Home » Байден почтил память похорон судьи Сандры Дэй О'Коннор как пионер

Байден почтил память похорон судьи Сандры Дэй О'Коннор как пионер

Судья Сандра Дэй О'Коннорпоследовательный голос умеренного консерватизма, как первая женщина, работающая в Верховном суде СШАбыл увековечен президентом Байденом во вторник как пионер в мире права, вдохновивший поколения женщин.

«Сандра Дэй О'Коннор, дочь американского Запада, сама по себе была пионером, разрушая барьеры в правовом и политическом мире и в сознании нации», — сказал Байден во время похорон в Вашингтонском национальном соборе. «Для нее Верховный суд был основой — основой Америки».

О'Коннор ушел из Верховного суда в 2006 году, спустя более двух десятилетий, и умер 1 декабря в возрасте 93 лет.

Байден, ссылаясь на свою новаторскую карьеру в судах, добавил: «То, как она воплотила такие качества под таким давлением и пристальным вниманием, помогло расширить возможности поколений женщин во всех сферах американской жизни».

О'Коннор был номинирован в суд в 1981 году президентом Рейганом. Уроженка Аризоны и дочь владельца ранчо, которая до своего назначения была практически неизвестна на национальной сцене, комментаторы стали называть ее самой влиятельной женщиной страны.

О'Коннор пользовался значительным влиянием на суд, состоящий из девяти членов, в целом отдавая предпочтение штатам в спорах с федеральным правительством и часто вставая на сторону полиции, когда они сталкивались с обвинениями в нарушении прав людей. Однако ее влияние, пожалуй, лучше всего можно увидеть в решениях суда по абортам. Она дважды помогла сформировать большинство в решениях, которые поддержали и подтвердили решение «Роу против Уэйда», решение, в котором говорилось, что женщины имеют конституционное право на аборт.

Спустя тридцать лет после этого решения более консервативный суд отменил Роуи заключение было написано человеком, занявшим ее место, судьей Сэмюэлем А. Алито-младшим.

Read more:  Реакция ООН после заявления Путина Чем быстрее закончится конфликт в Украине, тем лучше

О'Коннор был лучшим выпускником юридического факультета Стэнфорда в 1952 году, но быстро обнаружил, что большинство крупных юридических фирм того времени не нанимали женщин. Тем не менее, она построила карьеру, которая включала работу в качестве члена Законодательного собрания Аризоны и судьи штата до ее назначения в Верховный суд в возрасте 51 года.

Когда она впервые приехала, рядом с залом суда не было даже женского туалета. Вскоре это было исправлено, но до 1993 года она оставалась единственной женщиной в суде.

В своей речи перед тем, как ее гроб покоится в понедельник, судья Верховного суда Соня Сотомайор вспомнила О'Коннор как первопроходца и «живой пример того, что женщины могут принять любой вызов, могут превосходить свои собственные в любых пространствах, где доминируют мужчины, и могут делай это с изяществом».

О'Коннор ушел на пенсию в 75 лет, ссылаясь на борьбу своего мужа с болезнью Альцгеймера. Позже она выразила сожаление по поводу того, что на ее место не была выбрана женщина, но она доживет до того, чтобы увидеть рекордные четыре женщины, работающие в высоком суде.

Президент Обама наградил О'Коннора Президентской медалью свободы, высшей гражданской наградой страны.

Она умерла в Финиксе от осложнений, связанных с прогрессирующей деменцией и респираторным заболеванием. Среди ее выживших – брат, трое сыновей и внуки.

Семья попросила сделать пожертвования iCivicsгруппу, которую она основала для продвижения гражданского образования.

1703014388


publish_date]
#Байден #почтил #память #похорон #судьи #Сандры #Дэй #О39Коннор #как #пионер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.