Home » Байден отправил личное сообщение Тегерану на фоне авиаударов: «Мы хорошо подготовлены» | Джо Байден

Байден отправил личное сообщение Тегерану на фоне авиаударов: «Мы хорошо подготовлены» | Джо Байден

Джо Байден заявил в субботу, что Соединенные Штаты направили Тегерану личное сообщение о том, что «мы уверены, что хорошо подготовлены» после второй ночи Забастовки США и Великобритании против поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов в Йемене.

Выступая перед журналистами на лужайке Белого дома в субботу утром по пути из Вашингтона в Кэмп-Дэвид в Мэриленде, президент США отказался вдаваться в подробности и перешел к ответам на вопросы о выборах на Тайване.

Его комментарии прозвучали после свежий раунд авиаударов по радару хуситов, что усиливает опасения по поводу более широкого регионального конфликта. Это произошло на фоне опасений по поводу мировой экономики, а также безопасности и гражданской безопасности, а также дальнейшей негативной реакции в США со стороны прогрессивных представителей Демократической партии, которые осудили Исполнительное решение Байдена нанести удары по Йемену, не заручившись поддержкой Конгресса.

В заявлении американских военных Центральное командование США сообщило, что «последующие действия» рано утром в субботу по местному времени против радара хуситов были проведены эсминцем ВМС США «Карни» с использованием ракет наземного нападения «Томагавк».

Это произошло на следующий день после того, как удары в пятницу были нанесены по 28 объектам и поразили более 60 целей; США заявили, что удары были направлены на «деэскалацию напряженности».

Последний удар был нанесен после того, как ВМС США в пятницу предупредили суда под американским флагом держаться подальше от районов вокруг Йемена в Красном море и Аденском заливе в течение следующих 72 часов после первых авиаударов. Лидеры хуситов заявляют, что действуют солидарно с сектором Газа и нацелившись на судоходство, связанное с Израилем, позже пообещал жестоко возмездить на торговом маршруте Красного моря.

Read more:  Как английские футбольные клубы реагируют на кризис стоимости жизни? | Цены на футбольные билеты

«Все американо-британские интересы стали законной мишенью» после ударов, заявил в пятницу высший политический совет повстанцев.

На экстренном заседании Совета безопасности ООН в пятницу в Нью-Йорке посол США Линда Томас-Гринфилд предупредила, что ни один корабль не застрахован от угрозы хуситов в Красном море.

Военные стратеги США предупредили в субботу, что так называемая угроза «тройной буквы» (Хамас-Хуси-Хезболла) может потребовать значительного увеличения военного потенциала США для защиты интересов национальной безопасности США и военного персонала в регионе и поддержки приверженности свободе. навигации.

Генерал-лейтенант в отставке Дэвид Дептула, ныне декан Института аэрокосмических исследований Митчелла, сказал >, что защита бизнеса является «вторичной» по отношению к приоритету безопасности в регионе.

Но он добавил: «Последствия ограничений на судоходство уже оказывают значительное влияние, и это может обратить вспять тенденцию к снижению инфляции и обратить ее в сторону роста».

Экономика США станет центральный вопрос на президентских выборах в ноябре этого года, поскольку Байден баллотируется на второй срок в Белом доме на фоне относительно сильной экономики и эффективная программа до сих пор из снижение заоблачной инфляции.

После Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка и Банка Англии все удерживаемые процентные ставки стабильный в середине декабря и осторожно сигнализирующий о том, что борьба за сдерживание резкого роста цен, возможно, подходит к концу, последние события в Красном море вызывают свежие нервы.

Дептула предупредил, что сдерживание может оказаться невозможным только путем принуждения, и что международной коалиции «возможно, придется полностью уничтожить средства проецирования силы хуситов».

Протесты против авиаударов под руководством США 12 января 2024 года в Сане, Йемен. Фотография: АП

Цены на нефть поднялись выше $80 за баррель. Тем не менее, по мнению эксперта по энергетической отрасли Эда Хирса, если конфликт не распространится настолько, что напрямую затронет судоходство через стратегически важный Ормузский пролив, нынешняя напряженность вряд ли окажет существенное влияние на цены на нефть.

Read more:  Инвесторы бегут из Европы: в этом году из европейских взаимных фондов было выведено 27 миллиардов долларов.

«Воздействие на нефть минимальное, это всего лишь изменение маршрута цепочки поставок», — сказал Хирс. «Красное море не имеет значения с нефтью, потому что вы можете потратить еще 14 дней и обойти Африку».

«Настоящая проблема — это Ормузский пролив», — добавил Хирс. «Если вы уберете с рынка 1% предложения, вы увидите рост цен на 20–25%».

Между тем, в субботнем интервью MSNBC Прамила Джаяпал, председатель Прогрессивной фракции Конгресса, призвала администрацию Байдена по поводу авиаударов, санкционированных исполнительной властью правительства без включения ветви Конгресса: «Приходите, объясните это Конгрессу. »

Джаяпал, представитель Демократической партии из Вашингтона, сказал: «Давайте поговорим об этом, потому что, на мой взгляд, речь идет о том, как мы защищаем наши морские маршруты, но также речь идет о войне в Газе и о том, как мы можем гарантировать, что она не расширится? »

Она добавила: «Здесь есть серьезные последствия, и именно поэтому я призываю к прекращению огня, потому что насилие порождает насилие, и мы должны не допустить втягивания себя в эти конфликты с еще большим насилием, потому что это будет иметь долгосрочные последствия». разветвления. Именно это произошло во время войны во Вьетнаме и в других конфликтах, и именно поэтому в 1973 году Конгресс заявил, что мы собираемся восстановить нашу конституционную власть».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.