Home » Банджо Бейонсе: не совпадение в год выборов

Банджо Бейонсе: не совпадение в год выборов

Тем не менее

© рр

Суперзвезда Бейонсе достает банджо? Это не может быть совпадением. Немногие инструменты имеют большую символическую ценность.

Иногда время играет в забавную игру. В среду американская певица Рианнон Гидденс выступит в Ancienne Belgique. Ранее в интервью этой газете мы описывали ее как «Бейонсе на банджо». А теперь посмотрите, кто появился на Суперкубке в прошлые выходные? Бейонсе с банджо и новой кантри-песней: «Техасский холдем».

Нужна некоторая историческая перспектива. Банджо — четырех- или пятиструнный инструмент, резонирующий в круглом звуковом ящике. Его звук настолько резкий и резкий, что каждое соло выделяется сразу. На протяжении многих десятилетий он был важным инструментом в «белой» кантри-музыке, и, конечно же, в ее традиционном варианте мятлика – вспомните The Broken Circle Breakdown.

Ты чувствуешь его. Королева Бей с банджо, это как Тейлор Свифт с джембе. Это история о суперзвезде, которая показала миллионам поклонников путь вперед с современной R&B музыкой и свободным духом образом жизни, а теперь оглядывается назад и говорит, что есть что-то интересное и в музыке старой школы людей по другую сторону стены. . . Без надобности: на той стороне живут люди, которые к вам не дружелюбны, потому что у вас другой цвет кожи.

Отмытое наследство

Революция? Конечно, но Бейонсе не революционерка.

Несколько афроамериканок на протяжении почти двух десятилетий работали над тем, чтобы прояснить, что банджо изначально было африканским инструментом, пришедшим вместе с рабством и занимавшим центральное место в стиле чернокожего кантри. «Наследие чернокожего кантри не просто исчезло, но было забелено», — пожаловалась Рианнон Гидденс с академическим образованием в De Standaard в 2019 году. «Люди ошибочно полагают, что кантри — это «чистый» жанр. Это подпитывает идею о том, что мы рождаемся в неизменных культурных традициях».

Read more:  Изменения в одежде беременной Рианны на «Оскаре» доказали, что ее стиль не имеет себе равных

Гидденс решил вести эту битву в небольших масштабах, но вглубь. В 2010 году она перепела хип-хоп-хит «Hit ’em up style» в традиционном стиле кантри с The Carolina Chocolate Drops, и это было революционно. За последнее десятилетие она получила академические и литературные премии, а Бейонсе собрала «Грэмми» и платиновые пластинки. Оба являются великими певцами и разделяют смешанное наследие, феминистские идеи и интерес к истории афроамериканской культуры. Но их оружие различалось. Бейонсе сделала это с помощью видеохитов, линии одежды и социальных сетей. Гидденс выбрал менее масштабные исследования и образование.

Бейонсе поддерживает этот кантри-поворот. Раньше она пела что-то в стиле кантри, например, «Daddy Lessons» с The Chicks, но использование банджо имеет более сильное символическое значение, и песня также представляет собой своего рода линейный танец, народный танец рядами. Поступая таким образом, она прорывается через неправильное культурное присвоение и переносит чернокожее население в болезненное, но богатое в культурном отношении прошлое. И она убирает стену: песня призывает собраться вместе и насладиться трудными временами, «которые кажутся драматичными». То, что она, голосующая за демократов, делает это в год выборов, которые становятся столь важными для США и всего мира, не может быть совпадением.

2024-02-12 14:49:16


1707753202
#Банджо #Бейонсе #не #совпадение #год #выборов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.