Home » Банан — роскошный продукт Рамадана в Тунисе.

Банан — роскошный продукт Рамадана в Тунисе.

В Тунисе покупки в Рамадан будут совершаться в условиях жесткой экономии, чтобы справиться с общей инфляцией, близкой к 8%, в то время как рост цен на продукты питания достигнет 12%. Во многих странах бананы являются относительно дешевым сезонным продуктом. Но в Тунисе это роскошь, к которой трудно получить доступ. Торговцы продают его все меньше и меньше, и им часто приходится приобретать его на черном рынке из-за отсутствия импорта.

От нашего корреспондента в Тунисе:

В прошлом году цена на бананы стала предметом жарких споров, в результате чего тунисское государство установило ее на уровне 5 динаров за килограмм, или 1,50 евро. Но в этом году фрукты снова недоступны для небольших бюджетов. На прилавке 29-летнего Виссема Крумы в популярном районе Бхар Лазрег бананы, подвешенные над овощами, больше не привлекают покупателей. Виссем должен продавать их по 10 динаров за килограмм, или 3 евро, чтобы покрыть свои расходы.

« Ящик бананов мне обходится в районе 220 динаров за 18 килограмм, так что я даже не делаю наценку. Продаю бананы по цене где я их покупаю на оптовом рынке, – выпалил он раздраженно. Потому что это позволяет мне иметь в своем прилавке разнообразные предложения, даже если их покупает не так много людей. Покупатели покупают в лучшем случае один-два банана. »

Бананы по цене мяса

При режиме Бен Али импорт бананов облагался налогом в размере 36%. приближенные к президенту имели право обойти этот налог и провел переговоры напрямую с производителями бананов в Эквадоре и Кот-д’Ивуаре.

В то время эти контрабандные бананы были в изобилии на тунисском рынке по очень доступным ценам. Виссем это хорошо помнит. « В то время я учился в колледже, но у меня уже был фруктовый киоск. Во время Рамадана купила коробку бананов по 12 динаров за килограмм, максимум 23 динара. Так в десять раз дешевле, чем сейчас! », – восклицает он.

В другом магазине Marwen покупатель только что купил чуть больше килограмма. Он высмеивает его слишком высокую цену. « Мне это обошлось более чем в 15 динаров, по такой цене я покупаю не бананы, а баранину! Это очень дорого. Судя по всему, Кайс Саид еще не пришел все это контролировать — пищит он.

Read more:  «Инфляция была вчера»

«Мы не можем управлять инфляцией указами»

Шутка в отношении прошлого года, когда цена на бананы вызвала такие споры, что президент Кайс Саид приказал Министерству торговли заморозить цены. Инициатива, которая имела некоторый успех среди населения, но не продлилась долго, как объясняет Луаи Шебби, соучредитель ассоциации Alert: « Мы не можем управлять инфляцией указами, он говорит. Правительство и органы государственной власти пытаются узаконить свою политическую позицию, добиваясь экономических результатов, и поэтому предел этого видения состоит в том, чтобы сказать: :Мы должны бороться с высокими ценами указом.«Ограничивая цену на бананы 5 динарами, мы полностью устраняем предложение. Мы собираемся усилить предложение, потому что мы не собираемся позволять фермерам, торговцам и мелким розничным торговцам найти то, что они есть. находясь в поиске. »

Джамель Саяари на юге Туниса говорит, что он собирает бананы прямо в Ливии для личного потребления. « Я пересекаю границу, потому что килограмм стоит 2-3 динара, а в Бен-Гердане его продают по цене от 5 до 7 динаров. Но это все равно намного дешевле цен в столице! »

Торговое представительство Туниса объявило, что хочет импортировать 2000 тонн бананов из Египта в месяц Рамадан и установит продажную цену на уровне 5 динаров, как и в прошлом году. Но на данный момент они еще не поступили на прилавки.

2024-03-07 23:13:55


1709865191
#Банан #роскошный #продукт #Рамадана #Тунисе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.