Home » Байден встречается с Маккарти и другими, чтобы срочно предотвратить дефолт

Байден встречается с Маккарти и другими, чтобы срочно предотвратить дефолт

Президент Байден встретится с высшим руководством Конгресса во вторник в Белом доме, поскольку они пытаются предотвратить потенциальное бедствие и добиться прогресса в достижении соглашения о повышении потолка государственного долга, хотя в последние дни стороны не проявляли особых признаков сближения.

Байден примет спикера Палаты представителей Кевина Маккарти (республиканец от штата Калифорния), лидера большинства в Сенате Чарльза Э. Шумера (DN.Y), лидера меньшинства в Сенате Митча МакКоннелла (республиканец от штата Кентукки) и лидера меньшинства в Палате представителей Хакима Джеффриса (DN.Y). в Овальный кабинет во вторник в 16:00. Заседание, первая совместная встреча Байдена со всеми четырьмя лидерами, проводится всего за несколько недель до разрешения кризиса, прежде чем Министерство финансов не сможет оплатить свои счета, а США впервые в своей истории объявят дефолт по своим долгам.

В среду Байден отправится в Нью-Йорк, чтобы начать свою кампанию давления, нацеленную на умеренных республиканцев в Палате представителей, которые могут сыграть решающую роль в достижении компромисса по потолку долга. Президент проведет мероприятие в стиле предвыборной кампании в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк, недалеко от округа члена палаты представителей Майкла Лоулера (RN.Y.), умеренного республиканца, который представляет район, который поддержал Байдена, а не бывшего президента Дональда Трампа в 2020 году.

Противостояние в некотором роде знакомо в Вашингтоне, поскольку Палата представителей, контролируемая республиканцами, отказывается поднимать потолок долга, если президент-демократ не согласится на радикальное сокращение расходов. Подобные эпизоды разыгрывались в 2011 и 2013 годах при президенте Бараке Обаме, когда Байден был вице-президентом, и между двумя сторонами заключались сделки в последнюю минуту.

Но с тех пор политический ландшафт значительно изменился, заставив обе стороны нервничать. У Маккарти худощавое телосложение. большинство 222-213, включая фракцию изменчивых сторонников жесткой линии, которые могут бросить вызов его спикеру, если он пойдет на компромиссы, которые им не по нраву. Некоторые демократы и республиканцы опасаются, что на этот раз тупиковая ситуация может затянуться за пределы установленного срока, что приведет к катастрофическим экономическим последствиям.

Read more:  Директора Tesla заплатили 735 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии, которые они переплатили сами себе

Вашингтон и Уолл-стрит готовятся к переговорам об ограничении долга

Однако до сих пор обе стороны не проявляли особой готовности к компромиссу. Байден говорит, что повышение потолка долга, необходимого для финансирования статей, которые уже были одобрены Конгрессом на протяжении многих лет, является общим обязательством, которое не должно зависеть от условий одной стороны. Республиканцы говорят, что расходы вышли из-под контроля, и что отказ от повышения лимита заимствований без сокращения расходов в высшей степени разумен.

«Республиканцы в Палате представителей и Сенате согласны: повышение лимита долга без контроля над расходами было бы безответственным», — недавно написал Маккарти в Твиттере.

Белый дом в последние дни подчеркивал, что Байден готов обсудить сокращение расходов, если оно не будет связано с повышением потолка долга. Ожидается, что это сообщение он повторит на встрече во вторник.

«Президент Байден обсудит безотлагательность предотвращения дефолта и подчеркнет, что Конгресс должен принять меры, чтобы избежать дефолта без каких-либо условий», — говорится в заявлении официального представителя Белого дома Майкла Кикукавы. «Он обсудит, как инициировать отдельный процесс для рассмотрения бюджета и ассигнований на 2024 финансовый год».

Условия потенциальной сделки остаются неясными, хотя некоторые помощники Конгресса и сторонние наблюдатели говорят, что начинают видеть возможные контуры соглашения.

