Home » Бангладеш обращается за помощью к Китаю для репатриации беженцев рохиньи

Бангладеш обращается за помощью к Китаю для репатриации беженцев рохиньи

Дакка, Бангладеш — Бангладеш в воскресенье обратилась за сотрудничеством к Китай репатриировать рохинджа беженцы к Мьянма во время визита министра иностранных дел Ван И, который пообещал улучшить торговые связи, инвестиции и поддержку развития инфраструктуры в странах Южной Азии.

Китай использовал свое влияние в Мьянме для заключения в ноябре 2017 года соглашения о репатриации около 700 000 беженцев-мусульман рохинджа, бежавших от преследований в Мьянме в августе того же года. Несмотря на попытки отправить их обратно, беженцы отказались, опасаясь опасности в Мьянме, которая усугубилась военным переворотом в прошлом году.

Йи прибыл в Дакку в субботу вечером и встретился с премьер-министром Шейх Хасиной и министром иностранных дел А. К. Абдулом Моменом. Они обсудили двусторонние и глобальные вопросы перед его отъездом в воскресенье утром, сказал Шахриар Алам, младший министр иностранных дел Бангладеш.

У Бангладеш прочные отношения с Китаем, который является основным торговым партнером в основном по сырью. Но поддержание тесных связей с Пекином является сложной задачей для Бангладеш, которая также уравновешивает дипломатические и торговые отношения как с Индией, так и с Соединенными Штатами, главными соперниками Китая.

В Бангладеш действуют более 500 китайских компаний. Китай участвует во всех крупных инфраструктурных проектах страны, таких как морские порты, речной туннель и автомагистрали, и помог построить самый большой мост через реку Падма стоимостью 3,6 миллиарда долларов.

На фоне недавней напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем Бангладеш выступила с заявлением, в котором вновь заявила о своей поддержке политики «одного Китая». После победы выборыВ 2008 году администрация Хасины закрыла представительство тайваньского бизнеса в Дакке в ответ на запрос Китая, и с тех пор Китай активизировал свое участие в Бангладеш.

Read more:  Плохие новости для сборной Аргентины: результаты занятий Джио Ло Чельсо

Швейная промышленность Бангладеш, которая приносит более 80% иностранной валюты от экспорта, сильно зависит от Китая в плане сырья.

В воскресенье Йи сказал Хасине во время телефонного разговора вежливости, что его страна считает Бангладеш «стратегическим партнером по развитию» и будет продолжать поддерживать его, заявил пресс-секретарь президента Ихсанул Карим.

Агентство «Объединенные новости Бангладеш» сообщило, что Йи также пообещал поддерживать Бангладеш «по всем вопросам на международных форумах».

Алам сказал, что Йи согласился расширить торговые преимущества, увеличив до 99% беспошлинный доступ бангладешских товаров и услуг на рынки Китая.

«Это хорошая новость для Бангладеш, поскольку у нас процветающая экономика, основанная на экспорте», — сказал Алам. «У нас уже есть беспошлинный доступ для 98% товаров, экспортируемых в Китай. Остальные 2% … были важными и чувствительными. Теперь они предложили еще 1% с 1 сентября», — сказал он, добавив, что новые налоговые льготы, вероятно, будут распространяться на одежду, ткани и другие товары, которые ранее сталкивались с некоторыми барьерами.

Он сказал, что Бангладеш скоро получит от Китая список продуктов и услуг, которые будут доступны беспошлинно.

Алам сказал, что Йи объяснил министру иностранных дел Бангладеш, что «некоторые страны неправильно понимают и неверно истолковывают» Китай. Он не стал уточнять.

Младший министр сказал, что Китай обязался постоянно работать над разрешением кризиса рохинджа, и процитировал И, сказавшего, что внутренние проблемы в Мьянме беспокоят не только Бангладеш, но и другие страны.

«Наш министр иностранных дел решительно повторил, что китайское сотрудничество необходимо. Китай продвинулся в решении проблемы рохинджа, и нам нужно, чтобы ситуация подошла к концу», — сказал Алам.

В воскресенье Бангладеш и Китай подписали или продлили четыре соглашения и меморандума о взаимопонимании по борьбе со стихийными бедствиями, инфраструктуре и культурному обмену.

Read more:  Автор рассказывает о государственном деятеле коренных американцев Пабло Абейте в Карловых Варах | Зрение

Аналитик Мунши Фаиз Ахмад, который работал послом Бангладеш в Пекине, сказал, что визит И был очень важным для обеих стран.

«Для разрешения кризиса рохинджа Бангладеш нуждается в поддержке Китая. Этот визит поможет укрепить двусторонние отношения», — сказал Ахмад Associated Press.

«Для нас Китай очень важен. Нам также необходимо поддерживать хорошие отношения как с Индией, так и с Соединенными Штатами, поскольку они также являются очень важными партнерами Бангладеш в области развития. Бояться нечего из-за тесных связей Бангладеш с Китаем», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.