходимые для развития экологически чистых технологий, таких как ветроэнергетика. турбины, солнечные панели и аккумуляторы, отметив, что многие из этих ресурсов в изобилии существуют по всей Африке.

Read more:  Общественность будет предупреждена о потенциальных мошенничествах из-за «пугающих» достижений в области искусственного интеллекта – The Irish Times

«Однако опыт показывает, что богатство природных ресурсов не приводит автоматически к инклюзивному росту и процветанию. Полезные ископаемые, нефть и газ составляют треть или более экспорта большинства стран Африки к югу от Сахары, но страны изо всех сил пытались превратить это богатство в устойчивый рост. Региональная зависимость от мировых цен на сырьевые товары привела к неоптимальному управлению государственными ресурсами, когда цены высоки, и к экономическим и фискальным кризисам, когда цены падают», – говорится в отчете.

Всемирный банк сожалеет о том, что в целом страны, богатые природными ресурсами, менее устойчивы к экономическим потрясениям, чем страны с меньшими ресурсами, напоминая о рисках «ресурсного проклятия» в африканских странах.

«Будущее ресурсов Африки» рекомендует разработчикам политики превратить «проклятие ресурсов в ресурсную возможность», когда страны, помимо получения полной стоимости доходов от природных ресурсов, привлекают инвестиции частного сектора, а правительства готовятся к циклам подъемов и спадов путем инвестирование доходов, полученных от ресурсов, в производственный капитал, в здравоохранение и образование людей, а также в инфраструктуру, которая может поддерживать диверсификацию экономики.

Кроме того, в отчете освещаются возможности, связанные с реализацией соглашения об Африканской континентальной зоне свободной торговли (AfCFTA), которое предусматривает отмену 90% тарифов в ближайшие 5-10 лет.

«Содействие региональной интеграции и гармонизация налогов и роялти на добычу полезных ископаемых в регионе также помогут. Региональный подход к добывающему сектору позволил бы создать цепочки добавленной стоимости, которые добавляют больше стоимости и создают больше рабочих мест для людей, живущих в странах, богатых природными ресурсами, чем просто добыча», — говорится в документе Всемирного банка, в котором содержится предупреждение о том, что надлежащее управление и разумная макроэкономическая управление доходами от природных ресурсов играет центральную роль в экономических преобразованиях для будущего Африки.

Read more:  предприниматели сожалеют о недоверии к ним

2023-05-11 15:29:43


1683819552
#Африка #получает #только #около #доходов #которые #она #могла #бы #получить #от #своих #природных #ресурсов #País

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.