Home » Банки конфликтуют с правительством из-за планов создания фондов, связанных с преступностью

Банки конфликтуют с правительством из-за планов создания фондов, связанных с преступностью

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Банки вступили в конфликт с правительством Великобритании из-за новой схемы, предназначенной для использования денежных средств со счетов, замороженных из-за предполагаемых связей с преступностью, для борьбы с мошенничеством и отмыванием денег.

«Схема приостановления счетов» будет введена в рамках законопроекта об уголовном правосудии и позволит банкам передавать заблокированные средства правительству для финансирования его усилий по борьбе с экономической преступностью.

По данным исследования торговой ассоциации UK Finance, проведенного в 2022 году, на приостановленных счетах заблокировано не менее 220 миллионов фунтов стерлингов, и еще 30–40 миллионов фунтов стерлингов приостанавливаются ежегодно.

Банки на протяжении многих лет призывали к созданию схемы, которая позволила бы им высвободить средства, приостановленные из-за подозрений в связях с преступностью. Но они говорят, что текущие предложения оставят риски, связанные с приостановленными счетами, на их балансах даже после того, как средства будут переданы правительству, говорят люди, знакомые с вопросом.

Это будет «двойная ответственность» для банков, сказал один из них.

«На данный момент нет никого, кто был бы готов взять на себя такой риск», — сказал другой, добавив, что банки считают эти предложения неработоспособными. Они заявили, что схема сводилась к тому, что банки просили сделать «пожертвования» правительству, поскольку правила бухгалтерского учета означали, что кредиторы по-прежнему не смогут разблокировать приостановленные активы.

По словам двух человек, знакомых с ситуацией, были вызваны бухгалтеры, чтобы попытаться найти выход из тупика. Но один из них добавил, что простого решения не найдено.

Банки должны приостановить работу счетов или транзакций, которые, как они подозревают, связаны с преступными средствами. Однако многие счета заблокированы на неопределенный срок, поскольку власти не разрешают банку разблокировать счет или полностью расследовать дело.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Новая схема, которая будет добровольной для кредиторов, будет распространяться на банковские счета, приостановленные как минимум на семь лет, и будет применяться в тех случаях, когда владелец не заявил об этом, что часто происходит в делах об экономических преступлениях.

Возражения банков основаны на настойчивых требованиях министров о том, что обязательства, связанные с переведенными средствами, останутся за финансовым учреждением, а не перейдут к правительству, как это происходит в аналогичных схемах, например, для неактивных счетов.

В отличие от неактивных счетов, приостановка происходит по инициативному решению кредитора, и для правительства «непрактично» брать на себя ответственность за потенциально несправедливую блокировку или выносить решения по жалобам клиентов, сказал человек, знакомый с мышлением чиновников.

Министерство внутренних дел планирует выплачивать банкам скидки, если клиент позже подаст требование о возмещении средств, которые были переведены правительству, но на эти возмещения будет распространяться ограничение.

«В настоящее время предложения по выделению этих средств не предусматривают пропорционального уровня передачи рисков из-за проблем с ответственностью и порядком бухгалтерского учета», — сказала Амина Самад, директор по финансовым преступлениям UK Finance. По ее словам, банки продолжат работать с правительством в поисках решения.

Законопроект об уголовном правосудии находится на стадии отчета в палате общин, но большая часть деталей будет изложена позже в правилах.

Алекс Норрис, теневой министр внутренних дел Лейбористской партии, заявил, что поддерживает принцип схемы приостановления действия счетов, чтобы направить «деньги, полученные незаконным путем, на хорошее использование».

Но он добавил: «Правительство дало серьезные обязательства обеспечить поддержку наших финансовых учреждений. В очередной раз кажется, что реальность не соответствует пресс-релизам».

Норрис утверждал, что лейбористское правительство будет работать с финансовыми учреждениями, чтобы как можно скорее реализовать «работоспособную» схему.

Read more:  Исследование лаборатории SA показывает, что следующий штамм Covid может быть более опасным

Министерство внутренних дел заявило: «Преступники никогда не должны получать выгоду от доходов, полученных преступным путем».

Он добавил, что «стремится разработать схему, которая будет работать на промышленность, одновременно защищая права невиновных клиентов» и будет «продолжать тесно сотрудничать с финансовым сектором и экспертами по техническому учету» над деталями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.