Home » Байден не приедет в январе и по-прежнему полностью привержен партнерству с Индией: Салливан | Мировые новости

Байден не приедет в январе и по-прежнему полностью привержен партнерству с Индией: Салливан | Мировые новости

ВАШИНГТОН: Президент США Джо Байден не сможет приехать в Индию в конце января, но он «лично привержен» углублению связей с Индией, он разделяет «тесные личные связи» с премьер-министром Нарендрой Моди и надеется на сотрудничество с Моди «в предстоящие недели и месяцы», советник по национальной безопасности США (АНБ) Джейк Салливан сказал.

Комментарии АНБ Джейка Салливана — первые комментарии американского чиновника о переносе визита (AP)

В эксклюзивном ответе на вопрос о сообщениях о том, что Байден не поедет в Индию на церемонию Дня Республики, Салливан, ближайший помощник Байдена по внешней политике и архитектор отношений с Индией, сказал HT: «Из-за требований графика мы уведомили индийских чиновников что президент не сможет посетить Индию в конце января».

Следите за последними новостями на канале HT на Facebook. Присоединяйся сейчас

Посол США в Индии Эрик Гарсетти публично заявил 20 сентября, что Моди пригласил Байдена на церемонию Дня Республики когда они встретились на полях саммита G20 в Дели. 1 сентября ХТ сообщила о слухах в коридоре Дели-округ Колумбия по поводу возможности этого визита, который должен был быть объединен с саммитом четырех лидеров, который Индия надеялась провести одновременно, если график всех лидеров выровнено. На этой неделе официальные лица в Дели сообщили журналистам, что Байден не приедет, а встреча «четверки» состоится позже.

Читайте также: Один день, две войны и что преследует президентство Байдена

Комментарии Салливана являются первыми заявлениями американского чиновника о переносе визита. Это необычно, поскольку США обычно не комментируют визиты, о которых администрация официально не объявила. Но это рассматривается американской стороной как сигнал о том, что стратегические отношения прочны и будут продолжать углубляться, особенно после разногласий, вызванных обвинением Министерства юстиции США, в котором действующий индийский чиновник обвиняется в заговоре с целью убийства признанный террорист на американской земле. Американские официальные лица подчеркнули, что решение о визите не имеет ничего общего с разногласиями.

Read more:  Последнее ралли USC не дотягивает до мощного № 8 в Аризоне.

Салливан сказал: «В июне и снова в сентябре президент и премьер-министр подтвердили видение Соединенных Штатов и Индии как ближайших партнеров в мире – и постоянно работали над продвижением нашего стратегического партнерства во всех сферах, в том числе в критические и новые технологии, космос, оборона и многое другое. Эта работа будет продолжена».

Сам Салливан возглавляет инициативу по критическим и новым технологиям (ICET) вместе с индийским АНБ Аджитом Довалем. Заместитель Салливана Джон Файнер находился в Дели в начале декабря, чтобы провести среднесрочный всеобъемлющий обзор iCET, при этом обе стороны согласились расширить сферу действия механизма. На выходных США и Южная Корея объявили, что будут работать с Индией в этой сфере в рамках первого трехстороннего партнерства такого рода.

Салливан также сказал, что он «на собственном опыте стал свидетелем» «тесной личной связи» между Байденом и Моди, а также их «общей приверженности продвижению чаяний своего народа на процветающее будущее». «Президент по-прежнему лично привержен развитию этого партнерства, которое он часто называет наиболее значимым партнерством для США за последнее столетие», — сказал Салливан.

Он добавил, что Байден надеется «сохранять личные отношения» с Моди «в предстоящие недели и месяцы».

Учитывая неопределенность вокруг саммита лидеров «четверки» — Индия вступит в избирательный цикл в феврале, а США займутся циклом президентских выборов в следующем году — Салливан сказал: «Президент с нетерпением ждет следующей встречи лидеров «четверки», и продолжать наши усилия по достижению результатов в регионе и продвижению свободного, открытого и процветающего Индо-Тихоокеанского региона».

2023-12-14 15:58:28


1702573726
#Байден #не #приедет #январе #попрежнему #полностью #привержен #партнерству #Индией #Салливан #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.