Home » а что, если очистка воздуха усилит потепление? – Экспресс

а что, если очистка воздуха усилит потепление? – Экспресс

Должны ли мы удалять частицы из атмосферы или, наоборот, вводить их, чтобы спасти планету? Арбитраж может показаться странным и совершенно преждевременным. Однако мы, вероятно, с этим столкнемся, считает американский климатолог Джеймс Хансен, который одним из первых предупредил нас о влиянии деятельности человека на климат в конце 1980-х годов.

На протяжении более тридцати лет этот всеми любимый ученый продолжал выполнять свою роль сторожевого пса. И в его последняя исследовательская работа, оно суммирует противоречие, с которым мы сталкиваемся. С одной стороны, аэрозольное загрязнение снижается с 2010 года, в частности, благодаря усилиям морского транспорта, который выбрасывает меньше частиц серы. Очень хорошая новость, которая спасет много жизней. К сожалению, такое очищение атмосферы также делает нас более чувствительными к потеплению, поскольку загрязнение действует как охлаждающий слой!

Для Джеймса Хансена этот защитный эффект далеко не незначительный. Таким образом, по его расчетам, ее ослабление может усугубить климатический кризис. Скорость глобального потепления, которая составляла 0,18°C за десятилетие в период с 1970 по 2010 год, теперь может увеличиться до 0,27°C. С конкретными последствиями: порог в 1,5°C будет превышен в этом десятилетии и отметка 2°C будет достигнута до 2050 года.. Не совсем то, что было запланировано в Парижском соглашении.

Конечно, эта идея ускорения потепления не является единодушной среди исследователей. Многие наблюдатели также полагают, что цель поддержания потепления на уровне 2°C все еще может быть достигнута, даже если окно обжига будет сокращено. Однако «сокращения выбросов парниковых газов будет недостаточно» для решения нашей климатической проблемы, предупреждает эксперт. Потребуется толчок со стороны технологий. Улавливание и хранение CO2 уже развивается в дополнение к сокращению выбросов углекислого газа, тогда как несколько лет назад этот тип решения был частью спорного арсенала геоинженерии. Во Франции несколько производителей планируют направить CO2 на дно Северного моря, воспользовавшись возможностями и услугами реализовано скандинавскими странами.

Джеймс Хансен, однако, предлагает нам внимательно рассмотреть более широкий спектр вариантов: налог на выбросы углерода на национальном уровне и на границах, ядерные разработки и даже управление солнечной радиацией (SRM), которое включает впрыскивание частиц – на этот раз не загрязняющих окружающую среду – в атмосферу с помощью лодок или самолетов, чтобы вернуть часть солнечных лучей в космос. «Эта техника вызывает – и справедливо – большое сопротивление», – говорит Джеймс Хансен. В ноябре 2022 года для L’Express выступили несколько экспертов. риски, связанные с этим типом технологии : некоторым регионам наверняка будет полезно приятное освежение. Другие, наоборот, могут увидеть ухудшение урожайности своих культур.

Read more:  Исследование Redcliffe Labs показывает, что миллениалы несут непропорциональное бремя хронических заболеваний

Более того, существование такого инструмента подорвало бы усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Наконец, даже если бы появилась форма сотрудничества, освоение этой технологии стало бы настолько сложной задачей для государств, что было бы трудно поддерживать справедливый процесс принятия решений. Другими словами, одна страна, вероятно, в конечном итоге возьмет на себя глобальный термостат.

Но это не мешает SRM заручиться поддержкой, по крайней мере, для внимательного изучения. Это прямое следствие нашей инерции в отношении климатической политики. Как отмечает Джеймс Хансен, учитывая наш медленный прогресс в сокращении выбросов CO2, мы, несомненно, должны быть готовы к трудным компромиссам.

2023-11-11 13:00:00


1699711879
#что #если #очистка #воздуха #усилит #потепление #Экспресс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.