Home » Байден дорабатывает новые правила для ударов беспилотников США

Байден дорабатывает новые правила для ударов беспилотников США



Си-Эн-Эн

Президент Джо Байден подписал долгожданная секретная политика Ужесточение правил для ЦРУ и Пентагона в отношении нанесения смертоносных ударов беспилотниками и диверсионных рейдов, проводимых за пределами традиционных зон боевых действий, заявили официальные лица США в пятницу.

Поскольку только Ирак и Сирия по-прежнему считаются США так называемыми областями активных боевых действий или зонами обычных боевых действий, новая политика ориентирована на такие страны, как Сомали, Йемен, а теперь и Афганистан, где США продолжают наносить контртеррористические удары. издалека.

На практике новая политика сигнализирует о том, что США ограничивают свою зависимость от ударов беспилотников, которые когда-то были повсеместным инструментом борьбы с терроризмом, который в последние годы вызывал повышенную критику после серии громких инцидентов. сообщения о жертвах среди мирного населения.

По словам высокопоставленного чиновника администрации, новая политика требует одобрения президента, прежде чем смертоносный удар беспилотника или десантно-диверсионный рейд может быть нанесен по конкретной контртеррористической цели, и это лицо должно быть названо, хотя политика позволяет президенту отказаться от этого и других действий. требования по своему усмотрению. Президент также должен утвердить, члены каких групп и стран считаются потенциальными мишенями.

Нью-Йорк Таймс впервые сообщил по новым правилам.

Он также институционализирует ряд стандартов для принятия мер против цели, в том числе то, что контртеррористические операторы должны установить с «почти уверенностью», что в результате удара не будет жертв среди гражданского населения и что цель представляет собой постоянную непосредственную угрозу для Соединенных Штатов. .

Политика также требует, чтобы операторы получали разрешение от главы миссии Государственного департамента в соответствующей стране, сказал высокопоставленный чиновник администрации.

Советник Белого дома по внутренней безопасности Лиз Шервуд-Рэндалл, которая возглавляла почти двухлетний обзор, который привел к новой политике, заявила в своем заявлении, что руководство «направляет [the Biden] Администрация должна быть проницательной и гибкой в ​​защите американцев от возникающих глобальных террористических угроз» и «требует, чтобы контртеррористические операции США соответствовали самым высоким стандартам точности и строгости, в том числе для определения соответствующих целей и сведения к минимуму жертв среди гражданского населения».

Read more:  Мужчину убил кенгуру, которого он держал в качестве домашнего питомца

В Сирии и Ираке, где США сохраняют военное присутствие, полевые командиры по-прежнему будут иметь больше свободы действий при принятии оперативных решений.

Байден незаметно ввел в действие многие из ограничений, которые теперь формализует новая политика, когда он вступил в должность. Теперь политика официально отменяется. ослабление правил эпохи Обамы под тогдашний президент Дональд Трампкоторый оттеснил полномочия по утверждению смертельных ударов вниз по цепочке подчинения.

«Я думаю, что это в подавляющем большинстве случаев возврат к строгому процессу, к тщательному анализу целей и [an] интенсивная роль самого президента в одобрении использования этого конкретного инструмента», — сказал CNN высокопоставленный чиновник администрации.

Некоторые операторы и аналитики по борьбе с терроризмом, вероятно, недовольны ужесточением ограничений, говорят источники, знакомые с обсуждением новых правил. Но более широкое смещение приоритетов США от борьбы с терроризмом к соперничеству с Китаем и Россией, а также усиление политического контроля над жертвами среди гражданского населения в определенной степени делают изменения неизбежными, говорят эти люди.

Новая политика следует за отдельной инициативой Пентагона, объявленной в августе, призванной помочь сократить число гражданских лиц, убитых и раненых в результате военных операций США, в частности ударов беспилотников.

Американские военные в течение многих лет подвергались критике за убийство мирных жителей в результате ударов беспилотников, но подверглись повышенному вниманию после того, как военные нанесли неудачный удар во время хаотического вывода войск из Афганистана в августе прошлого года. убил 10 мирных жителейиз них семеро детей.

Департамент также столкнулся с критикой в ​​связи с авиаударом в Сирии в 2019 году, в результате которого погибло несколько мирных жителей. Военные признали гибель в результате этого удара в ноябре 2021 года после того, как о них сообщила The New York Times. В конечном итоге департамент никого не привлек к ответственности за забастовку 2019 года.

Read more:  Реформа правительства Великобритании в поисках стратегии

План действий Пентагона направлен на создание структуры, в которой люди, обученные рассмотрению вопросов причинения вреда гражданскому населению, будут задействованы во всех вооруженных силах, как в боевых подразделениях, так и на более высоких уровнях в Министерстве обороны.

В последние годы количество ударов американских военных беспилотников резко сократилось во многих странах, на которые влияет новая политика. Согласно данным Фонда защиты демократии, американские беспилотники не наносили ударов по Пакистану и Йемену с 2018 и 2019 годов соответственно. В Сомали количество ударов американских беспилотников в Сомали резко сократилось с тех пор, как Байден вступил в должность.

Но хотя Конгресс требует от военных раскрывать данные о своих контртеррористических ударах, в том числе о жертвах среди гражданского населения, ЦРУ этого не делает, что значительно затрудняет оценку того, как менялись его операции с течением времени.

Некоторые бывшие сотрудники разведки идут еще дальше, утверждая, что удары беспилотников ЦРУ убивают гораздо меньше гражданских лиц, чем военные, но поскольку данные агентства не являются публичными, а сторонние группы, отслеживающие потери от ударов беспилотников, говорят, что американские военные обычно занижают сопутствующие смерти. , точное сравнение провести сложно.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.