Home » Банды совершают новые нападения на престижные районы столицы Гаити, в результате чего неподалеку убиты по меньшей мере дюжина человек

Банды совершают новые нападения на престижные районы столицы Гаити, в результате чего неподалеку убиты по меньшей мере дюжина человек

ПОРТ-О-ПРЕНС, Гаити (AP) – Банды напали на два престижных квартала в столице Гаити рано утром в понедельник, в результате чего в прилегающих районах погибло по меньшей мере дюжину человек.

Боевики разграбили дома в общинах Лабул и Томасен еще до восхода солнца, вынудив жителей бежать, поскольку некоторые звонили на радиостанции с просьбой вызвать полицию. Районы оставались в основном мирными, несмотря на всплеск жестоких бандитских нападений в Порт-о-Пренсе это началось 29 февраля.

Фотограф Associated Press увидел тела по меньшей мере 12 мужчин, разбросанные по улицам Петионвиля, расположенного чуть ниже горных поселков Лабул и Томасен.

Вокруг жертв начали собираться толпы. Один лежал лицом вверх на улице, окруженный разбросанной колодой карт, а другой был найден лицом вниз внутри пикапа, известного как «тап-тап», который работает как такси. Женщина на одной из сцен потеряла сознание, и ее пришлось держать на руках, узнав, что ее родственник был убит.

Последние нападения вызвали опасения, что бандитское насилие не прекратится, несмотря на премьер-министра Ариэля Генри. почти неделю назад объявил, что уходит в отставку как только будет создан переходный президентский совет, этого шага требовали банды.

Также в понедельник энергетическая компания Гаити объявила, что четыре подстанции в столице и других местах «были разрушены и полностью вышли из строя». В результате некоторые районы Порт-о-Пренса остались без электричества, включая трущобы Сите-Солей, поселок Круа-де-Буке и больницу.

Компания сообщила, что преступники также конфисковали важные документы, кабели, инверторы, аккумуляторы и другие предметы.

Поскольку бандитское насилие не ослабевает, лидеры стран Карибского бассейна помогают с созданием переходного совета. Первоначально предполагалось, что в его состав войдут семь членов с правом голоса. Но одна политическая партия на Гаити отвергла предложенное ей место, а другая все еще спорит о том, кто должен быть номинирован.

Read more:  Министерство здравоохранения: с 3 по 9 октября зарегистрировано 14 333 случая COVID-19.

Между тем, развертывание поддерживаемых ООН кенийских полицейских сил для борьбы с бандами на Гаити было отложено, по словам восточноафриканской страны. оно подождет, пока будет создан переходный совет.

2024-03-18 15:21:18


1710776867
#Банды #совершают #новые #нападения #на #престижные #районы #столицы #Гаити #результате #чего #неподалеку #убиты #по #меньшей #мере #дюжина #человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.