Home » Байден и Маккарти разделились по поводу потолка долга, но переговоры продолжаются

Байден и Маккарти разделились по поводу потолка долга, но переговоры продолжаются

  • Переговоры в Овальном кабинете без признаков прогресса
  • Очередная встреча запланирована на пятницу
  • За несколько недель до того, как Минфин скажет, что дефолт возможен

ВАШИНГТОН, 9 мая (Рейтер) – Президент Джо Байден и высокопоставленные законодатели во вторник договорились о продолжении переговоров, направленных на нарушение тупик над повышением лимита долга США в размере 31,4 триллиона долларов, всего за три недели до того, как страна может быть вынуждена пойти на беспрецедентное по умолчанию.

Примерно после часа переговоров в Овальном кабинете Байден, демократ, и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, республиканец, поручили своим помощникам ежедневные обсуждения областей возможного согласия, поскольку уже 1 июня маячит дефолт.

Байден, Маккарти и три других высокопоставленных лидера Конгресса должны были снова встретиться в пятницу.

Байден назвал переговоры «продуктивными» и, по-видимому, предложил республиканцам некоторые возможные компромиссы, в том числе впервые «пристально взглянуть» на возврат неизрасходованных средств на помощь коронавирусу для сокращения государственных расходов.

Но он повторил, что республиканцы должны исключить угрозу дефолта. И он не исключил, что в конечном итоге 14-я поправка к Конституции США, непроверенный подход, который будет стремиться объявить лимит долга неконституционным. По его словам, для этого потребуется судебное разбирательство, но этот вариант он может изучить в будущем.

«Здесь много политики и позерства, и это будет продолжаться какое-то время», — сказал Байден, но политические лидеры «приступают к работе».

«Все на встрече понимали риск дефолта», — сказал Байден.

Маккарти подчеркнул отсутствие прогресса после встречи. «Я не видел никакого нового движения», — сказал Маккарти журналистам, пожаловавшись на то, что Байден не соглашался на переговоры, пока не истекло время. «Это не способ управления», — сказал он.

Read more:  Партия Ферди Самбо спрашивает значение слова Хаджар Чад, эксперт по уголовному праву дает поразительные ответы

Но он сказал, что Байден дал понять, что готов обсудить реформы процесса выдачи разрешений на новые энергетические проекты в рамках переговоров.

Экономисты предупреждают, что длительный по умолчанию может отправить американскую экономику в глубокую рецессию с резким ростом безработицы, в то время как дестабилизирующий глобальная финансовая система, построенная на облигациях США. Инвесторы готовятся к влияние.

Байден призывает законодателей повысить лимит заимствования, установленный федеральным правительством. без условий. Маккарти, чья партия имеет незначительное большинство в Палате представителей, заявил, что его палата не одобрит никакую сделку, которая не приведет к резкому сокращению расходов на решение проблемы растущего дефицита бюджета, и дал понять, что не видит краткосрочного решения.

Прошлые споры о потолке долга обычно заканчивались наспех достигнутым соглашением в последние часы переговоров, что позволяло избежать дефолта. В 2011 году борьба привела к историческому понижению высшего кредитного рейтинга страны. Ветераны той битвы предупреждают, что нынешняя ситуация более рискованна, поскольку политические разногласия расширились.

Президент США Джо Байден проводит переговоры об ограничении долга со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти (республиканец от штата Калифорния) в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, 9 мая 2023 г. REUTERS/Kevin Lamarque

Встреча во вторник была первой между Байденом и Маккарти с 1 февраля. внимательно наблюдал впереди того, что, как ожидается, будет чреватым периодом в Вашингтоне с приближением июня, когда американское Казначейство прогнозирует, что страна может быть вынуждена объявить дефолт по некоторым долгам.

Ранее во вторник Маккарти, похоже, закрыл дверь для краткосрочного решения, которое широко обсуждалось на Капитолийском холме: поднятие потолка долга до сентября, чтобы дать больше времени для согласования. Байден специально сказал после встречи, что не исключает такой краткосрочной договоренности.

ИНВЕСТОРЫ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЯТ

Нил Брэдли, высокопоставленный политик Торговой палаты США, крупнейшей национальной бизнес-ассоциации, сказал, что встречи двух сторон будут продолжаться. «Но мы не можем не подчеркнуть, что времени мало, и с каждым днем ​​​​увеличивается риск ошибки, которая приведет к дефолту».

Read more:  Ядовитое письмо Дели LG к КМ Кеджривалу

Немногие страны в мире имеют законы о потолке долга, и периодическое снятие Вашингтоном лимита заимствований просто позволяет ему оплачивать расходы, уже санкционированные Конгрессом.

В Белом доме заявили, что Байден согласился бы на отдельное обсуждение бюджета, но без привязки к потолку госдолга.

Тем не менее начало активных переговоров может успокаивать нервы инвесторов, которые на прошлой неделе вынудили федеральное правительство выплатить самые высокие проценты за одномесячный долг.

Цены на краткосрочные казначейские векселя упали во вторник, так как инвесторы распродали долг, срок погашения которого может наступить примерно в то время, когда может быть достигнут лимит долга США.

Тупик в Вашингтоне по поводу повышения лимита госдолга США повышает риск новых потрясений на рынках.

Планы поездок Байдена за границу и перерывы в Палате представителей и Сенате означают, что есть всего семь дней когда все три стороны должны быть в городе до 1 июня.

Министр финансов Джанет Йеллен в понедельник заявила, что неспособность повысить лимит долга приведет к повредить экономики США и ослабления доллара как мировой резервной валюты. Денежные средства казначейства истощаются, поскольку чрезвычайные меры, которые оно принимает, исчерпаны.

Денежные средства, имеющиеся на общем счете Казначейства США, используемые для оплаты всех официальных обязательств США, быстро истощаются, поскольку чрезвычайные меры исчерпаны, в ожидании соглашения о потолке долга для повышения лимита.

Репортаж Стива Холланда; Монтаж Хизер Тиммонс и Линкольн Фист

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-10 00:05:00


1683677330
#Байден #Маккарти #разделились #по #поводу #потолка #долга #но #переговоры #продолжаются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.