Home » Банкротства выросли на 48% за первые шесть месяцев со значительным крахом в гостиничном секторе – The Irish Times

Банкротства выросли на 48% за первые шесть месяцев со значительным крахом в гостиничном секторе – The Irish Times

В первые шесть месяцев года количество неплатежеспособностей увеличилось на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число банкротств в ключевых секторах, включая гостиничный бизнес, строительство и финансовые услуги, значительно выросло.

Согласно последним данным аналитика кредитных рисков CRIFVision-Net, за этот период было зарегистрировано в общей сложности 410 случаев неплатежеспособности по сравнению с 277 за тот же период 2022 года.

Несмотря на относительное здоровье ирландской экономики, первая половина 2023 года была периодом продолжающейся глобальной макроэкономической неопределенности и инфляционного давления.

За этот период наблюдался значительный рост неплатежеспособности в ключевых секторах, включая гостиничный бизнес (214%), строительство (148%) и финансовые услуги (37%).

Дублин (35 процентов) и Корк (65 процентов) зафиксировали двузначный рост числа неплатежеспособностей, в то время как другие крупные города, такие как Лимерик (-43 процента) и Голуэй (-19 процентов), показали более позитивные результаты, зафиксировав значительное снижение. в неплатежеспособности.

В целом, количество новых компаний увеличилось на 7%, при этом в 20 округах зарегистрирован рост по сравнению с прошлым годом.

Ключевые экономические центры Дублин (7 процентов), Корк (5 процентов) и Голуэй (8 процентов) зафиксировали скромный рост в годовом исчислении. Лимерик (-6 процентов) был единственным крупным городским населением, в котором было зафиксировано снижение числа новых стартапов.

Ведущие секторы экономики, такие как гостиничный бизнес (12 процентов), недвижимость (10 процентов), информационные технологии (9 процентов), финансовые услуги (6 процентов) и строительство (6 процентов), — все они зафиксировали рост, хотя и с относительно низкого уровня 2022 года. базовый уровень.

Между тем, в другой ключевой отрасли, обрабатывающей промышленности, количество новых стартапов сократилось на 9%.

Май был самым загруженным месяцем для создания новых компаний (2 527), а февраль оказался самым спокойным (1 723).

Read more:  Vice Media Group подает заявление о защите от банкротства по главе 11

Управляющий директор CRIFVision-Net Кристин Каллен сказала, что оценка первых шести месяцев года была «далеко не простой задачей».

«На глобальном уровне мы продолжаем бороться с экономической неопределенностью, высокими процентными ставками и ростом стоимости жизни», — сказала она.

«Несмотря на это макроэкономическое давление, экономика Ирландии в целом оказалась более устойчивой, чем у некоторых наших соседей».

Г-жа Каллен отметила, что поступления от корпоративных налогов выросли, а государственная казна в настоящее время имеет профицит бюджета в размере 8 миллиардов евро.

«Тем не менее, продолжающийся рост неплатежеспособности является напоминанием о том, что эти заголовки не отражают всей картины», — добавила она.

«Поскольку мы обращаем наше внимание на вторую половину года, мы надеемся увидеть больше деловых настроений среди ирландских потребителей и МСП, и что это настроение воплотится в виде уверенного мышления, ориентированного на рост, в 2024 году».

2023-07-17 12:11:29


1689601589
#Банкротства #выросли #на #за #первые #шесть #месяцев #со #значительным #крахом #гостиничном #секторе #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.