Home » Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в следующем месяце, сообщает Белый дом

Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в следующем месяце, сообщает Белый дом

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден на саммите G20 в Нуса-Дуа на индонезийском острове Бали 14 ноября 2022 года.

Сол Леб | Афп | Гетти Изображения

ВАШИНГТОН Президент Джо Байден встретится с председателем Китая Си Цзиньпином в следующем месяце, объявил Белый дом во вторник.

Ожидается, что лидеры двух крупнейших экономик мира встретятся на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско.

«Наша политика и то, как мы продвигаемся вперед в отношениях с Китаем, не изменились», — заявила журналистам во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

“Это острая конкуренция”, – сказала она, добавив, что “острая конкуренция означает интенсивную дипломатию”.

Жан-Пьер отказался предоставить дополнительную информацию о повестке дня Байдена, за исключением того, что ему, как ожидается, предстоит «трудный разговор» с Си Цзиньпином, который последует за обсуждениями с министром финансов Джанет Йеллен.

Встреча проходит в то время, когда США работают над ускорением оказания помощи в области безопасности и гуманитарной помощи Израилю на фоне усиливающегося конфликта с ХАМАС.

Более того, США продолжают поддерживать Украину, поскольку она продолжает отбиваться от полномасштабного российского вторжения, продолжающегося уже 600 дней.

Администрация Байдена ранее предупредила Пекин, самого могущественного финансового союзника Путина, не помогать Кремлю в его войне на Украине. С момента начала войны Москвы в феврале 2022 года Вашингтон вместе со своими западными союзниками ввел десятки скоординированных раундов санкций, благодаря которым Россия обогнала Иран и Северную Корею и стала страной, подпадающей под большинство санкций.

Читать далее: Китай и Россия подтверждают экономическое сотрудничество на ближайшие несколько лет

Эта история является последней новостью и будет обновляться.

2023-10-31 18:48:23


1698781127
#Байден #встретится #председателем #КНР #Си #Цзиньпином #следующем #месяце #сообщает #Белый #дом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.