Home » Байден установит национальный памятник Эммету Тиллю на следующей неделе

Байден установит национальный памятник Эммету Тиллю на следующей неделе



Си-Эн-Эн

Президент Джо Байден планирует назвать новый национальный памятник на следующей неделе после Эммет Тилльофициальный представитель Белого дома сказал >, чествуя чернокожего подростка, чье убийство в 1955 году помогло активизировать движение за гражданские права.

Байден назначит памятник во вторник, когда Тиллю исполнилось бы 82 года.

«Новый монумент защитит места, которые рассказывают историю слишком короткой жизни Эммета Тилля и убийства на расовой почве, несправедливого оправдания его убийц и активности его матери Мейми Тилль-Мобли, которая мужественно привлекла внимание мира к жестокой несправедливости и расизму того времени, катализируя движение за гражданские права», — заявил представитель Белого дома.

Национальный памятник Эммету Тиллю и Мейми Тилль-Мобли будет расположен в Иллинойсе и Миссисипи, штатах, откуда Тилль был родом и убит соответственно.

14-летний Тилль из Чикаго был в гостях у семьи в Миссисипи, когда его избили и застрелили якобы за свистеть на белую женщину. Мать Тилля настояла на похоронах в открытом гробу, чтобы посетители могли увидеть тело ее сына, изуродованное до неузнаваемости, — решение, которое подстегнуло движение за гражданские права.

Назначение произойдет на фоне общенациональных дебатов о том, как преподавать болезненные факты об американской истории в государственных школах. Некоторые штаты, возглавляемые республиканцами, ввели в действие новые стандарты, которые, по мнению критиков, очищают историю, включая реалии рабства и расистского насилия.

Администрация Байдена продемонстрировала новую готовность противостоять этой новой политике. Вице-президент Камала Харрис совершил последнюю поездку во Флориду в пятницу, чтобы отреагировать на новые государственные правила образования, которые, в частности, требуют, чтобы в инструкциях для учащихся средней школы было указано, «как рабы развили навыки, которые в некоторых случаях могут быть применены для их личной выгоды». В руководящих принципах также упоминаются акты насилия «в отношении и со стороны» афроамериканцев.

Read more:  София Смит становится самым высокооплачиваемым игроком NWSL с новым расширением Thorns

По словам чиновника, новый памятник будет охватывать три отдельных места, в том числе церковь Бога во Христе Робертс Темпл в южной части Чикаго, место похорон Тилля.

Два дополнительных места будут в Миссисипи: Graball Landing, где, как полагают, тело Тилля было вытащено из реки Таллахатчи, и здание Второго окружного суда округа Таллахатчи в Самнере, где присяжные, полностью состоящие из белых, оправдали убийц Тилля.

«Назначение отражает работу администрации Байдена-Харриса по продвижению гражданских прав и приверженность защите мест, которые помогают рассказать более полную историю нашей страны», — сказал чиновник.

2023-07-23 08:34:36


1690101277
#Байден #установит #национальный #памятник #Эммету #Тиллю #на #следующей #неделе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.