Home » Байден откладывает рассмотрение вопроса о строительстве новых терминалов для экспорта природного газа. Демократ заявляет о риске для климата – Winnipeg Free Press

Байден откладывает рассмотрение вопроса о строительстве новых терминалов для экспорта природного газа. Демократ заявляет о риске для климата – Winnipeg Free Press

ВАШИНГТОН (AP) – Администрация Байдена откладывает рассмотрение вопроса о строительстве новых экспортных терминалов природного газа в Соединенных Штатах, даже несмотря на то, что поставки газа в Европу и Азию резко возросли после вторжения России в Украину.

Решение президента Джо Байдена в год выборов совпадает с мнением защитников окружающей среды, которые опасаются, что огромный рост экспорта в виде сжиженного природного газа или СПГ приведет к потенциально катастрофическим выбросам, вызывающим потепление планеты, в то время как Байден пообещал сократить загрязнение климата. вдвое к 2030 году.

«Хотя республиканцы MAGA умышленно отрицают безотлагательность климатического кризиса, обрекая американский народ на опасное будущее, моя администрация не будет успокаиваться», — заявил Байден в своем заявлении. «Мы не уступим особым интересам. Мы прислушаемся к призывам молодых людей и передовых сообществ, которые используют свои голоса, чтобы потребовать действий от тех, кто имеет право действовать».

Президент Джо Байден сходит с борта Air Force One по прибытии в четверг, 25 января 2024 года, на базу ВВС Эндрюс, штат Мэриленд. Байден возвращается из Висконсина. (AP Photo/Алекс Брэндон)

Текущий экономический и экологический анализ, который Министерство энергетики использует для оценки проектов СПГ, не учитывает должным образом потенциальное повышение затрат для американских потребителей и производителей или влияние выбросов парниковых газов, заявил Белый дом.

Промышленные группы осудили паузу как «победу России», в то время как экологи приветствовали действие, которого они давно добивались, как способ противостоять неоднозначному одобрению Байденом огромного нефтяного проекта Уиллоу на Аляске в прошлом году.

«Это смелое решение, потому что Дональд Трамп (человек, который вытащил нас из Парижского соглашения по климату на том основании, что изменение климата — это мистификация) будет беспощадно атаковать его», — написал в онлайн-посте активист-эколог Билл Маккиббен.

«Но это также очень, очень разумно: Байден хочет, чтобы в его углу были молодые люди, которых прежде всего волнует климат. Они были недовольны его тупым одобрением нефтяного проекта Уиллоу», — добавил Маккиббен.

Маккиббен отметил, что предполагаемый экспортный терминал СПГ в Луизиане будет производить примерно в 20 раз больше выбросов парниковых газов, чем Уиллоу.

«И, конечно, все понимают, что если Байден не будет переизбран, эта победа ничего не значит. Оно исчезнет в первый же день, когда (Трамп) начнет свою неустанную кампанию по «тренировке», — сказал он.

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявила, что пауза не повлияет на уже разрешенный экспорт.

«Это также не повлияет на нашу способность снабжать наших союзников в Европе, Азии или других получателей уже разрешенного экспорта», — сказала она. «Мы по-прежнему привержены обеспечению среднесрочных энергетических потребностей наших партнеров».

При необходимости Министерство энергетики может допустить исключения для нужд национальной безопасности, заявил Грэнхольм журналистам на брифинге в Белом доме поздно вечером в четверг.

Она и другие официальные лица отказались сообщить, как долго продлится пауза в выдаче разрешений, но заявили, что исследование того, как предлагаемые проекты СПГ повлияют на окружающую среду, экономику и национальную безопасность, займет «несколько месяцев». Период общественного обсуждения после этого, скорее всего, отложит любые решения по ожидающим проектам СПГ до президентских выборов 2024 года.

Экспорт сжиженного природного газа из США начался менее десяти лет назад, но в последние годы быстро вырос до такой степени, что США стали крупнейшим экспортером газа в мире. Экспорт резко вырос после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, а Байден и Грэнхолм отметили поставки американского газа в Европу и Азию как ключевое геополитическое оружие против президента России Владимира Путина.

Американский институт нефти, крупнейшая лоббистская группа нефтегазовой отрасли, направил эти комментарии против администрации Демократической партии, осудив действия Байдена.

«Это победа для России и потеря для американских союзников, рабочих мест в США и глобального климатического прогресса», — сказал Майк Соммерс, президент и генеральный директор API.

«Не требуется никакого анализа, чтобы понять явные преимущества американского СПГ (экспорта) для стабилизации мировых энергетических рынков, поддержки тысяч американских рабочих мест и сокращения выбросов во всем мире за счет перехода стран к более чистым видам топлива» и отказа от угля, сказал Соммерс в докладе. заявление поздно вечером в четверг.

Действия Байдена «является не чем иным, как нарушенным обещанием, данным союзникам США, и администрации пора прекратить играть в политику с глобальной энергетической безопасностью», сказал он.

Грэнхольм, который взял за правило работать с руководителями нефтегазовой отрасли, даже несмотря на то, что Байден иногда обменивался с ними резкими колкостями, сказал, что «многое произошло» с тех пор, как около восьми лет назад начался экспорт СПГ.

«Нам необходимо еще лучше понимать потребности (глобального энергетического) рынка, долгосрочное предложение и спрос на энергоресурсы, а также факторы окружающей среды», — сказала она. «Поэтому, обновив процесс анализа сейчас, мы будем лучше информированы, чтобы избежать разрешений на экспорт, которые уменьшают нашу внутреннюю доступность энергии, ослабляют нашу безопасность или подрывают нашу экономику. ”

Грэнхольм подчеркнул, что задержка «не является обратной проверкой уже разрешенного экспорта» и не направлена ​​на наказание нефтегазовой отрасли.

«Мы стремимся укреплять энергетическую безопасность здесь, в США, и вместе с нашими союзниками, и мы стремимся защитить американцев от изменения климата, поскольку мы ведем мир к будущему чистой энергии», – сказала она.

Джереми Саймонс, консультант по окружающей среде и бывший советник по климатической политике в Агентстве по охране окружающей среды, назвал решение Байдена «переломным моментом» в борьбе с изменением климата.

«Президент проводит черту на песке, чтобы поставить интересы нации на первое место и прислушаться к науке о климате», — сказал Саймонс в интервью. «Дни масштабных проектов по ископаемому топливу, таких как проект CP2, ускользающих от внимания федерального правительства, прошли. Теперь у нас есть президент, который заботится об изменении климата».