законопроект Маккарти о повышении лимита долга, прошел мимо Палаты представителей в прошлом месяце, сократит федеральные расходы на 4,8 триллиона долларов в течение 10 лет. Белый дом отклонил это предложение, но помощники Байдена признали, что им необходимо достичь соглашения с республиканцами в Палате представителей об уровне государственных расходов, независимо от решения об ограничении долга.

Некоторые аналитики утверждают, что законодателям следует найти золотую середину в этих данных о внутренних расходах, расчищая путь как для сокращения расходов, так и для повышения лимита долга. Согласно этому плану, лидеры Республиканской партии могут заявить, что эти два шага связаны, а Белый дом может настаивать на том, что это не так.

Read more:  Рори Макилрой отвечает на «слияние» гольфа, поскольку Грег Норман говорит, что LIV здесь, чтобы остаться

«Есть решение, которое прямо бросается в глаза законодателям», — сказал Брайан Ридл, политический аналитик Манхэттенского института, либертарианского аналитического центра. «Просто придумай что-нибудь посередине и покончи с этим».

Однако на практике это может оказаться сложнее, чем на бумаге. Республиканцы в Палате представителей не сказали, какие федеральные программы они сократят, и неясно, смогут ли они достичь консенсуса по этому вопросу. Помимо этого, остается огромный разрыв между сокращением расходов, которого требует Республиканская партия, и уровнями, на которые согласился бы Байден.

«То, что выглядит хорошо на бумаге для целей бюджетной политики республиканцев в Палате представителей, не выглядит хорошо, когда им приходится объяснять, что это значит для программ, важных для американского народа», — сказал Чарли Эллсуорт, бывший помощник Шумера из Pioneer Public. Дела.

Выступая в понедельник на канале CNBC, министр финансов Джанет Л. Йеллен, которая предупредила, что правительство может объявить дефолт уже 1 июня, если не будут предприняты какие-либо действия, вновь заявила о потенциально катастрофических последствиях неспособности поднять лимит долга. Помощники Байдена изучили, но опасаются действовать, несколько вариантов игнорирования Конгресса и попытки урегулировать потолок долга в одностороннем порядке.

Помощники Байдена видят риск в объявлении лимита долга неконституционным

«Это окажет чрезвычайно негативное влияние на финансовые рынки и экономику. Нет другого хорошего варианта, кроме как поднять потолок госдолга», — сказала Йеллен.

Финансовые рынки начали реагировать на противостояние, пока мягко. Доходность одномесячных казначейских векселей США подскочила, поскольку инвесторы требуют более высокой доходности по государственному долгу, который считается все более неопределенным. Инвесторы также повышают цену свопов кредитного дефолта США, которые страхуют от федерального дефолта.

Тем не менее, Уолл-стрит в основном игнорировала растущее противостояние, поскольку инвесторы продолжают ожидать, что законодатели примут решение, прежде чем нарушить лимит долга. Акции оставались относительно стабильными в понедельник, и аналитики скорее связывают колебания цен на рынке облигаций за последние несколько недель с повышением ставок Федеральной резервной системой, чем с опасениями по поводу предела долга.

Read more:  Взрывы в Одесской области 23 сентября.

«В целом люди думают, что это слишком ужасно, слишком катастрофично, чтобы пытаться и даже готовиться к этому», — сказал Крис Рупки, финансовый аналитик FwdBonds. Он добавил об инвесторах: «Они чувствуют, что, как и в любое другое время, мы переживем это, и обе стороны в конечном итоге подпишутся».

В последние дни Белый дом раскритиковал республиканцев, которые поддержали законопроект Маккарти о бюджете, утверждая, что сокращение бюджета окажет разрушительное воздействие на школы, медицинское страхование, социальное обеспечение и другие программы пособий.

«Республиканцы в Палате представителей, называющие себя умеренными, в этом голосовании выстроились в ряд с самыми радикальными членами MAGA, и мы следим за тем, чтобы их избиратели знали об истинной природе их приоритетов», — заявил в своем заявлении директор по связям с общественностью Белого дома Бен Лаболт. «От них зависит, будут ли они продолжать поддерживать экстремистов MAGA или объединятся, чтобы гарантировать, что страна избежит дефолта».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.