Home » Байден направляется в G20, отправляет Харриса в АСЕАН, на саммиты стран Восточной Азии

Байден направляется в G20, отправляет Харриса в АСЕАН, на саммиты стран Восточной Азии

Президент Джо Байден примет участие в саммите G20 в Нью-Дели, Индия, но пропускает саммит США-АСЕАН и стран Восточной Азии в Джакарте, Индонезия, отправив вместо него вице-президента Камалу Харрис, белый дом объявил во вторник.

Свидетельством того значения, которое Байден придает правительству премьер-министра Нарендры Моди, является то, что Байден будет в Индии 7-10 сентября, прибыв на два дня раньше ежегодного собрания лидеров 20 крупнейших экономик мира. Главы государств и правительств готовы начать их встречи 9 и 10 сентября. Они обсудят глобальные вопросы, включая переход на чистую энергетику, смягчение экономических и социальных последствий войны в Украине и увеличение потенциала многосторонних банков развития.

Находясь в Нью-Дели, Байден подтвердит приверженность США G20 как главному форуму экономического сотрудничества, в том числе путем проведения его в 2026 году, сообщил журналистам во время брифинга во вторник советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Саммит США-АСЕАН завершает официальные встречи на высоком уровне между Соединенными Штатами и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которых в прошлом месяце участвовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Восточноазиатский саммит — региональный форум, ежегодно проводимый АСЕАН. В число его партнеров входят США, Китай и Россия.

Салливан ответил на критику о том, что, не посещая встречи лично, Байден играет на представлении о том, что США уступают влияние в регионе Китаю. Это та же самая критика, адресованная президенту в мае, когда внутренние переговоры по потолку долга вынудили его отменить первый визит американского президента в Папуа-Новую Гвинею.

«Это будет постоянная борьба», — сказал Салливан «Голосу Америки» во время брифинга во вторник. Он назвал взаимодействие Байдена с региональными лидерами свидетельством приверженности США Индо-Тихоокеанскому региону, включая проведение трехстороннего саммита с Южной Кореей и Японией на прошлой неделе, участие в саммите G7 и четырех лидеров в Хиросиме в мае, а также проведение мартовской конференции AUKUS. саммит с лидерами Австралии и Великобритании.

Read more:  Ссылка для скачивания GB WA (GB WhatsApp) 2023, 30 бесплатных сложных функций, готовых к установке на смартфоны

«Он присутствовал как на первом Восточноазиатском саммите виртуально, так и на Восточноазиатском саммите в прошлом году лично», — сказал Салливан. «Он дважды отправлял своего вице-президента в Юго-Восточную Азию, и это будет ее третья поездка туда, внося значительные инвестиции в АСЕАН как институт и в центральную роль АСЕАН», – добавил он, имея в виду желание группы стать основной платформой для АСЕАН. Взаимодействие региона с внешними силами.

Администрация действительно укрепила связи с ключевыми игроками в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Японию, Южную Корею, Филиппины, Австралию и Индию. Все они были вознаграждены дипломатией лицом к лицу с Байденом — премьер-министр Японии Фумио Кисида, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль, президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший и премьер-министр Индии Моди побывали с визитами в Белом доме в начале этого года. . Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе планирует совершить государственный визит в октябре.

«У всех этих стран есть одна общая черта: они более открыто балансируют против Китая», — сказал Зак Купер, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства.

Пропуск Байденом саммитов Восточной Азии и АСЕАН показывает региону, что Вашингтон относится к странам, разделяющимся на два уровня: те, которые работают с США, чтобы дать отпор Китаю, и те, которые предпочитают большую автономию, сказал Купер «Голосу Америки».

«Последняя группа воспримет этот дипломатический шаг как свидетельство того, что с американской точки зрения они являются игроками второго уровня», – сказал он. «Поставить Индонезию в такую ​​ситуацию – особенно странное решение, учитывая, что она является таким крупным и ключевым региональным игроком».

Байден, возможно, стремится добавить в первый уровень еще одну страну — Вьетнам. Сообщается, что он работает над соглашением о возвышении страны за счет стратегического партнерства, которое может означать расширение военного сотрудничества и поставок оружия из США.

Read more:  Мигранты из стран южнее Сахары выслеживаются в Тунисе: «моральное банкротство»

Белый дом официально не объявлял об остановке в Ханое, но ранее в этом месяце Байден заявил, что вскоре посетит Вьетнам.

Пропуск саммитов с лидерами Юго-Восточной Азии – это “не очень хорошо”, сказал Грегори Поллинг, директор программы Юго-Восточной Азии в Центре стратегических и международных исследований.

«Но я думаю, что люди могут переоценить ущерб», — сказал Поллинг «Голосу Америки». «Я также не думаю, что присутствие вице-президента Харриса является пренебрежением больше, чем тот факт, что [President] Си Цзиньпина не будет, это пренебрежение».

Пекин обычно отправляет своего премьера вместо Си Цзиньпина на саммиты Китай-АСЕАН и страны Восточной Азии.

Байден присутствовал на саммитах США-АСЕАН и стран Восточной Азии в Пномпене в ноябре прошлого года, а затем принял участие в саммите G-20 на Бали, Индонезия. С Бали он прилетел домой на семейную свадьбу вместо того, чтобы присутствовать на встрече АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) 2022 года в Бангкоке, отправив вместо себя Харриса.

Харрис посетила Сингапур и Вьетнам в 2021 году. Сразу после поездки в Бангкок в 2022 году она сделала беспрецедентную остановку на острове Палаван на Филиппинах, что было воспринято как упрек Китаю. Крошечное рыболовное сообщество граничит с островами Спратли в Южно-Китайском море, которые являются центром затяжного спора между Китаем и соседними странами, включая Филиппины, Бруней, Вьетнам и Малайзию.

Салливан не ответила на вопросы о том, собирается ли Харрис сделать аналогичный жест во время своего визита в регион на следующей неделе.

2023-08-22 23:53:04


1692754530
#Байден #направляется #G20 #отправляет #Харриса #АСЕАН #на #саммиты #стран #Восточной #Азии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.