Home » Байден ведет переговоры об энергетике и России с неприсоединившимся Рамафосой из Южной Африки

Байден ведет переговоры об энергетике и России с неприсоединившимся Рамафосой из Южной Африки

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ВАШИНГТОН, 16 сен (Рейтер) – Президент США Джо Байден в пятницу обсудил отношения с Россией на встрече в Белом доме с южноафриканцем Сирилом Рамафосой, который сопротивляется присоединению к кампании Вашингтона против Москвы за войну на Украине.

Байден, который возглавил международную коалицию, чтобы наказать президента России Владимира Путина за почти семимесячную войну на Украине, хочет помощи Южной Африки в усилиях, которые включают принуждение Москвы продавать свою нефть по ценам ниже рыночных. читать далее

Белый дом сообщил, что после веселого приветствия перед прессой два лидера более часа говорили в частном порядке в Овальном кабинете по таким темам, как торговля, климат и энергетика.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Они обязались решить несколько «наиболее неотложных мировых проблем, которые нас обоих беспокоят, в том числе российско-украинский конфликт и его негативные последствия для продовольственной безопасности в Африке», — говорится в сообщении Белого дома.

Байден также объявил о выделении 45 миллионов долларов для многонационального предприятия стоимостью 8,5 долларов, направленного на ускорение поэтапного отказа от угольной энергетики в Южной Африке.

Дополнительное финансирование Партнерства по переходу к справедливой энергетике со стороны США происходит в то время, когда сокращение экспорта природного газа и нефти из России и Украины привело к росту добычи южноафриканского угля и отбросило цели декарбонизации одной из самых углеродоемких экономик мира. читать далее

В последние недели Байден и его помощники активизировали взаимодействие с африканскими странами, поскольку они с опаской смотрят на инвестиции и дипломатию соперников России и Китая на континенте. читать далее

Read more:  Южная Африка заявляет, что военно-морские учения с Россией и Китаем аналогичны учениям с США

Рамафоса сопротивляется призывам к прямой критике России, вместо этого выступая против применения силы в целом. В марте он обвинил расширение НАТО на восток в нестабильности и сказал, что конфликт должен быть решен при посредничестве Организации Объединенных Наций, а не при помощи санкций со стороны Запада, которые наносят ущерб «странам-наблюдателям». читать далее

Южная Африка была одной из 17 африканских стран, воздержавшихся при голосовании в ООН, осуждающем нападение России.

«Нашу позицию по этому поводу уважают, ее знают и признают», — сказал Рамафоса журналистам после встречи. «Очевидно, что конфликт должен быть разрешен. Мы считаем, что лучше всего его можно решить путем диалога и переговоров».

Партия Африканского национального конгресса (АНК) Рамафосы, правившая в Южной Африке с тех пор, как в 1994 году закончилось правление белого меньшинства, имела тесные связи с бывшим Советским Союзом, который обучал и поддерживал активистов, выступающих против апартеида.

Тем не менее, Южная Африка по-прежнему пользуется высоким уровнем дипломатического влияния среди соперников России на Западе по сравнению с ее экономическим размером с момента ее мирного перехода к демократии.

В прошлом месяце во время визита в Южную Африку госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не будет диктовать Африке выбор, пообещав «делать все по-другому» после оскорбительных замечаний бывшего президента Дональда Трампа в адрес африканских стран. читать далее

Законопроект, принятый Палатой представителей США в апреле, усилит усилия США по противодействию российскому влиянию в Африке.

«Мы выразили свое недовольство и наше несогласие», — сказал Рамафоса в видео, загруженном в Twitter. «Нам не должны говорить те, с кем мы общаемся, и мы никогда не должны ставиться в положение, когда нам приходится выбирать, кто нам в друзьях».

Read more:  Если Путин победит на Украине, Китай вторгнется на Тайвань

Африканцы часто недовольны тем, что они являются театром соперничества между Китаем, Россией и западным порядком. Война на Украине обострила давнее соперничество за природные ресурсы Африки, торговые связи и связи в сфере безопасности.

Война и инфляция оказали давление на Южную Африку, где половина населения жила за чертой бедности еще до того, как война истощила экспорт зерна и удобрений из России и Украины.

Байден должен принять новых лидеров с континента в декабре, когда члены АНК также решат, оставить ли Рамафосу в качестве лидера своей партии. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Тревора Ханникатта в Вашингтоне; Дополнительные репортажи Тима Кокса из Йоханнесбурга и Андреа Шалал, Костаса Питаса и Канишки Сингха из Вашингтона; Под редакцией Авроры Эллис и Эдвины Гиббс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.