Home » Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 5,25%, но сигнализирует о ее будущем снижении | Процентные ставки

Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 5,25%, но сигнализирует о ее будущем снижении | Процентные ставки

Политики Банка Англии сигнализировали как минимум о трех снижениях процентных ставок в этом году, увидев «обнадеживающие признаки» снижения инфляции, поскольку они в пятый раз сохранили процентные ставки на уровне 5,25%.

Финансовые рынки ожидают в этом году трех сокращений на 0,25 процентных пункта, первое из которых произойдет в июне. Банк сообщил, что исследование финансовых компаний показало, что они ожидают падения ставок до 4,5% до конца 2024 года.

В последние месяцы произошло резкое снижение инфляции: в феврале индекс потребительских цен упал до 3,4%. Это все еще выше целевого показателя Банка в 2%, но значительно ниже пикового показателя в 11,1% в октябре 2022 года.

Восемь членов комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка проголосовали за сохранение процентных ставок, а девятый, Свати Дхингра, поддержал снижение на 0,25 процентных пункта. Впервые с сентября 2021 года никто в MPC не проголосовал за повышение ставки.

Эндрю Бэйли, управляющий Банка, сказал: «В последние недели мы увидели новые обнадеживающие признаки снижения инфляции. Мы снова сохранили ставки на уровне 5,25%, потому что нам нужно быть уверенными, что инфляция вернется к нашему целевому уровню в 2% и останется там.

«Мы еще не достигли той точки, когда сможем снизить процентные ставки, но дела идут в правильном направлении».

В MPC заявили, что ожидают, что экономический рост начнет ускоряться во втором квартале года после того, как национальный объем производства, измеряемый валовым внутренним продуктом, сократился во второй половине 2023 года, что подтолкнуло Великобританию к рецессии.

Предприятия находятся на пути к повышению уровня инвестиций, и ожидается, что более высокие располагаемые доходы приведут к увеличению спроса на товары и услуги.

Read more:  Огромные расходы, матчи «синих» и голосование в Ассамблее: «ПСЖ» на «Стад де Франс» плохо прострелили

Более высокие темпы роста обычно увеличивают давление на цены, но ожидается, что снижение правительством пошлины на топливо в дополнение к недавнему падению цен на энергоносители и продукты питания приведет к снижению инфляции ниже 2% во втором квартале.

Ожидается, что инфляция снова вырастет позже в этом году, поскольку влияние удешевления импортных товаров и энергоносителей ослабевает на средний рост цен.

Банк заявил, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке представляет большой риск для цен, а нападения на судоходство в регионе подчеркивают уязвимость британского импорта и экспорта.

В письме канцлеру Джереми Ханту, объясняя, почему инфляция остается выше 3%, Бэйли сказал, что снижение ставки по-прежнему обусловлено «ослаблением внешнего ценового давления», в то время как внутреннее инфляционное давление остается более устойчивым.

В отчете региональных агентов центрального банка говорится, что работодателям становится легче находить персонал, а требования к заработной плате стали умеренными.

В нем говорится: «Набор персонала продолжает становиться проще для большинства [employers]. Некоторые предприятия начали отказываться от накопления рабочей силы из-за ослабления ситуации на рынке труда».

Тем не менее, заработная плата оставалась высокой, и не было никаких признаков того, что рост заработной платы упадет больше, чем прогнозировал Банк в ходе февральской проверки состояния экономики.

2024-03-21 12:45:04


1711029973
#Банк #Англии #оставил #процентную #ставку #на #уровне #но #сигнализирует #ее #будущем #снижении #Процентные #ставки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.