Home » Байден переживает решающий момент, когда он обдумывает возмездие за гибель солдат в результате удара беспилотника в Иордании | Мировые новости

Байден переживает решающий момент, когда он обдумывает возмездие за гибель солдат в результате удара беспилотника в Иордании | Мировые новости

Уже сегодня вечером президент Джо Байден санкционирует военные действия США на Ближнем Востоке.

Вероятно, это будет одно из самых важных решений его президентства.

На кону доверие к американскому сдерживанию и шаткая стабильность в регионе.

Последние новости Ближнего Востока: «путаница с дронами» привела к смертельному нападению на войска США

С тех пор, как игра изменилась ХАМАС нападения на Израиль В октябре прошлого года эта всегда нестабильная часть мира, казалось, оказалась на грани гораздо более масштабного конфликта.

Американский президент надеется, что его выбор в ближайшие часы сдержит любую эскалацию ситуации. Это может привести к обратному результату.

Враги Америки перешли черту: бездействие недопустимо, но чрезмерная реакция может зажечь пороховой ящик напряженности на Ближнем Востоке и разжечь региональную войну.

В течение нескольких недель поддерживаемые Ираном ополченцы совершали нападения на объекты США, не причиняя при этом жертв.

Ситуация изменилась, когда дрон прорвал оборону базы в пустыне в Иордании и достиг палатки, полной спящих американских солдат.

В результате нападения трое погибших и более 40 получили ранения – вину возложили на группу ополченцев, имеющую тесные связи с Ираном.

Изображение:
База Башня 22, где погибли солдаты. Фото: Planet Labs PBC через AP

Байден должен решить, насколько суровым будет его ответ.  Фото: АП
Изображение:
Байден попытается откалибровать ситуацию так, чтобы его ответ наказывал и сдерживал, но не приводил к эскалации. Фото: АП

Спустя несколько часов, Президент Байден его военные советники предложат ряд вариантов, от символических до сурово карательных.

Он мог бы напасть на ответственную за это группу, но многие дома сочтут это слабым и не затрагивающим суть проблемы: покровители группы в Иран.

В списке вариантов Пентагона также есть действия против Корпуса стражей исламской революции в регионе за пределами Ирана или нападение на иранские объекты в пределах его границ.

Read more:  Была ли сделка Гринера дипломатической победой или уступкой России?

Байден будет взвешивать не только геополитические факторы, но и внутриполитические соображения.

Читать далее:
Возмездие США может привести к «неконтролируемой эскалации»
Нас ждет Третья мировая война? Эксперты выносят свои вердикты

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Атака дронов: ответят ли США?

Его соперники-республиканцы требуют атак на сам Иран. Он не может позволить себе выглядеть слабым в год выборов.

Но еще одна дорогостоящая внешняя война может снизить и его шансы на переизбрание. Будь он проклят, если он это сделает, будь он проклят, если он этого не сделает.

С тех пор, как зверства Хамаса 7 октября и ответная реакция Израиля вызвали напряженность, возникли опасения расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Президент постарается выверить свою реакцию так, чтобы она наказывала и сдерживала, но не приводила к эскалации.

Но война – это не точная наука.

Если военные действия США окажутся непропорционально разрушительными, это потребует более жесткого ответа со стороны Ирана. Последует цикл эскалации.

Противостояние усиливается в воздухе, на суше и на море.

Авиаудары США и Великобритании последовали за атаками других иранских прокси, хуситов, в Красном море. Атаки на объекты США в Сирии, Ираке и Иордании усилились.

По-прежнему предполагается, что никто не хочет гораздо большей войны, но события в какой-то момент могут вскоре приобрести необратимый импульс, склонив регион к войне.

Эта опасность еще далека от отступления: момент невозврата, кажется, приближается с каждым днем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.