Home » Бакалея, Полиэтиленовые пакеты | ЕС с требованиями к полиэтиленовым пакетам: – Люди будут злиться

Бакалея, Полиэтиленовые пакеты | ЕС с требованиями к полиэтиленовым пакетам: – Люди будут злиться

ЕС активизирует свою работу по ограничению использования пластика и недавно выступил с предложением, которое радикально изменит покупательские привычки людей, в том числе и в Норвегии. В этой стране мы используем в среднем 135 пластиковых пакетов в год, поэтому новое требование составляет максимум 40 пакетов.

– В ЕС нет серьезных дебатов по поводу этого требования, поэтому мы ожидаем, что оно будет принято, – говорит Сесилия Линд. Она возглавляет экологический фонд Handelen, который организует большинство магазинов и сетей, использующих полиэтиленовые пакеты, например, крупные продуктовые сети.

Предложение оформлено в виде регламента и является более сильным приказом, чем директива. Это означает, что у Норвегии нет возможности адаптироваться к местным условиям. Постановление означает, что в Норвегии необходимо следить за тем, чтобы использование пластиковых пакетов не превышало в среднем 40 пакетов на человека.

– У нас осталось всего два года. Мы ожидаем, что предложенные правила ЕС будут приняты и будут применяться с 2025 года, — говорит Линд.

См. далее, какое пластиковое изделие заменит пластиковые пакеты.

Люди сойдут с ума

– Думаю, многие расстроятся. Для меня это нормально с 40 пакетами в год, но, вероятно, есть те, кому не нравится, что ЕС должен вытолкнуть это через наши головы», — говорит покупатель магазина Джеспер Соломон (22 года).

Энн Софи Солберг (33 года) тоже ходит по магазинам.

– Я думаю, это хорошо, что вы работаете над тем, чтобы использовать меньше пластика, но я не уверена, что думаю о том, что ЕС решает, сколько пакетов нам будет разрешено использовать, – говорит Энн Софи Солберг (33 года).

Площадь для решения ЕС

Сив Мосслет, парламентский представитель Центристской партии, не уверена в необходимости введения в Норвегии максимального ограничения в 40 сумок на человека.

Read more:  «Разочарован, но заслуженный нокаут. Мы не будем туристами с белыми флагами на Марадоне»

– Как уборщик пляжей на севере, я не нашел много пластиковых пакетов. Я не думаю, что в Норвегии много пластиковых пакетов теряется. «Звучит нормально, что ЕС должен решить, сколько пластиковых пакетов мы должны использовать», — говорит Мосслет.

Мосслет также отмечает, что многие люди в Норвегии используют полиэтиленовый пакет в качестве мешка для мусора.

– Если я не собираюсь использовать сумку-переноску в качестве мешка для мусора, я должен вместо нее использовать другую сумку. Тогда я не уверен в важности максимального ограничения в 40 сумок в Норвегии.

Хотя она скептически относится к требованиям ЕС, Мосслет считает, что международное сотрудничество важно для сокращения использования пластика, который является серьезной глобальной проблемой.

Пластиковая сетка самая экологичная

Бумажные пакеты и торговые сети из хлопка не очень хорошо себя зарекомендовали в крупном исследовании 2021 года, проведенном исследовательским институтом Norsus при поддержке Handelens Miljøfond. Это показало, что вы должны использовать хлопчатобумажную сетку для покупок 68 раз, прежде чем она будет так же полезна для окружающей среды, как использование пластикового пакета.

Немного удивительным, возможно, было то, что другой пластиковый продукт опередил пластиковый пакет как самый экологически чистый.

– Лучшей альтернативой для окружающей среды в целом являются торговые сетки из полиэстера и нейлона, а также использование мешков для мусора в рулонах, – говорит Сесилия Линд.

Пакеты для мусора в рулонах весят вдвое меньше, чем пластиковые пакеты, что позволяет экономить как пластик, так и транспортировку. После использования полиэфирной сетки и тонких мешков для мусора всего пять раз, это лучше, чем пластиковый мешок для переноски.

Долгий путь

Норвегия сильно отстает в усилиях по сокращению использования пластика. В прошлом году мы использовали в среднем 135 сумок на человека. Это всего на 30 сумок меньше, чем за последние семь лет. Это означает, что в течение следующих двух лет нам придется сократить в среднем по 95 мешков каждый.

Read more:  Руи Хачимура играет себя в более крупной роли «Лейкерс»

– Мы собираемся перевернуть все камни и, среди прочего, посмотреть депозиты в торговых сетях и подписки, куда можно сдать сети, если они загрязнятся или повредятся, – говорит Сесилия Линд.

В Швеции был введен государственный налог в размере трех крон за сумку, в результате чего цена в магазинах теперь составляет от пяти до семи крон. На данный момент Норвегия решила придерживаться добровольного взноса в размере одной кроны за сумку, который поступает в Handelens miljøfond. В то же время сети магазинов проводят дисконтные программы и лотереи, чтобы соблазнить покупателей перейти на онлайн-покупки.

– Мы с тобой должны изменить наши привычки, не забывай иметь сетку в сумке, одну в машине. И мы делали это раньше, мы не всегда использовали полиэтиленовые пакеты. И привыкайте к мусорным мешкам в рулонах, с чем многие еще не знакомы, — говорит Сесилия Линд.

Это Ханделенс Мильёфонд

Handelens Miljøfond была основана в ноябре 2017 года в качестве альтернативы государственному налогу в связи с директивой ЕС о пластиковых пакетах. Директива требует, чтобы страны либо установили цель сокращения, либо взимали плату за все пластиковые пакеты, продаваемые в аптеке.

На сегодняшний день фонд распределил от 600 млн до 500 проектов по всей стране. Проекты варьируются от очистки пляжей, сокращения использования пластика до повторного использования и переработки. Например, мы выделили средства на замену кувшинов омывающей жидкости с прямой заливкой на автомобиле из бачка и замену пластиковых цветочных горшков на шерстяные, которые нельзя использовать для одежды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.