Home » Бактерии Mtb обнаруживаются в выдыхаемом воздухе у 90% лиц с подозрением на туберкулез.

Бактерии Mtb обнаруживаются в выдыхаемом воздухе у 90% лиц с подозрением на туберкулез.

Микобактерия туберкулеза (Mtb), бактерия, вызывающая туберкулезную инфекцию, присутствует в выдыхаемом воздухе 90% пациентов с подозрением на туберкулез. Сюда входят те, у кого обычный анализ мокроты дал отрицательный результат и у кого не был диагностирован туберкулез. Это повышает вероятность того, что те, у кого результат теста оказался отрицательным, могут неосознанно передавать инфекцию. Исследователи из Кейптаунского университета и Амстердамского университета (UMC) проанализировали результаты более 100 пациентов, обратившихся в клиники Южной Африки. Эти результаты опубликованы сегодня в ПНАС.

«Если кто-то является носителем Mtb в своих дыхательных путях, это также может означать, что он может его распространять. Таким образом, поскольку эти результаты предполагают гораздо более широкий круг людей, передающих туберкулез, чем считалось ранее, существуют серьезные последствия для мер общественного здравоохранения, направленных на прекращение передачи. ” говорит Бен Паттерсон, внешний доктор философии. кандидат в Амстердамский UMC и Амстердамский институт глобального здравоохранения и развития.

Участники исследования посетили две общественные клиники на юго-западе Кейптауна, прежде чем им либо поставили диагноз туберкулез, либо нет. Впоследствии образцы аэрозоля были собраны в местной специализированной аэробиологической лаборатории по туберкулезу с использованием нового метода, оптимизированного для обнаружения низких концентраций Mtb. Эти образцы затем использовались для обнаружения присутствия Mtb: его обнаружили в образцах, взятых у 90% пациентов, включая тех, у которых анализ мокроты на туберкулез оказался отрицательным.

Это скорее разрушает парадигму передачи туберкулеза. Раньше мы понимали, что Mtb выделяется только у тех, кто болен этим заболеванием, но это исследование показывает, что это делают и те, у кого есть симптомы и отрицательный результат теста, и, вероятно, они распространяют инфекцию».

Фрэнк Кобеленс, профессор глобального здравоохранения в Амстердамском университете (UMC) и старший научный сотрудник AIGHD

Отбор проб аэрозолей повторялся в три разных момента времени в течение шести месяцев для всех участников. За этот период времени присутствие Mtb уменьшилось как у тех, кто проходил лечение, так и у тех, кто не получал лечение. Тем не менее, 20% всех участников продолжали давать положительный результат на Mtb в аэрозоле через шесть месяцев. Это говорит о том, что передача может продолжаться в течение более длительного периода, чем считалось ранее. Действительно, недавнее исследование Кейптаунского университета предполагает, что туберкулез может присутствовать в легких в течение четырех лет до появления симптомов.

«В совокупности наши результаты показывают, насколько сложным является туберкулез, и, возможно, также, почему так трудно ликвидировать туберкулез в эндемичных районах. необходима переоценка нашей практики», — добавляет Кобеленс.

Read more:  Школы Гушуэ в Шотландии на чемпионате мира по керлингу

Источник:

Медицинский центр Амстердамского университета

2024-03-12 03:06:00


1710213305
#Бактерии #Mtb #обнаруживаются #выдыхаемом #воздухе #лиц #подозрением #на #туберкулез

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.