Home » Банкротство SVB: застрахована ли Франция от «банкротства»?

Банкротство SVB: застрахована ли Франция от «банкротства»?

Это страшный сценарий катастрофы, потрясший финансовый мир. Банк Кремниевой долины (SVB), 16-й по величине американский банк, пользующийся поддержкой почти половины технологических компаний, стал жертвой «банковского бегства» 9 и 10 марта, массовой банковской паники. За 24 часа его встревоженные клиенты выдали рекордные распоряжения о снятии средств на сумму около 42 миллиардов долларов, поскольку банк заявил, что пытается спастись после ухудшения своего портфеля облигаций.

Может ли такой эпизод произойти во Франции? Маловероятно, потому что, как повторил президент Французской банковской федерации Филипп Брассак в субботу, 18 марта, в эфире France Inter, «практически все французские банки подчиняются особым правилам осторожности». Соглашение Базель III предусматривает высокий уровень капитала и соблюдение нормативов ликвидности. Французские заведения также регулярно проходят «стресс-тесты», тесты на устойчивость, организуемые центральными банками.

Ограничение на снятие средств до двух дней

Сценарий панического движения тем более гипотетичен, что, когда системно значимый банк оказывается в затруднительном положении, надзорные органы не задумываясь приходят на помощь. Как и в случае с шатающимся на рынках Credit Suisse, который смог занять 50 миллиардов швейцарских франков (столько же в евро) у швейцарского национального банка, прежде чем был куплен UBS.

А если, несмотря ни на что, произойдет «набег на банки», угрожающий одному или нескольким банковским учреждениям? Европейские директивы BRRD 1 и 2, принятые в 2014 и 2019 годах, предусматривают, что снятие средств может быть ограничено, но только на два дня и только для заинтересованных банков, пока они спасаются. Что касается страхования жизни, то закон Sapin 2, принятый в 2016 году, уполномочивает Высший совет по финансовой стабильности приостанавливать движение по контрактам на возобновляемый период в 3 месяца.

Чтобы вкладчики не торопились к банкоматам, банковские вклады также гарантируются Фондом гарантирования и урегулирования депозитов на сумму до 100 000 евро на человека и на одно банковское учреждение. Буклет А, буклет устойчивого и солидарного развития (LDDS) и буклет популярных сбережений (LEP) гарантируются государством.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.